MENU
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Відома правозахисниця Наталя Козаренко – помічник міністра МВСЧоловіка, який відмовився від військової служби через релігійні переконання, засудили до одного року позбавлення воліНадто складне спорядження: росіяни заявили про вбивство британського волонтераДозвіл на вбивство: у Хмельницькому виправдали співробітників колонії, яких звинувачували у смерті в’язняПравоохоронці продовжують розслідувати вбивства цивільних на деокупованих територіяхЇй мало виповнитися 53 роки. Житель Тростянця — про затримання і вбивство дружини‘Брат із лежачою мамою залишився посеред вулиці...’ , — історії з Ізюма«Узяв документи, довго дивився на слово ‘Україна’». Маріуполька розповідає про ‘фільтрацію’ в БезіменномуЗа вбивство цивільного судитимуть першого російського військового – Офіс Генпрокурора«Один братик народився під бомбардуванням. І другий…»Маріуполь: окупанти визнали вбивство майже сотні людей у цивільному одязіООН закликає владу Казахстану до незалежного розслідування вбивств протестувальниківПравоохоронці не реагували на погрози вбивством – у Токмаку звільнено начальника відділення поліціїНа Харківщині завершився XVIIІ Мандрівний фестиваль Docudays UAДо суду передали обвинувальний акт щодо причетних до вбивства Василя СергієнкаКрим: Поновився суд у справі Владислава ЄсипенкаРФ: Захист ув’язнених кримчан поскаржився на нестерпні умови тримання в СІЗО НовочеркаськаЗвернення правозахисних та медійних організацій з нагоди роковин убивства Георгія Ґонґадзе«Блажен, хто в доленосну мить у цьому світі опинився…»На Харківському муралі про рівність з’явився гомофобний напис

Капитально отремонтированный изолятор временного содержания открыт в Богодухове Харьковской области

22.08.2008    джерело: www.sq.com.ua
Александр Брусенцов

Капитально отремонтированный изолятор временного содержания (ИВС) открыт 21 августа в г. Богодухове Харьковской области. В церемонии открытия принял участие министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. Об этом сообщил «SQ» помощник министра внутренних дел по правам человека в Харьковской области Юрий Чумак.

По его словам, в этом ИВС оборудованы 5 камер (четыре – 2-местных и одна – 4-местная), которые имеют хорошее освещение, постоянный доступ к питьевой воде, в душевой установлен бойлер для обеспечения горячей водой. Также закуплено новое постельное белье, матрасы, посуда, электрочайник, аптечки и бактерицидная лампа, которая будет использоваться для дезинфекции камер (такое же оборудование закуплено и во все действующие ИВС области).

«То, что руководителем МВД является гражданский министр, позволяет ему адекватно и объективно смотреть на ситуацию с содержанием людей. Если раньше руководство МВД не уделяло достаточно внимания условиям содержания задержанных, а плохие условия считались едва ли не одним из методов перевоспитания, то сейчас ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону», – отметил Ю.Чумак.

Он также сообщил, что 25 июля на коллегии МВД улучшение условий содержания в ИВС было обозначено как одно из главных направлений деятельности министерства. «Улучшая условия содержания задержанных, мы также улучшаем условия труда работников ИВС и снижаем риск их заболеваемости различными инфекционными болезнями», – подчеркнул Ю.Чумак.

Он также сообщил, что с 2005 г. в Украине действуют мобильные группы по мониторингу соблюдения прав и свобод граждан, в которые входят как сотрудники МВД, так и представители правозащитных и общественных организаций. В 2008 г. мобильная группа в Харьковской области посетила ИВС в Балаклейском, Боровском, Люботинском, Изюмском и других районах области, а также в Люботине. В частности, последний выезд группы состоялся 18 августа, в ходе которого были посещены ИВС в Валковском и Краснокутском районах области. Как отметил Ю.Чумак, если в Валковском р-не ИВС находится в нормальном состоянии и в ближайшее время там планируется окончить ремонт, то в Краснокутском р-не ИВС закрыт и находится в разрушенном состоянии. По словам Ю.Чумака, этот ИВС был закрыт в связи с неудовлетворительным состоянием, но проблемы с финансированием не позволили сделать ремонт вовремя. Он также сообщил, что в плохом состоянии находятся ИВС в Купянском, Лозовском, Сахновщинском и Харьковском районах области, и их деятельность тоже временно приостановлена. Ю.Чумак также отметил, что только 4-5 ИВС в Харьковской области соответствуют всем нормам содержания людей, в частности, Богодуховский, Великобурлукский и Дергачевский.

«Надеюсь, что в ближайшее время в лучшую сторону изменится ситуация и в других ИВС, ведь человек, лишенный свободы, не лишен права быть человеком», – подчеркнул он.

 

Справка «SQ»:

В Харьковской области функционируют 20 ИВС.

Мобильные группы по мониторингу соблюдения прав и свобод граждан созданы в системе МВД в 2005 г. по инициативе Харьковской правозащитной группы, Харьковского института социальных исследований и Харьковского национального университета внутренних дел. Также с 2005 г. работает общественный совет по вопросам обеспечения прав человека при Главном управлении МВД Украины в Харьковской области.

 Поділитися