MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Жительница Чечни выиграла в Евросуде иск против РоссииМагомадова против России.Европейский Суд по правам человека осудил Россию по трем делам из ЧечниСуд в Страсбурге осудил Россию за исчезновения 13 человек в ЧечнеЕвропейский суд по правам человека осудил Россию по трем делам из ЧечниЕвропейский Суд по правам человека осудил Россию по трем делам из ЧечниЕвропейский Суд по правам человека осудил Россию за пытки и насильственные исчезновения в ЧечнеЕвропейский Суд по правам человека осудил Россию по трем делам из ЧечниСтрасбург признал Россию виновной в двух делах об исчезновениях людей в Чечне и ИнгушетииЕвропейский Суд по правам человека признал Россию виновной в шести делах из ЧечниЕвропейский Суд по правам человека осудил Россию за насильственное исчезновение в ЧечнеРоссия проиграла восемь дел по Чечне в Страсбургском СудеСтрасбургский суд признал Россию виновной в гибели двух чеченских подростковЕвропейский суд признал Россию виновной в гибели жителя ЧечниРоссия проиграла три дела по Чечне в СтрасбургеРоссия проиграла в Страсбурге очередное чеченское делоСтрасбург признает Россию виновной за похищения и убийство в Чечне и ИнгушетииСтрасбург признал Россию виновной в двух делах об исчезновении людей в ЧечнеСтрасбург признал Россию виновной в смерти семилетней девочки и десяти исчезновениях жителей Чечни и ДагестанаУбийства активистов и общая эскалация насилия чреваты ухудшением ситуации на Северном Кавказе

Страсбург признал Россию виновной в исчезновении жителя Чечни в 2003 году

17.07.2009    джерело: www.hro1.org

Европейский суд по правам человека 16 июля вынес постановление, обязав Россию выплатить родственникам жителя Чечни Арби Каримова 50,5 тысяч евро в связи с признанием российских властей виновными в его исчезновении в 2003 году.

Это уже второе решение Евросуда по делам жителей Чечни, вынесенное в июле. 3 июля стало известно, что Россия проиграла в Европейском суде по правам человека дело по иску жительницы Чечни Зины Пухиговой и должна выплатить 39,76 тысяч евро за исчезновение и гибель ее мужа Салмана Абдулазизова в феврале 2001 года.

Рассмотренный 16 июля иск подали четверо родственников Каримова, которые утверждают, что ночью 11 января 2003 года их дом в селе Пролетарское Грозненского района был блокирован бронетехникой, затем группа военных в спецснаряжении, которые говорили по-русски без акцента, под дулами автоматов развели членов семьи по разным комнатам, после чего Каримов был уведен в неизвестном направлении. Кроме того, эти люди изъяли документы и "ряд материальных ценностей". После этого родители Каримова заявили об исчезновении сына.

Расследование по факту похищения Каримова, как говорится в решении суда, начиналось и приостанавливалось несколько раз. До сих пор личности тех, кто его увез, не установлены.

Как утверждают истцы, Каримов был незаконно задержан, а после - убит. При этом местным властям не удалось провести эффективного расследования. Исчезновение Каримова причинило истцам психологическую боль, а их дом был обыскан несколько раз, говорится в решении суда.

В страсбургский суд родственники обратились в 2005 году, передает "Кавказский узел" [1].

В коммюнике Суда говорится, что российские власти не предоставили по запросу суда ни одного документа по этому делу. Суд постановил, что Каримов был похищен российскими военнослужащими в ходе неизвестной операции и, судя по всему, погиб.

Согласно решению суда, представители российских властей нарушили ряд статей европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В частности, была дважды нарушена статья 2 (право на жизнь), не соблюдена статья 3 (запрещение пыток, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и первая статья первого Протокола к Конвенции (защита собственности), статья 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

Теперь Россия должна выплатить истцам 35 тыс. евро за моральный ущерб, 10 тыс. евро за нанесение материального ущерба и 5,5 тыс. евро возмещения судебных издержек.

 Поділитися