MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Медвєдєв назвав Голодомор ’’так званим’’УПЦ (МП) визнала Голодомор геноцидомУ Голодомор 1932-1933 років Україна втратила 3,2 мільйонів осібОлеся Стасюк: Голодомор разрушил украинскую культуру и сознаниеМетоды осуществления Голодомора в УкраинеВ Україні розпочався заключний етап Міжнародної акції Незгасима свічкаРезолюція Європейського Парламенту щодо відзначення Голодомору - штучного голоду в Україні 1932 - 1933 роківЄвропарламент визнав Голодомор злочином проти людяностіДо кінця жовтня вийде друком 19 томів Національної книги пам’ятіУкраїна закликає Росію припинити дискредитацію трагедії ГолодоморуСША визнали Голодомор голодним геноцидомВисновок. Правова кваліфікація Голодомору 1932-1933 років в Україні та на Кубані як злочину проти людяності та геноцидуПарламентська асамблея ОБСЄ ухвалила резолюцію про ГолодоморУ Канаді Голодомор визнали геноцидомЛатвійський сейм підтримав пропозицію визнати Голодомор свідомим геноцидом відносно українського народуНе (тільки) наша справаМексика визнала Голодомор актом геноцидуСпільна заява про вшанування пам’яті жертв Голодомору 1932-1933 років в УкраїніПанахиди за жертвами геноциду 1932-33 відбулися у п’яти містах Російської ФедераціїУкраїна вимагатиме від Росії надання архівних матеріалів про голодомори

Відкритий лист до Президента РФ

20.11.2008   
Євген Сверстюк
Сказать истину – это долг перед человечеством, и культурный мир всегда будет благодарен тем, кто вопреки политическим выгодам, предает гласности факты о преступлениях против человечества

Президенту  РФ Д.А.Медведеву

Уважаемый Господин Президент,

Ваш адрес - Москва, Кремль, известен украинцам еще со времен пятилеток и реального социализма. Все писали и ожидали оттуда справедливости и милости, поскольку всякие высшие инстанции были упразднены Кремлем.

Слава Богу, мы вернулись к самой Высшей Инстанции, перед которой человеку, в том числе и Вам, следует исповедоваться. Мы возвращаемся к Библии, где уже на первых страницах описан двойной грех  Каина: первый – убийство брата, второй – ложь перед Богом и гордое нежелание признаваться в содеянном.

В своем послании Президенту Украины В.А. Ющенко Вы отказываетесь принимать участие в поминовении убиенных Голодомором. Это прискорбно, так как нет более благоприятного случая заявить сочувствие украинскому народу от нынешнего Кремля и четко сказать ту правду, что русский народ не причастен к организации Голодомора, поскольку Сталин с ним не советовался, также как Гитлер не советовался с немецким народом насчет Голокоста. Более того, оба вождя не оставили прямых улик, потому история ныне оперирует показаниями живых свидетелей.

Странно то, что в отрицании общеизвестной истины, о которой писали свободные журналисты и доносили иностранные консульства еще в 1933 году, о которой написаны книги авторитетных исследователей, Вы, в сущности, повторяете сталинскую ложь о сиюминутной политической конъюнктуре, о политической выгоде и даже о циничной клевете.

При этом Вы говорите о чьем-то намерении разъединить наши народы. Общеизвестно, что объединяет людей и народы уважение к истине и закону. И взаимное сочувствие. У нас есть основания сочувствовать другим народам и надеяться на взаимность. Ведь все же понимали, что в основе цифры 91% голосов за независимость Украины лежала память о Голодоморе...

О страданиях народов "республик свободных" должны писать историки. Но совестливые историки не станут обобщать беды, а будут честно собирать и исследовать факты, по следам которых Украина окажется вписаной на «черную доску».

Сказать истину – это долг перед человечеством, и культурный мир всегда будет благодарен тем, кто вопреки политическим выгодам, предает гласности факты о преступлениях против человечества.

Без этого банка данных, без фундамента истины, Господин Президент, посткомунисты  остаются банкротами, правонаследниками моральных банкротов.

С уважением,

Президент Украинского центра Международного ПЕН-клуба

Евген Сверстюк

 Поділитися