MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Россия проиграла три дела по Чечне в СтрасбургеСтрасбургский суд признал Россию виновной в гибели двух чеченских подростковРоссия проиграла восемь дел по Чечне в Страсбургском СудеЕвропейский Суд по правам человека осудил Россию за насильственное исчезновение в ЧечнеЕвропейский Суд по правам человека признал Россию виновной в шести делах из ЧечниСтрасбург признал Россию виновной в двух делах об исчезновениях людей в Чечне и ИнгушетииЕвропейский Суд по правам человека осудил Россию по трем делам из ЧечниЕвропейский Суд по правам человека осудил Россию за пытки и насильственные исчезновения в ЧечнеЕвропейский Суд по правам человека осудил Россию по трем делам из ЧечниЕвропейский суд по правам человека осудил Россию по трем делам из ЧечниСуд в Страсбурге осудил Россию за исчезновения 13 человек в ЧечнеЕвропейский Суд по правам человека осудил Россию по трем делам из ЧечниМагомадова против России.Жительница Чечни выиграла в Евросуде иск против РоссииСтрасбург признал Россию виновной в исчезновении жителя Чечни в 2003 годуРоссия проиграла в Страсбурге очередное чеченское делоСтрасбург признает Россию виновной за похищения и убийство в Чечне и ИнгушетииСтрасбург признал Россию виновной в двух делах об исчезновении людей в ЧечнеСтрасбург признал Россию виновной в смерти семилетней девочки и десяти исчезновениях жителей Чечни и ДагестанаУбийства активистов и общая эскалация насилия чреваты ухудшением ситуации на Северном Кавказе

Европейский суд признал Россию виновной в гибели жителя Чечни

20.09.2008    джерело: www.korrespondent.net
Среди решений Европейского суда в Страсбурге этого года есть еще несколько дел, касающихся похищенных в Чечне.

18 сентября Европейский суд по правам человека вынес решение в пользу родственников Аюба Тахаева, погибшего в 2002 году в Чечне. Россию обязали выплатить им 35 тысяч евро морального ущерба. Согласно решению суда, РФ признана виновной в нарушении права на жизнь погибшего.

Напомним, что 3 июля Европейский суд по правам человека вынес решения сразу по трем делам четырех жителей Чечни, в которых Россия признана виновной в нарушении права на жизнь, права на свободу и личную неприкосновенность, запрещения пыток и бесчеловечного обращения и права на правовую защиту. Общая сумма компенсации морального и материального вреда по трем делам составила 175 тысяч евро.

Аюб Хашидович Тахаев пропал без вести 13 ноября 2002 года после одной из "зачисток". Он был задержан военнослужащими, личность которых судом не установлена. Российская сторона в ходе судебного заседания не признала факта задержания российскими военными Тахаева, передает "Кавказский узел" [1] со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Страсбургский суд трактовал эту ситуацию как содержащую угрозу для жизни. Он установил, что смерть наступила "в результате задержания", а российские власти признал ответственными за "отсутствие реального расследования" инцидента.

В прошлом, 2007 году Россия проиграла в Страсбурге 140 дел, общая сумма выплат по искам достигла 4,3 миллиона евро. В отчете Европейского суда по правам человека, опубликованном 23 января, отмечено, что в 2007 году он выявил 175 фактов нарушения прав человека в России. Большая часть жалоб, поданных в Страсбургский суд российскими гражданами, была связана с событиями в Чечне.

Среди решений Европейского суда в Страсбурге этого года есть еще несколько дел, касающихся похищенных в Чечне.

13 июня Европейский суд по правам человека удовлетворил два иска выходцев из Чечни, обвинявших российские власти в причастности к исчезновению их родственников в 2001-2003 годах, и обязал Россию выплатить им более 120 тысяч евро.

29 мая Европейский суд по правам человека единогласно осудил Россию за незаконные исчезновения сразу по пяти делам из Чечни. По всем пяти делам Суд постановил выплатить заявителям 429 тысяч евро в качестве компенсации материального и морального ущерба.

29 апреля Европейский суд по правам человека вынес решение по делу жительницы Чечни Хадижат Каплановой, в котором обязал Российскую Федерацию выплатить в качестве материальной компенсации за потерю ею родственников, пропавших в Грозном, 72 тысячи евро.

20 марта Евросуд обязал Россию выплатить более 80 тыс. евро родственникам незаконно арестованных и погибших в 2000 году в Чечне двух братьев Азиевых.

[1] http://kavkaz-uzel.ru/

 Поділитися