MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Памяти жертв коммунистического террора 30-х годов

30.10.2008   
На Лубянке у Соловецкого камня прошла организованная обществом «Мемориал» акция «Возвращение имен».

29 октября 2008 года на Лубянке у Соловецкого камня прошла организованная обществом «Мемориал» акция «Возвращение имен». За 12 часов, с 10 утра до 10 вечера были прочитаны имена трех с половиной тысяч человек, расстрелянных по политическим обвинениям в Москве в 1938 году. Конечно, это лишь небольшая часть общего числа расстрелянных в Москве в 1938 году, и совсем крошечная --- от общего списка жертв коммунистического террора.

До составления этого общего списка еще очень далеко.

Но то, что удалось собрать к сегодняшнему дню --- с 30 октября доступно на сайте общества «Мемориал» по адресу lists.memo.ru.

Представленные списки насчитывают около 2 700 000 имен с краткими биографическими справками --- это дополненная текстовая версия базы данных «Жертвы политического террора в СССР», изданной в прошлом году на CD.

Добавлены биографические справки из Книги памяти Сахалинской области, а также 3-го тома Книги памяти Автономной Республики Крым, подготовительных материалов к очередным томам Книги памяти Краснодарского края, 3-го тома Книги памяти Республики Северная Осетия-Алания, 5-го тома Книги памяти Красноярского края, 2-го тома Книги памяти Новосибирской области, 5-го тома Книги памяти Свердловской области.

Правление Международного «Мемориала»

 Поділитися