MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

В Україні розпочався заключний етап Міжнародної акції Незгасима свічкаРезолюція Європейського Парламенту щодо відзначення Голодомору - штучного голоду в Україні 1932 - 1933 роківЄвропарламент визнав Голодомор злочином проти людяностіДо кінця жовтня вийде друком 19 томів Національної книги пам’ятіУкраїна закликає Росію припинити дискредитацію трагедії ГолодоморуСША визнали Голодомор голодним геноцидомВисновок. Правова кваліфікація Голодомору 1932-1933 років в Україні та на Кубані як злочину проти людяності та геноцидуПарламентська асамблея ОБСЄ ухвалила резолюцію про ГолодоморУ Канаді Голодомор визнали геноцидомЛатвійський сейм підтримав пропозицію визнати Голодомор свідомим геноцидом відносно українського народуНе (тільки) наша справаМексика визнала Голодомор актом геноцидуСпільна заява про вшанування пам’яті жертв Голодомору 1932-1933 років в УкраїніПанахиди за жертвами геноциду 1932-33 відбулися у п’яти містах Російської ФедераціїУкраїна вимагатиме від Росії надання архівних матеріалів про голодомориЗажжём свечи вместеОбращение в Министерство иностранных дел Российской Федерации по поводу Голодомора 1932-1933 гг.До и послеЧи стане Голодомор урівень із Голокостом?ЮНЕСКО визнала Голодомор в Україні трагедією

Методы осуществления Голодомора в Украине

10.11.2008    джерело: glavred.info
Юрий Шаповал
Для осуществления геноцида коммунистическая советская власть в 1932-1933 годах разработала полноценный механизм. И он, несмотря на актуальность этой темы в обществе, остается неизвестным широкой общественности. Поэтому предлагаем своеобразное обобщение от д.и.н., профессора, заведующего отделом Института политических и этнонациональных исследований Национальной академии наук Украины – Юрия Шаповала
Для осуществления геноцида коммунистическая советская власть в 1932-1933 годах разработала полноценный механизм.

И он, несмотря на актуальность этой темы в обществе, остается неизвестным широкой общественности. Поэтому предлагаем своеобразное обобщение от д.и.н., профессора, заведующего отделом Института политических и этнонациональных исследований Национальной академии наук Украины – Юрия Шаповала.

Для украинского и мирового сообщества постепенно становятся доступными документы, отражающие деятельность высшего руководства СССР в 1932-1933 годах, поведение региональных лидеров, в частности партийно-государственной номенклатуры УССР. Они также позволяют понять, как именно, с помощью каких механизмов сталинский режим получал хлеб, мотивируя это нуждами модернизации, Молох которой поглотил жизнь миллионов людей. Эти документы позволяют четче понять доктринальные и ситуативные мотивы, которыми руководствовался коммунистический истеблишмент.

Архивные документы также позволяют теперь более системно, не упрощенно и не однобоко, представить, какими именно методами наносился «решительный удар» по украинскому селу.

Натуральные штрафы. Они вводились постановлением ЦК КП(б)У от 18 ноября «О мерах по усилению хлебозаготовок». В частности, в отношении единоличников, не выполнявших план хлебосдачи, позволялось применять натуральные штрафы по мясозаготовкам в размере 15-месячной нормы и годовой нормы картофеля. И при этом нужно было сдавать хлеб.

20 ноября Совнарком УССР принял решение о введении натуральных штрафов в колхозах, которые «допустили расхищение колхозного хлеба и злостно срывают план хлебозаготовок, применить натуральные штрафы в порядке дополнительной задачи по мясозаготовкам в размере 15-месячной нормы сдачи данным колхозом мяса – как обобществленного скота, так и скота колхозников». То есть внедрялся принцип не только единоличной, но и коллективной ответственности.

Запрет торговли продуктами. 1 декабря 1932 года Совнарком УССР запретил торговать картофелем в районах, злостно не выполнявших обязательств по контрактации и проверке имеющихся фондов картофеля в колхозах. В список попали 12 районов Черниговщины, по четыре района Киевской и Харьковской областей. 3 декабря в ряде районов Украины запрещена торговля мясом и скотом. С 6 декабря по постановлению ЦК КП(б)У и Совнаркома УССР эти села стали вносить на так называемые «черные доски».

Прекращение поставки промышленных товаров. Еще 30 октября 1932 года Молотов в телеграмме Сталину писал: «Используем промтовары как средство поощрения, а лишение части промтоваров – как репрессию относительно колхозов, а особенно единоличников». И тут, как утверждают источники, для сталинского премьера мелочей не было. Например, 20 ноября 1932 года Молотов телеграфирует Косиору из Геническа: «До сих пор в районах действует распоряжение о продаже повсюду спичек, соли и керосина. Есть об этом телеграмма Бляхера от 9 ноября. Следует срочно это отменить и проследить выполнение».

15 декабря 1932 года ЦК КП(б)У утверждал список 82 районов, куда прекращались поставки промышленных товаров из-за того, что эти районы не выполнили план хлебозаготовок.

Запрет крестьянам бежать от голода. Осенью 1932-го и зимой 1933 года действовала так называемая пищевая блокада границ Украины с использованием внутренних войск и милиции. Она исключала возможность выезда крестьян из УССР, обрекая их на смерть. При этом невозможен был пищевой «реверс», то есть частным лицам не позволялось ввозить без разрешения государства продукты из России в Украину.

22 января 1933 года Сталин и Молотов направили партийным и советским органам директиву, в которой подчеркивалось, что миграционные процессы, начавшиеся в результате голода среди крестьян, организованы «врагами Советской власти, эсерами и агентами Польши с целью агитации «через крестьян» в северных районах СССР против колхозов и вообще против Советской власти».

