MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

«Голос Беслана» меняет свое название и не будет регистрироваться«Голос Беслана: хотим знать правду»Прокуратура против Голоса БесланаГолодовка протестаУказательный процессТисячі людей на третій річниці трагедії у БесланіСтати другом Сковороди — зруйнований російською ракетою музей філософа оголосив збір коштівАвтора ‘Голосів війни’ нагородили премією за розслідування воєнних злочинів Росгвардійцю, якого заочно судять за катування мешканців Херсона, оголосили нову підозруПравозахисну організацію Truth Hounds оголосили переможцем міжнародної премії The Albie Awards 2023 від Clooney Foundation for JusticeАнонс: Голоси війни. Дискусія у ‘ЯМаріуполь. Київ’Через російські обстріли у Куп’янському районі Харківщини оголосили обов’язкову евакуаціюПетиція про декларативний вихід із російського громадянства набрала понад 25 тисяч голосівЄСПЛ оголосив рішення у справі ‘Росія проти України’У Києві презентували книгу ‘Голоси війни. Маріуполь’Книга ‘Голоси війни. Маріуполь’: Анонс презентацій у Харкові та Сумах‘7 днів, щоб залишити країну’: білоруському подружжю добровольців вдалося подати документи до ДМС після розголосу Європарламент проголосував за створення спеціального трибуналу щодо розслідування злочину агресії‘Всю дорогу ми молилися вголос’, — диякон Микола Сердюк розповідає, як його сім’я виїжджала з окупаціїДружину російського військового, яка закликала ґвалтувати українок, оголосили у міжнародний розшук

Против членов комитета Голос Беслана возбуждено уголовное дело

19.02.2008   
Вы можете «Голосу Беслана» помочь своей солидарностью http://www.khpg.org.ua/index.php?id=1200361085

Против нескольких членов комитета "Голос Беслана" возбуждено уголовное дело - они обвиняются в избиении приставов одного из городских судов.

По словам сопредседателя комитета Эллы Кесаевой, представители Следственного комитета при прокуратуре РФ уведомили, что в отношении нее возбуждено уголовное дело по статьям "побои", "оскорбление" и "применение насилия в отношении представителя власти".

В отношении еще одного активиста организации Светланы Маргиевой возбуждено дело по статье "оскорбление".

В прокуратуре Правобережного района Северной Осетии агентству подтвердили факт возбуждения уголовного дела против членов комитета "Голос Беслана", однако отказались от каких-либо комментариев.

Инцидент, по которому женщинам предъявлено обвинение, произошел 8 февраля, после того как федеральный судья Тавитов огласил решение по надзорной жалобе.

"Голос Беслана" требовал признать недействительной копию протокола общего собрания организации, по которому было вынесено решение о ликвидации "Голоса Беслана" под его нынешним руководством.

Женщины из общественной организации были не удовлетворены решением судьи и, по версии обвинения, избили семерых судебных приставов и одного судью.

"Поскольку эти действия участников общественной организации, в основном женщин, были совершены после завершения судебного процесса и оглашения судом определения по гражданскому делу, органы дознания приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела по статье "неуважение к суду", - заявил агентству "Интерфакс" начальник управления дознания Федеральной службы судебных приставов Андрей Скурихин.

"Не дают расследованию заглохнуть"

Эллу Кесаеву и ее коллег пытаются обвинить в экстремизме.

В ходе акции протеста они установили имитацию дорожного знака с надписью "Курс Путина", указывающего на бесланскую школу, которую 1 сентября 2004 года захватили боевики.

По мнению правозащитников, власти преследуют организацию по политическим соображениям.

"Это все происходит из-за того, что "Голос Беслана" прилагает все усилия, чтобы не заглохло расследование причин гибели такого большого числа детей и взрослых в захваченной террористами школе, - сказала председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.- "Голос Беслана" не дает закрыть эту тему. Поэтому с этими несчастными женщинами, потерявшими детей, борются, используя административные методы, мощь государства и судебной системы".

www.bbc.co.uk/russian

В Европейский  суд по правам человека

В Следственный комитет при прокуратуре г.Беслана

  Заявление

Мы, потерпевшие, возмущены, что в отношении  Кесаевой Э.Л., Маргиевой С.П., Бзаровой Э.Д. возбуждается  уголовное дело. 

Эти потерпевшие занимаются независимым расследованием  Бесланской трагедии.  Их позиция  в том, что заложников можно было спасти, но не велись переговоры, что по школе применили танки, БТР, огнеметы и гранатомёты. Отсутствие переговоров, применение  оружия  по зданию школы, послужило причиной гибели и получения ранений  большинства заложников. Такую позицию мы разделяем  и считаем, что именно поэтому преследуют  и  пытаются возбудить  уголовное  дело.

Мы уверены, что  оказывают давление  на Кесаеву Э.Л., Маргиеву С,П, Бзарову Э.Д. и в следствии подачи  ими  заявлений о нарушениях прав потерпевших в Европейский суд.

Мы заявляем, что, несмотря на совершенное преступление  3 сентября 2004 года в школе № 1 в отношении наших детей, мы остаемся законопослушными гражданами, и действуем  в рамках требований закона.

Мы знаем Кесаеву Э.Л., Маргиеву С.П., Бзарову  Э.Д. и не верим, что они способны  совершить насилие в отношении кого-либо.

Мы, потерпевшие, требуем прекратить преследование Кесаевой Э.Л., Маргиевой С.П., Бзаровой Э.Д..

Потерпевшие: 120 подписей

(подписи ещё собираются)

Вы можете «Голосу Беслана» помочь своей солидарностью http://khpg.org.ua/index.php?id=1200361085

 

 Поділитися