MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Белорусские правозащитники судятся с правительством

23.01.2008   
Георгий Кобзарь

24 января в Высшем Хозяйственном суде Республики Беларусь состоится очередное слушание по иску республиканской правозащитной общественной организации ПОО «Белорусский Хельсинкский Комитет» к Совету Министров Белоруссии.

Подчеркнем, что сам факт подачи иска к Правительству является беспрецедентным шагом в истории белорусского права. А решение, которое в итоге примет суд, станет одним из факторов, влияющим на инвестиционную привлекательность страны.

Напомним суть дела. 28 августа 2007 года правозащитная общественная организация «Белорусский Хельсинкский Комитет» направила в Высший Хозяйственный Суд иск к Совету Министров Беларуси о возмещении убытков на сумму 255 тысяч рублей.

Как сообщили нам белорусские коллеги-правозащитники, правовым основанием для предъявления иска к Совмину, явилось бездействие ответчика по приведению нормативно-правовой базы Республики Беларусь в соответствие с обязательствами в рамках межправительственного соглашения между Комиссией Европейских Сообществ и Правительством Беларуси об оказании технической помощи по программе ТАСИС в Беларуси («Развитие гражданского общества»).

Данный международный договор предусматривал, что налоги, таможенные пошлины не будут финансироваться из субсидий ЕС, физические и юридические лица будут освобождены от уплаты взимаемых в Республике Беларусь налогов и сборов.

На момент подписания Меморандума о финансировании (1999 г.) в белорусском национальном законодательстве действовали нормы, устанавливающие налоговые льготы. Следовательно, не было необходимости вносить изменения и дополнения в национальное законодательство для приведения его в соответствие с нормами международного договора. Однако с 1 января 2002 года в Закон «О налогах на доходы и прибыль» были внесены изменения, и... указанную льготу исключили.

Совет Министров после отмены льгот по налогу на доходы обязан был (в соответствии со ст.16 Закона «О международных договорах Республики Беларусь») внести предложения по приведению национального законодательства в соответствие с заключенным международным договором.

Однако законодательные нормы, регулирующие данный вопрос, были утверждены Указом Президента лишь 22.10.2003 г. (под № 460 «О международной технической помощи, предоставляемой Республике Беларусь»).

Таким образом, в период с 01.01.2002г. по 22.10.2003г. нормативное регулирование вопросов налогообложения иностранной технической помощи национальным законодательством не осуществлялось. Нормы международного договора (в нарушение требований Венской конвенции), по мнению органов власти, управления и судов Беларуси, не могли быть применены как нормы прямого действия.

Иностранную безвозмездную помощь, полученную БХК в период с января 2002 г. и до принятия Указа № 460, инспекция отнесла к доходам, и начислила налоги.

В исковом заявлении сделан вывод, что бездействием Совмина были нарушены права БХК на налоговые льготы, предусмотренные международным договором. Налоговая инспекция начислила налоги на использованные в этот период денежные средства технической помощи и применила к БХК экономические санкции, руководствуясь национальным законодательством. В отсутствие у БХК возможности уплаты задолженности инспекция изъяла и обратила в доход государства имущество организации на сумму 255 тысяч рублей. Эта сумма и является предметом хозяйственного спора в суде.

5 октября 2007 г. решением Высшего Хозяйственного суда дело было закрыто. Прекращая дело на основании ст. 149 Хозяйственно-процессуального кодекса, суд указал, что «Совмин в соответствии с Законом Республики Беларусь «О Совете Министров Республики Беларусь» не является юридическим лицом». Между тем, такое основание для прекращения дела в данной статье ХПК отсутствует.

По информации пресс-службы БХК, 24 января будет рассмотрена кассационная жалоба на это решение.

 Поділитися