MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

‘Россияне убивали со звериной жестокостью’В эвакуацию я поехал в одних штанах, сапогах, курточке и с документами‘Почти вся моя семья погибла’‘Сосед еще был жив и звонил внучке, чтобы она достала его из-под завалов’, — житель Бородянки Российско-украинская война: что такое фильтрация?Комитет ООН по правам ребенка осудил нарушения прав украинских детей со стороны РФ‘Живу в модульном городке, плету сетки’, — жительница Бородянки ‘Ты понимаешь, что до колодца бежать километр через неразорвавшиеся снаряды...’, — хроники оккупированного Изюма‘Ракета убила отца. Это никогда не сотрется ни из памяти, ни из сердца’‘Жена будет сидеть в соседней камере, а сын — в Белгороде в колонии’. На Харьковщине оккупанты пытали директора школыЕвгений Захаров отдаст Премию Гавела на зубные протезы пострадавшим от пыток россиян‘Бабушке оторвало ногу, кровь брызнула на девочку’‘Мы ехали, а в нас стреляли’‘Людей хоронили возле больницы’‘Игра в русскую рулетку’, — староста села на Херсонщине в плену у оккупантов‘У нас в квартире был спрятан флаг’ — жизнь в Изюме во время оккупации ‘Мамоны пытали моего сына’, — жительница Грозы ‘Я украл у россиян бензовоз’ — пенсионер из Дымера нашел для больницы солярку‘Призывал к поджогу Кремля’, — театрального режиссера обвинили в терроризме за фантик от жвачки ‘За раз самолет уничтожил 6 домов…’

Международная федерация журналистов просит Microsoft защитить российские СМИ

10.02.2008    джерело: www.ifj.org
"Под предлогом борьбы с пиратством правительство развернуло новую кампанию против критики в прессе, - заявил генеральный секретарь МФЖ Айдана Уайт

Международная федерация журналистов призвала компанию Micrisoft обеспечить беднейшие издания и электронные СМИ лицензионными программами, чтобы защитить свободу прессы. Об этом сообщается на сайте МФЖ.

"Под предлогом борьбы с пиратством правительство развернуло новую кампанию против критики в прессе, - заявил генеральный секретарь МФЖ Айдана Уайт. - Оно использует законную заботу о защите интеллектуальной собственности для оправдания нового наступления на свободу прессы". Организация обращает внимание руководства корпорации на серию судебных процессов против независимых российских изданий, в частности, "Новой газеты в Самаре" и "Тольяттинского обозрения".

По данным МФЖ, использование пиратских программ в России является повсеместным, и в более 90 процентов редакций установлено нелицензионное ПО, поскольку в условиях неразвитого медиа-рынка многие СМИ не могут позволить себе приобрести лицензию. Союз журналистов России уже начал переговоры с Microsoft, предложив компании либо обеспечить СМИ оригинальными лицензиями бесплатно, либо предоставить им доступ к лицензиям по сниженным ценам.

Как подсчитали в СЖР, предоставив 3500 беднейшим СМИ России бесплатное ПО для 35 тысяч компьютеров и установив льготный период в три года для других изданий, Microsoft сможет вернуть значительную часть убытков от пиратства, которые составляют более 150 миллионов долларов в год.

Цитата:  Айдан Уайт, генеральный секретарь МФЖ

Сделка будет выигрышной и для журналистов, и для Microsoft. Microsoft увеличит свои доходы, защитит лицензионный софт, а кроме того - поможет СМИ оградиться от нежелательного внимания властей, которое вызвано скорее борьбой с неудобными журналистами, чем борьбой с пиратством.

 Поділитися