MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Відома правозахисниця Наталя Козаренко – помічник міністра МВСПравоохоронці розслідують 18 кримінальних проваджень за фактами вбивства 38 українських військовополонених Екологічна катастрофа у Харкові, вбивство полонених, ціна відбудови — підсумки тижня Убивство та грабежі: трьох російських військових судитимуть у ХарковіУбивство у Волновасі: на окупованій Донеччині розстріляли дев’ятьох людей Російський військовий ледве не убив батька, який відмовився продати власну доньку Вибіркова жорстокість. Аналіз інформації, зібраної ініціативою T4P щодо умисних убивств, вчинених окупантамиВерховний Суд звільнив чоловіка, який відмовився від військової служби через релігійні переконанняХроніки звірства: російські військові вихваляються черговими вбивствами‘У мене назавжди залишився той страх’Чоловіка, який відмовився від військової служби через релігійні переконання, засудили до одного року позбавлення воліНадто складне спорядження: росіяни заявили про вбивство британського волонтераДозвіл на вбивство: у Хмельницькому виправдали співробітників колонії, яких звинувачували у смерті в’язняПравоохоронці продовжують розслідувати вбивства цивільних на деокупованих територіяхЇй мало виповнитися 53 роки. Житель Тростянця — про затримання і вбивство дружини‘Брат із лежачою мамою залишився посеред вулиці...’ , — історії з Ізюма«Узяв документи, довго дивився на слово ‘Україна’». Маріуполька розповідає про ‘фільтрацію’ в БезіменномуЗа вбивство цивільного судитимуть першого російського військового – Офіс Генпрокурора«Один братик народився під бомбардуванням. І другий…»Маріуполь: окупанти визнали вбивство майже сотні людей у цивільному одязі

Капитально отремонтированный изолятор временного содержания открыт в Богодухове Харьковской области

22.08.2008    джерело: www.sq.com.ua
Александр Брусенцов
Рассказывает помощник министра внутренних дел по правам человека в Харьковской области Юрий Чумак

Капитально отремонтированный изолятор временного содержания (ИВС) открыт 21 августа в г. Богодухове Харьковской области. В церемонии открытия принял участие министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. Об этом сообщил «SQ» помощник министра внутренних дел по правам человека в Харьковской области Юрий Чумак.

По его словам, в этом ИВС оборудованы 5 камер (четыре – 2-местных и одна – 4-местная), которые имеют хорошее освещение, постоянный доступ к питьевой воде, в душевой установлен бойлер для обеспечения горячей водой. Также закуплено новое постельное белье, матрасы, посуда, электрочайник, аптечки и бактерицидная лампа, которая будет использоваться для дезинфекции камер (такое же оборудование закуплено и во все действующие ИВС области).

«То, что руководителем МВД является гражданский министр, позволяет ему адекватно и объективно смотреть на ситуацию с содержанием людей. Если раньше руководство МВД не уделяло достаточно внимания условиям содержания задержанных, а плохие условия считались едва ли не одним из методов перевоспитания, то сейчас ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону», – отметил Ю.Чумак.

Он также сообщил, что 25 июля на коллегии МВД улучшение условий содержания в ИВС было обозначено как одно из главных направлений деятельности министерства. «Улучшая условия содержания задержанных, мы также улучшаем условия труда работников ИВС и снижаем риск их заболеваемости различными инфекционными болезнями», – подчеркнул Ю.Чумак.

Он также сообщил, что с 2005 г. в Украине действуют мобильные группы по мониторингу соблюдения прав и свобод граждан, в которые входят как сотрудники МВД, так и представители правозащитных и общественных организаций. В 2008 г. мобильная группа в Харьковской области посетила ИВС в Балаклейском, Боровском, Люботинском, Изюмском и других районах области, а также в Люботине. В частности, последний выезд группы состоялся 18 августа, в ходе которого были посещены ИВС в Валковском и Краснокутском районах области. Как отметил Ю.Чумак, если в Валковском р-не ИВС находится в нормальном состоянии и в ближайшее время там планируется окончить ремонт, то в Краснокутском р-не ИВС закрыт и находится в разрушенном состоянии. По словам Ю.Чумака, этот ИВС был закрыт в связи с неудовлетворительным состоянием, но проблемы с финансированием не позволили сделать ремонт вовремя. Он также сообщил, что в плохом состоянии находятся ИВС в Купянском, Лозовском, Сахновщинском и Харьковском районах области, и их деятельность тоже временно приостановлена. Ю.Чумак также отметил, что только 4-5 ИВС в Харьковской области соответствуют всем нормам содержания людей, в частности, Богодуховский, Великобурлукский и Дергачевский.

«Надеюсь, что в ближайшее время в лучшую сторону изменится ситуация и в других ИВС, ведь человек, лишенный свободы, не лишен права быть человеком», – подчеркнул он.

 

Справка «SQ»:

В Харьковской области функционируют 20 ИВС.

Мобильные группы по мониторингу соблюдения прав и свобод граждан созданы в системе МВД в 2005 г. по инициативе Харьковской правозащитной группы, Харьковского института социальных исследований и Харьковского национального университета внутренних дел. Также с 2005 г. работает общественный совет по вопросам обеспечения прав человека при Главном управлении МВД Украины в Харьковской области.

 Поділитися