MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

«Голос Беслана» меняет свое название и не будет регистрироваться

10.02.2008    джерело: www.novayagazeta.ru
"Низкий материнский поклон всем за понимание и пусть нам всем поможет Бог в нашем общем трудном деле: бороться за соблюдение закона, за наше право быть свободным человеком, за будущее наших детей"

Общественная организация пострадавших от террористических актов «Голос Беслана» меняет название на Всероссийскую общественную организацию пострадавших от террористических актов «Голос Беслана». В комитете говорят, что такой вид общественной организации без регистрации возможен согласно ст.3 ФЗ «Об общественных объединениях».
«Мы не будем вновь регистрироваться, так как в нынешних условиях беспредела и  тотального контроля за инакомыслящими, регистрация общественной организации является лазейкой для  власти и способом заглушить  свободу деятельности  добровольного объединения», - говорится в заявлении «Голоса Беслана».
Комитет намерен продолжить деятельность в прежнем составе, с руководителями организации в лице председателя Тагаевой-Бетрозовой Э.Л. и сопредседателя Кесаевой Э.Л.
«Мы бесконечно благодарны всем, в том числе известным правозащитникам нашей страны, кто поддержал нас и проявил  искреннее соучастие к нам, потерпевшим в Бесланской трагедии», - пишут в своем заявлении члены «Голоса Беслана».

В минувший понедельник, 4 февраля, Президиум Верховного суда РСО-Алания отклонил Надзорную жалобу ОО «Голос Беслана»  от 21 декабря 2007 года на решение Ленинского суда г.Владикавказа о перерегистрации нового состава ОО «Голос Беслана» взамен основателям организации.
С 4 февраля прежний состав Северо-Осетинской общественной организации пострадавших от террористических актов «Голос Беслана» судами РСО-Алания оставлен без юридического лица.
«Голос Беслана» называет решение Ленинского суда Северной Осетии, обязавшего перерегистрировать организацию, «ответом власти на нашу деятельность по расследованию трагедии».
Напомним, 9 января общественной организацией «Голос Беслана» было получено представление и.о. прокурора Назрани (Ингушетия) М.Х. Аушева в федеральный суд Назрановского района о признании информационных материалов «Голоса Беслана» экстремистскими.
15 января Назрановский суд Ингушетии вынес решение о переносе слушания по делу о признании материалов «Голоса Беслана» экстремистскими в Северную Осетию, несмотря на то, что и.о. прокурора г. Назрани Магомед Аушев настаивал, чтобы суд проходил в Назрани.
Обеспокоенность в связи с событиями вокруг «Голоса Беслана» высказались международные организации Human Rights Watch, а также совместный проект Международной организации по борьбе с пытками (Женева) и Федерации по правам человека (Париж) «Обсерватория».

 Поділитися