В связи с этим органам власти и ГПУ УССР и Северного Кавказа приказывалось не допускать массового выезда крестьян в другие районы. Соответствующие указания были даны транспортным отделам ОГПУ СССР. Примечательна следующая деталь: голод не затронул соседние с Украиной области России. Вот почему пострадавшие от голода украинские крестьяне (которые могли пройти через установленные границы) ходили туда менять и покупать хлеб.

Введение паспортной системы. 15 ноября 1932 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение «О паспортной системе и разгрузке городов от лишних элементов», в котором отмечалось, что с целью «разгрузки Москвы и Ленинграда, а также других больших городских центров СССР от лишних, не связанных с производством и учреждениями, а также от кулацких, криминальных и других антиобщественных элементов, скрывающихся в городах», необходимо введение единой паспортной системы по СССР с отменой всех иных видов удостоверений.

27 декабря 1932 года Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров СССР приняли совместное постановление «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописке паспортов», а 31 декабря того же года соответствующее постановление приняли Всеукраинский Центральный Исполнительный Комитет и СНК УССР.

28 апреля появилось постановление СНК СССР о выдаче паспортов гражданам СССР на всей территории страны. В постановлении обусловливалось, что «граждане, постоянно живущие в сельской местности, паспортов не получают». Учет населения в этих местностях осуществлялся по поселенческим спискам сел и поселковыми советами под контролем районных управлений милиции.

Закупка драгоценностей у крестьян. 29 июня 1932 года была основана Всеукраинская контора ТОРГСИНа, то есть Всесоюзного объединения для торговли с иностранцами. Система магазинов ТОРГСИНа действовала и раньше, она обслуживала, кроме иностранцев, также граждан СССР. За валюту можно было купить продукты питания и вещи. Впоследствии цель ТОРГСИНа уточнили: на эти магазины возлагали надежды по делу изъятия золота и драгоценностей у населения, поэтому сеть магазинов расширили. К октябрю 1933 года в УССР действовали 263 магазина, имевших систему мелких лавок, приемных пунктов, отделений.

В 1931 году через систему ТОРГСИНа в казну поступило 6 млн, в 1932 году – около 50 млн, в 1933 году – 107 млн валютных рублей. Крестьяне несли в эти магазины нагрудные кресты, обручальные кольца, серьги, семейные драгоценности и тому подобное. В течение дня некоторые приемные пункты покупали до 800 кг золота, которое принимали по одной пробе, а в регистрационные акты записывали под другой.

Из упомянутых 107 миллионов валютных рублей 86 миллионов составляли внутренние поступления. К тому же магазины ТОРГСИНа были для ГПУ своего рода «лакмусовой бумажкой». Скажем, если крестьяне сдавали золотые монеты, их задерживали сразу. Кроме того, чекисты требовали списки «сдавателей золота» с адресами и фамилиями. Директоров магазинов ТОРГСИНа обязывали переводить валютные ценности в фонд индустриализации.

Действия на селе коммунистической спецслужбы. Архивные документы свидетельствуют, что она подавляла реальное сопротивление крестьян (там, где оно имело место), а также занималась фабрикацией разного рода дел, целью которых было превентивное противодействие недовольству крестьян.

Серьезным фактором, радикально отличавшим ситуацию в Украине от происходившего, скажем, в России или Казахстане, были изменения в национальной политике. 14 декабря 1932 года Сталин вместе с Молотовым подписал постановление ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР в связи с проведением хлебозаготовительной кампании. Этот документ требовал «правильного проведения украинизации» в Украине и за ее пределами, в регионах, где компактно жили украинцы. Документ также содержал категорическое требование бороться с петлюровскими и другими «контрреволюционными» элементами. Это означало не только конец, хоть и контролируемой, но все же политики «украинизации», но и начало антиукраинских «чисток».

Это подтвердили события 1933 года, в начале которого в партийно-государственном руководстве УССР произошли кадровые изменения. Самым существенным из них было назначение Павла Постышева вторым секретарем ЦК КП(б)У и первым секретарем Харьковского обкома КП(б)У. Одновременно он остался секретарем ЦК ВКП(б). Напечатанные архивные материалы показывают, как именно на протяжении 1933 года Постышев и его «команда» (люди из его ближайшего окружения, а также партийные работники, приехавшие из России для «укрепления») осуществляли хозяйственную линию Кремля в получении зерна, а также занимались широкомасштабной «чисткой» всех общественных сфер от петлюровцев и украинских националистов. Последних стали обвинять в организации голода.

Политические итоги событий 1932-1933 годов подвел Постышев в своей речи на объединенном Пленуме ЦК и Центральной Контрольной Комиссии КП(б)У в ноябре 1933 года. Он подчеркнул, что колхозы в Украине сделаны большевистскими. Постышев также подчеркнул, что именно «ошибки и промахи, допущенные КП(б)У в осуществлении национальной политики партии, были одной из главных причин прорыва 1931-1932 годов в сельском хозяйстве Украины. Нет сомнения в том, что без ликвидации ошибок в осуществлении национальной политики партии, без разгрома националистических элементов, которые засели на разных участках социального строительства на Украине, невозможно было бы ликвидировать отставание ее сельского хозяйства». Пленум принял резолюцию, в которой было написано, что «в данный момент главной опасностью является местный национализм, объединяющийся с империалистическими интервентами».

Этот «данный момент» растянется на многие годы. Таким образом будет легитимировано свертывание политики «украинизации», начало массовых репрессивных кампаний в Украине уже в 1933 году, которые со временем органически впишутся в ежовский «великий террор» 1936-1938 годов.

29.08.08

 Поділитися