MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

На Украине издан первый цыганский букварь

12.12.2008    джерело: lenta.ru
Основной целью появления этой книги названа забота о сохранении идентичности местных цыган, которые не имеют своей письменности и, как правило, используют алфавит страны проживания.

В Волынской области Украины издан первый в Европе букварь на цыганском языке. Как сообщает ZIK, основной целью появления этой книги названа забота о сохранении идентичности местных цыган, которые не имеют своей письменности и, как правило, используют алфавит страны проживания.

Авторы издания – руководители общественной организации "Терне Рома", супруги Сергей и Татьяна Григориченко.

По их словам, учебник уникален тем, что написан на диалекте, который понимают в пяти странах мира. При этом сам Сергей Григориченко заявляет, что знает 16 диалектов цыганского языка.

"Букварь рома" состоит из трех разделов. Первый из них – тематический: месяцы, дни недели, числа и другие элементарные темы. Второй раздел – это азбука с использованием украинских букв. В третьем разделе – популярные сказки и стихотворения.

Первоначальный тираж книги составит тысячу экземпляров.

12.12.2008

 Поділитися