MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Алексанян освобожден из-под стражи

31.12.2008   
Бывший вице-президент "ЮКОСа" Василий Алексанян освобожден из-под стражи после внесения залога в 50 миллионов рублей. От имени родственников Алексаняна его адвокат выразила благодарность всем, кто участвовал в сборе средств для уплаты залога

Бывший вице-президент "ЮКОСа" Василий Алексанян освобожден из-под стражи после внесения залога в 50 миллионов рублей. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Елену Львову, во вторник вечером с палаты Алексаняна был снят конвой и его навестили близкие - сын, отец и братья.

Смертельно больной Алексанян содержался под стражей в московской больнице. 8 декабря Мосгорсуд принял решение о его освобождении под залог.

От имени родственников Алексаняна Львова выразила благодарность всем, кто участвовал в сборе средств для уплаты залога. По ее словам, важно проинформировать людей о том, что сбор денег прекращен.

Сам Алексанян назвал сумму залога "невообразимой" и расценил решение Мосгорсуда как "циничное издевательство над законом и здравым смыслом".

Немедленного освобождения Алексаняна потребовал 22 декабря Европейский суд по правам человека. Как говорится в решении суда, в отношении Алексаняна была нарушена статья 3 Конвенции о защите прав человека, запрещающая бесчеловечное обращение. Кроме того, был нарушен параграф 3 статьи 5, гарантирующий право доступа к правосудию в разумные сроки, и статья 8, защищающая право на частную и семейную жизнь. В резолюции суда было сказано, что Алексанян не должен долее содержаться в предварительном заключении.

Алексанян страдает заболеваниями, при наличии которых лицо вообще освобождается от отбывания наказания, а именно: заболевания глаз, ВИЧ и лимфома.

Алексанян ранее возглавлял правовое управлене "ЮКОСа". Кроме того, он представлял в качестве адвоката интересы Ходорковского и бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского. 6 апреля 2006 года Симоновский суд согласился с доводами Генпрокуратуры и дал согласие на привлечение Алексаняна к уголовной ответственности. В тот же день он был задержан следователями, и ему было предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса – "Присвоение или растрата чужого имущества" (статья 160) и "Легализация, отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем" (статья 174).

14 июля 2006 года Генпрокуратура предъявила ему новое обвинение - в уклонении от уплаты налогов с физического лица. Симоновский суд Москвы в начале февраля 2008 года приостановил процесс по делу Алексаняна и принял решение о его госпитализации в гражданский стационар. В то же время суд оставил без изменения меру пресечения в виде содержания под стражей.

www.grani.ru

30.12.2008 22:34

Дорогие друзья!

Выражаю огромную благодарность за поддержку.

Радостно сознавать, что большое количество людей в России не растеряло истинных вечных ценностей.

Уверен, что общими усилиями таких людей удастся переломить ситуацию в России в лучшую сторону.

Надеюсь, что вы все здоровы и не пострадали за оказанную мне помощь.

Ваш горячий отклик на мою ситуацию и широкий охват людей вселяют уверенность, что я не зря страдал и боролся.

Победа будет за нами, потому что победившим страх перед злом оно не может причинить вреда.

Будьте мужественны.

С уважением к вам,

Василий Алексанян

http://hro.org/node/4137

 Поділитися