MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Луганский облсовет не принимал решения о статусе русского языка!?

11.06.2008   
Алексей Светиков
Представитель облсовета Виктория Киселева считает, что обжаловавший в суде решения облсовета гражданин Украины Анатолий Назаренко не имел право это делать - пПоскольку решение его лично вообще не касалось.

9 июня Донецкий апелляционный административный суд начал рассмотрение апелляционной жалобы Луганского областного совета на постановление Ленинского районного суда от 27.12.2007 г.

Напомним, что по иску жителя Луганска Анатолия Назаренко этот суд признал неправомерным пункт первый решения областного совета от 25.04.2006 г. №2/13, в котором депутаты решили «Вважати, що російська мова в Луганській області у визначенні Європейської Хартії регіональних мов або мов меншин є регіональною мовою».

В апелляции областной совет просит признать это решение законным, поскольку, мол, вопрос о статусе русского языка депутаты вообще не решали, а лишь напомнили о результатах переписи, согласно которым 91% жителей области постоянно пользуются русским языком. Типа просто поговорили на тему языка, никого ни к чему не обязывая.

Кроме того, представитель облсовета Виктория Киселева заявила, что обжаловавший в суде решения облсовета Анатолий Назаренко не имел право это делать. Поскольку решение его лично вообще не касалось.

Посовещавшись, апелляционный суд решил сделать перерыв и вызвать в Донецк Анатолия Назаренко.  Дабы тот представил доказательства, что принятое в 2006 году решение облсовета о статусе русского языка в Луганской области имеет какое-либо отношение к его,  жителю Луганской области, правам.

По мнению активистов Луганского отделения КИУ, представлявших интересы Назаренко в апелляционной суде, доказать это будет сложно.

 

 Поділитися