MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Заявление Международного общества Мемориал о событиях в Санкт-Петербурге

04.12.2008    джерело: hro1.org
На изъятых при обыске в офисе "Мемориала" дисках – базы данных, содержащие собранные за 20 лет биографические сведения о десятках тысяч жертв сталинских репрессий, уникальные коллекции фотоматериалов и копийных документов, результаты поиска лагерных кладбищ и расстрельных полигонов на территории бывшего СССР, архив аудиозаписей интервью с бывшими узниками ГУЛАГа

4 декабря по постановлению городской прокуратуры был произведен обыск в помещении Научно-информационного Центра "Мемориал" в Санкт-Петербурге - исследовательской организации, занимающейся изучением истории сталинского террора. Обыск произведен под предлогом расследования дела о некоей "экстремистской", по утверждению прокуратуры, публикации, имевшей место полтора года назад в некоей газете, которая называется "Новый Петербург".

Люди в масках, вооруженные милицейскими дубинками, заняли помещение Центра, изъяли из всех компьютеров жесткие диски, на которых содержатся результаты двадцатилетних исторических исследований, и, кроме того, материалы одного из сотрудников Центра, искусствоведа Александра Марголиса, известного также своими выступлениями в защиту архитектурного облика города.

Обществу "Мемориал" и его Научно-информационному Центру в Санкт-Петербурге ничего решительно неизвестно ни о газетной публикации, в связи с которой якобы проводится обыск, ни о самой газете "Новый Петербург". По всей видимости, эта публикация – не более, чем предлог для производства обыска в помещении "Мемориала".

На изъятых дисках – базы данных, содержащие биографические сведения о десятках тысяч жертв сталинских репрессий, собранных Мемориалом за двадцать лет, уникальные коллекции фотоматериалов и копийных документов по теме советского террора, результаты поисковых работ по разысканию лагерных кладбищ и расстрельных полигонов на территории бывшего СССР, архив аудиозаписей интервью с бывшими узниками ГУЛАГа.

Международное общество "Мемориал" требует немедленного возвращения изъятых материалов, не имеющих и не могущих иметь никакого отношения ни к каким "экстремистским" публикациям. "Мемориал" предупреждает Санкт-Петербургскую городскую прокуратуру, что эти материалы представляют собой большую научную ценность и что прокуратура несет полную ответственность за их сохранность.

 Поділитися