MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Wikileaks: дело Ходорковского показывает цинизм Кремля

27.12.2010    джерело: www.bbc.co.uk

Guardian отмечает резкость выражений, используемых в депешах о деле Ходорковского

Американские дипломаты видят в процессе над бывшим главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским свидетельство того, что Кремль поддерживает "циничную систему, позволяющую безнаказанно расправляться с политическими соперниками".

Это следует из очередной порции утечек из американcкой дипломатической переписки, обнародованной британской газетой Guardian со ссылкой на сайт Wikileaks в день, когда в Хамовническом суде Москвы Нажать должно начаться оглашение приговора по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева.

"Губная помада на политической свинье"

Согласно публикованной на сайте Wikileaks депеше, отправленной в Вашингтон из посольства США в Москве в декабре 2009 года, попытки российских властей продемонстрировать, что процесс над Ходорковским идет с соблюдением закона, подобны "губной помаде на политической свинье".

В американской дипломатической переписке приводится мнение о том, что процесс над бывшим главой ЮКОСа – политически мотивирован, и что "Ходорковский, скорее всего, останется за решеткой до тех пор, пока у власти находится администрация Путина".

Ходоровский нарушил правила игры, согласно которым, если ты не суешься в политику, то можешь безнаказанно набивать свои карманы

Из американской дипломатической переписки, опубликованной Wikileaks

Оглашение приговора по второму делу против бывших руководителей компании ЮКОС в Хамовническом суде Москвы было назначено на 15 декабря, однако утром того дня было перенесено.

Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении нефти у дочерних компаний ЮКОСа и отмывании денег. Прокуратура утверждает, что в период с 1998 по 2003 годы они похитили 218 млн тонн нефти.

Обвинение требует для подсудимых 14 лет лишения свободы.

Правила игры и двойные стандарты

Как отмечает в публикации в Guardian московский корреспондент газеты Том Парфитт, "хотя американские официальные лица открыто критиковали процесс [над Ходорковским], не может не поражать резкость выражений, используемых в дипломатической переписке по этому вопросу".

В опубликованной на Wikileaks депеше сотрудник американского посольства в Москве вспоминает состоявшуюся в 2000 году встречу Владимира Путина с олигархами и замечает, что "Ходоровский нарушил правила игры, согласно которым, если ты не суешься в политику, то можешь безнаказанно набивать свои карманы".

Далее автор депеши пишет о "двойных стандартах", примененных российскими властями по отношению к олигархам 1990-х: "в противном случае, любой олигарх должен был бы оказаться на скамье подсудимых рядом с Ходорковским и Лебедевым".

На прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о деле Ходорковского, Нажать отказался высказать свою точку зрения.

"Ни президент, ни любое иное должностное лицо, состоящее на государственной службе, не имеет права высказывать свою позицию по этому делу или по какому-либо другому делу до момента вынесения приговора, обвинительного или оправдательного", - заявил Медведев.

В свою очередь, премьер-министр Владимир Путин во время последнего прямого телеэфира, Нажать комментируя ситуацию вокруг Михаила Ходорковского, сказал: "Мы должны исходить из того, что преступление господина Ходорковского в суде доказано".

Осталось неясным, имел ли Путин в виду вынесенный в 2005 году приговор по первому "делу ЮКОСа" или попытался предвосхитить еще не вынесенное решение суда по второму делу.

 Поділитися