MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Парк Горького: маленькая победа в деле против Дороги смерти

16.07.2010   
Олег Перегон

Похоже, господа из горисполкома доигрались. Судья Екатерина Омельченко поручила прокурору города Харькова разобраться, что происходит с документами этой организации, почему они видоизменяются прямо на глазах.
В ходе судебного заседания по иску харьковчанки Юлии Юдиной к городским властям по поводу
незаконности уничтожения центрального парка города, Решение исполкома Харьковского горсовета №156 от 19 мая 2010 г., согласно которому была произведена вырубка в Парке Горького, изменилось. Документ,предоставленный суду в первые дни рассмотрения дела, в ходе последующих заседаний представители ответчика решили заменить на другой документ с таким же номером и названием, но другим текстом. Таким образом, представители Харьковского горсовета предоставили суду две заверенные копии решения исполкома о сносе зеленых насаждений, однако текст этих решений отличался. В частности, в первом документе решение о сносе деревьев принималось на основании решения 19-й сессии горсовета от 27
февраля 2008 г. №25/08 (http://greenkit.net/Members/Pe4eneg/ParkGorkogo/Kern-VRU/gik), которое было отменено еще в 2008 году. Во втором документе решение принималось на основании решения 25-й сессии горсовета от 10 сентября 2008 г. ?226/08 (которое не отменялось, см.http://greenkit.net/Members/Pe4eneg/ParkGorkogo/Doc-ty/gik2 ). 14 июля представители горисполкома предоставили суду оригинал этого странного решения, в тексте которого имеется ссылка на решение 25-й сессии горсовета, а не 19-й сессии.
И представители истца Евгений Соловьев и Юрий Кальченко, и судья выразили сомнение в подлинности текста оригинала решения исполкома. Первый лист документа, в котором идет ссылка на решение сессии, можно заменить в любой момент другим листом, так как он не был подшит. Бумагу просто прикрепили стиплером. А штамп с датой стоит только на втором листе документа.
В ходе судебного заседания также было выяснено, что при принятии решения о сносе зеленых насаждений была нарушена сама процедура принятия решения. В частности, сначала был составлен акт обследования зеленых насаждений, которые подлежат сносу, а уже после него поступила заявка на создание комиссии для обследования этих зеленых насаждений. Больше того, по существующим в Украине нормативам, в документах о вырубке деревьев на определенной территории, необходимо указывать не только количество тех зеленых великанов, которые планируется уничтожить, но и количество остающихся. В тексте же принятого горисполкомом решения (как, впрочем, и сопутствующих ему документов) об этом - молчок.
Потому и рубят строители так называемой "Дороги Смерти" без всяких нормативов, уничтожив уже больше 2000 деревьев (это по самым заниженным и скромным подсчетам активистов).
Увы, рассмотрение затянулось до самого вечера, уже закончился рабочий день, а дебаты сторон все продолжались. И судья вынуждена была перенести слушание на 23 августа. Тогда и может быть принято окончательное решение о судьбе Парка имени Горького. (23 августа - День Харькова и день назначенного официального открытия дороги, прим. С. Шапаренко)
А тем временем, одновременно с заседанием суда, в парке была какая-то вакханалия. Деревья рубили, били бульдозерами и экскаваторами, сшибали тяжелой техникой. За один день рабочие изничтожили 121 дерево, многие, кстати, заваливали за колючую проволоку, угрожая тем самым жизни и здоровью прогуливающихся по парку людей.
В тот же день, около 12.00 в парк пришли представители "Облэнерго". Выяснилось, что через "Дорогу Смерти" проходит высоковольтный кабель. Рабочие искали этот кабель в земле, а когда нашли -ужаснулись: он был уже поцарапан экскаватором. Выяснилось, что когда активисты "Зеленого Фронта" останавливали экскаватор, разрывавший могилы, они тем самым спасали экскаваторщику жизнь: еще чуть-чуть, и могло случиться непоправимое.
Общаясь с рабочими, автору этих строк удалось выяснить, что причиной такого вопиющего случая стал тот факт, что постройка дороги ведется без проектной документации. Наоборот, сперва какие-то действия проводятся по наитию, а потом обслуживающие проект инженеры вносят сделанное в чертежи. Мотивируют это прорабы тем, что "в Харькове нет специалистов, которые могли бы спроектировать такую дорогу". Конечно, рабочие могут и ошибаться. Но подтверждения их словам бросаются в глаза: грунт, снятый в некоторых местах, сбрасывается в яр, затем - вновь высыпается в произвольных участках, работы ведутся бессистемно, хаотично. Так называемая "трасса" напоминает ломанную линию, она вся неровная, имеет несколько поворотов и перекосов. Больше эти работы напоминают не строительство, а театральную постановку для отвода глаз. Куда в действительности ведет "Дорога Смерти" на самом деле до сих пор неизвестно...

 Поділитися