MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Совершено нападение на правозащитника Льва Пономарева

01.04.2009    джерело: hro1.org
В Москве совершено нападение на правозащитника Льва Пономарева, лидера движения "За права человека". Пономарев сильно избит, поздно вечером "Скорая помощь" доставила его в больницу.

В Москве совершено нападение на правозащитника Льва Пономарева, лидера движения «За права человека». Пономарев сильно избит, поздно вечером «Скорая помощь» доставила его в больницу.

По сообщению в 01:40 правозащитника Александра Черкасова из Правозащитного Центра «Мемориал», у Льва Пономарева зафиксированы переломы ребер и сотрясение мозга.

О нападении сообщила радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на сопредседателя движения Евгения Ихлова.

Нападение совершили трое неизвестных у дома Пономарева, без объяснения причин.

Состояние правозащитника оценивается как тяжелое – сообщает в 00:29 Newsru

"Интерфакс» [3]цитирует дочь правозащитника, адвоката Елену Липцер: «Все произошло поздно вечером, когда вернувшись домой, он ставил машину на стоянку. В этот момент на него напали несколько человек и зверски избили». По словам Липцер, Пономарева везут в больницу.

«Кроме мобильных телефонов у него ничего не забрали, бумажник и другие предметы остались при нем», – сказала адвокат. Она добавила, что один мобильный телефон нападавшие «демонстративно разбили, а второй – забрали».

«Это явно не ограбление, но мы не знаем, с чем конкретно связано нападение. У него очень активная позиция по многим вопросам, но нападавшие не сказали ни слова в тот момент, когда избивали его», – сказала она.

Евгений Ихлов уточнил, что правозащитника били ногами. На место происшествия вызваны скорая помощь и милиция.

Скорее всего, подчеркнул Евгений Ихлов, нападение связано с профессиональной деятельностью лидера движения «За права человека».

Еще в конце декабря Пономарев обнаружил, что за ним установлена некая слежка – подчеркивает Newsru].

Льву Александровичу Пономарёву 67 лет. Он доктор физико-математических наук. Член Федерального Бюро оппозиционного Объединенного Демократического Движения «Солидарность». Пономарев – один из создателей «Мемориала», был доверенным лицом академика Сахарова на выборах народных депутатов Первого отмечает съезда СССР – ровно 20 лет назад. С 1993 по 1995 год – депутат Государственной Думы РоссииРадио Свобода.

01.04.2009

 Поділитися