MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Белорусские предприниматели требуют отставки Лукашенко

21.01.2008    джерело: www.svoboda.org

В понедельник в Минске прошла акция протеста индивидуальных предпринимателей, которые требуют отставки государственных чиновников, причастных к «уничтожению мелкого бизнеса». Количество задержанных участников уточняется.

Напомним, что за участие в аналогичной акции 10 января более полусотни человек были приговорены к административным арестам на срок от 15 до 20 суток. Среди них председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и лидер предпринимательского объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко.

Более трех тысяч предпринимателей протестовали против распоряжения главы государства, согласно которому с 1 января 2008 года они лишены права нанимать работников, за исключением близких родственников. Вместе с экономическими требованиями на митинге в понедельник звучали и политические. Лидеры предпринимательских организаций заявили, что за «уничтожение предпринимательства» в отставку должны уйти замминистра экономики Андрей Тур, курирующий в правительстве предпринимательство, и сам президент Александр Лукашенко, подписавший «антинародный указ». Участник акции Александр Цецура называет отмену указа №760 и принятие закона о малом бизнесе даже вторым по очереди после требования прекратить преследование активистов предпринимательского движения и освободить политзаключенных.

После митинга на Октябрьской площади предприниматели двинулись к Дому правительства, где рассчитывали встретиться с премьер-министром Сергеем Сидорским. Однако подходы к зданию блокировали бойцы спецназа, действиями которых руководил лично министр внутренних дел Владимир Наумов. Александр Лукашенко публично предупредил генерала, что отправит его «торговать на рынок», если тот допустит повторения предпринимательских выступлений недельной давности. Стуча резиновыми дубинками по щитам, милицейский спецназ жестко вытеснил участников акции с площади Независимости. Есть сведения о задержанных.

18 января в администрации президента Белоруссии прошло совещание, на котором предприниматели потребовали объявить до конца 2008 года переходный период для переоформления в унитарные предприятия. Они заявили, что за это время законодательная база должна быть доработана, а пункт указа о запрете найма работников отменен. В случае невыполнения условий предприниматели пообещали 1 февраля объявить общереспубликанскую забастовку и прекратить выплату налогов

 Поділитися