MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Концепция законопроекта «О доступе к публичной информации»

25.02.2008    джерело: news.liga.net
выносится Министерством юстиции Украины на общественное обсуждение

Министерство юстиции выносит на общественное обсуждение концепцию Законопроекта "О доступе к публичной информации". Задачами Законопроекта являются определение основных принципов доступа к информации; установление дополнительных гарантий реализации права на доступ к публичной информации; усовершенствование процедуры доступа к публичной информации, в частности, порядка получения информации по запросам; определение основных принципов установления платы за предоставление информации по запросам и т.п.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минюста, создание соответствующих правовых условий для реализации права доступа к информации является обязанностью и обязательством Украины, которые вытекают из ее членства в Совете Европы, а также из Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Кроме того, Министр юстиции Николай Онищук подчеркнул, что сегодня в Украине встречаются случаи, когда граждане не могут в полной мере реализовать свое право на информацию, поскольку получают отказ в доступе к ней. Наибольшие преграды, по его словам, существуют в сфере доступа к информации, которой владеют органы государственной власти и органы местного самоуправления, в связи с установлением грифов ограничения доступа.

Н.Онищук заявил, что Министерство юстиции пришло к выводу о нецелесообразности изложения в новой редакции Закона Украины "Об информации" и о необходимости подготовки специального Закона о доступе к публичной информации с одновременным внесением соответствующих изменений в действующее законодательство Украины. По мнению чиновника, указанный законопроект будет возможно разработать и вынести на рассмотрение Кабинета Министров уже до 1 декабря 2008 года.

 

ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство

25.02.2008

 Поділитися