MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Россия: Нацисты взяли на себя голову гастарбайтера‘Россияне убивали со звериной жестокостью’Евгений Захаров отдаст Премию Гавела на зубные протезы пострадавшим от пыток россиянРоссиянин стрелял в меня c вертолета, — Степан Боярчук, село Загальцы ‘Во время эвакуации россияне наводили на нас автоматы’‘Я украл у россиян бензовоз’ — пенсионер из Дымера нашел для больницы солярку‘На блокпостах россияне раздевали и осматривали даже девушек’‘Мы думали, что россияне не станут разрушать наши дома’Закрывали ребенку рот, чтобы россияне не нашли людей в погребе ‘Россияне бездумно уничтожают все вокруг’, — Мария Карандюк, Залесье ‘Ни договариваться с россиянами, ни верить им — нельзя...’ — житель МариуполяРоссияне обстреливали погреба, в которых прятались люди‘Мы были никто и ничто. Мы были живым щитом для россиян’ Россияне стреляли куда ни попадя, разрушили интернат для детей‘Мой муж и сын были ранены во время авиаудара россиян’ ‘Нашу машину обстреляли россияне’‘Сашу и Василия Васильевича убило при обстреле, а Славика и Николая застрелили россияне’, — житель села МощунВільна Бурятія та інструкція «Як не стати потенційним убивцею» – дайджест російських протестівРазмышления русского интеллигентаУкраина – не Россия, но «совком» отдает

Россия: пугающая статистика января

03.02.2009    джерело: www.sova-centre.ru

В январе 2009 года в результате расистских и неонацистских нападений пострадало не менее 39 человек, 14 из которых погибли (в январе 2008 г. пострадало не менее 59 человек, 15 из которых погибло).

По прежнему основными центрами насилия остаются Московский (10 погибших, 15 раненых) и Петербургский (2 погибших и 7 раненых) регионы. Кроме этого нападения были зафиксированы в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Рязани и Ульяновске.

Наибольшее количество погибших (7 человек) приходится на уроженцев Центральной Азии, однако в январе нападения совершались на самых разных людей (темнокожих, выходцев из Юговосточной Азии, уроженцев Кавказа и др.).

В январе 2009 г. в Москве была совершена попытка взрыва одного из ресторанов "МакДональдс", после чего была задержана группа, подозреваемая в совершении серии не менее чем из пяти взрывов в Москве и Московской области.

В январе 2009 года было вынесено не менее 3 обвинительных приговоров, связанных с расистским насилием (осуждено 7 человек): в Петербурге вынесен приговор за серию взрывов по обвинению в терроризме (ст. 205 УК), в Хабаровске – по обвинению в убийстве по мотиву национальной ненависти и в Калужской области – по обвинению в националистически мотивированном хулиганстве и нанесении побоев (так же с учетом мотива ненависти).

Почему-то мотив ненависти не нашел отражения в приговоре, вынесенном невинномысскому праворадикалу, подложившему муляж бомбы к зданию местного отдела ФСБ и расстрелявшего из ружья группу уроженцев Кавказа. Суд признал его виновным в заведомо ложном сообщении об акте терроризма (ст. 207) и немотивированном хулиганстве (ч.1 ст. 213).

В январе было вынесено не менее четырех приговоров за ксенофобную пропаганду (осуждено 5 человек) в Москве, Томске, Краснодарском крае и Тюменской области.

В конце января 2009 г. в Адыгее была признана экстремистской религиозная группа староверов-инглингов – за использование свастики в символике (напомним, до этого аналогичные организации были запрещены в Омске и Краснодарском крае, причем в судебном решении указывалось не только на использование свастики, но и на расистские элементы религиозного учения как такового).

Трижды (16, 22 и 27 января 2009 года) пополнялся Федеральный список экстремистской литературы. Он вырос с 301 до 314 пунктов. Таким образом, к 1 февраля в список внесено 305 материалов (9 из которых фигурируют в списке дважды).

 Поділитися