MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Последнее действие

12.03.2013   
Галя Койнаш
14 марта состоится последнее судебное заседание по «делу пономарей». Важно, чтобы как можно больше людей присутствовали, освещали, распространяли информацию о его исходе. Важно для трёх ребят. Не менее важно для верховенства права в Украине.

14 марта 2013 в Жовтневом суде м. Запорожье последнее слово скажет один из обвиняемых в организации взрыва в Свято-Покровском храме в Запорожье 28 июля 2010 года, в результате чего погибла пожилая монахиня.

Перед судьёй Минасовым тогда станет самый трудный выбор своей судебной карьеры. На глазах у всех, и не только в Украине, он сможет вынести обвинительный приговор по резонансному делу, в котором нет доказательств вины трёх подсудимых кроме многочисленных и взаимоисключающих "явок с повинной», от которых все обвиняемые в суде отказались. 

Или судья Минасов сможет признать, что вина подсудимых не доказана, и направить дело на дополнительное расследование. 

Свой выбор уже сделал прокурор Андрей Кметь.  Несмотря на отсутствие доказательств, на обоснованные подозрения, что всех подвергали пыткам, угрозам и незаконным методам влияния, , он требует 15 лет для Сергея Дёмина, и 14 лет для двух бывших пономарей храма – младшего брата Сергея – Антона Харитонова и Евгения Федорченко.

Англоязычная версия этого текста уже направлена представителям всех европейских структур, Международной Амнистии, посольства иностранных государства и СМИ. 

Ввиду предыстории «дела пономарей», хода досудебного расследования и судебного разбирательства крайне необходимо внимание со стороны СМИ, общественности, как в Украине, так и за границей.

О серьёзных поводах для беспокойства и полном отсутствии эффективного расследования заявлений обвиняемых, подробно написано тут.

Здесь кратко напомню, что дело это набрало особого резонанса из-за роли Президента Януковича, который на следующий день после взрыва потребовал в телевизионном эфире, чтобы дело раскрыли и виновных нашли за неделю.  Спустя 14 часов задержали первого из нынешних подсудимых - отстранённого пономаря храма.  Антона Харитонова незаконно держали в участке на протяжении 13-14 часов до составления протокола задержания.  Он составлен за считанные минуты до появления первой (из четырёх) «явки с повинной» и ночного допроса. 

Старшего брата, Сергея Дёмина задержали за двое суток до составления протокола задержания, написания первой (из двух) «явки» и ночного допроса.

Статисты-защитники, вызванные следователем, настолько халатно отнеслись к своим профессиональным обязанностям, что одному впоследствии вынесла предупреждение соответствующая комиссия адвокатуры. Двум «защитникам» комиссия приостановила действие лицензии сроком на 6 месяцев.

Сколько можно «явок с повинной»?

Сергей Дёмин написал «всего лишь» две, но о них стоит отдельно рассказать.  На ночном допросе он сознался в изготовлении взрывного устройства,   потом, во время снятого на видео следственного эксперимента даже показал, как он якобы это осуществил.  А как только специалисты разгромили эту версию и поставили под вопрос его знания в этой области, Сергей написал вторую, в которой он «сознался» в приобретении устройства.

Эта версия, у следствия оказалась последней.  Ни следователи, ни суд, специально не пытались установить личность таинственного «неустановленного лица», якобы продавшего взрывное устройство.

Беспокоит в этом деле очень многое, в том числе и изменение, спустя два года, обвинительного заключения. Фактически убрали отравляющиеся прокуратуре жизнь алиби у всех подсудимых.

Особенно тревожит явное нежелание учитывать две судебных экспертизы, которые подтвердили, что все обвиняемые давали показания под огромным психологическим давлением.  

Обращение к участникам саммита ЕС-Украина, под которым подписались бывшие политзаключённые, адвокаты, правозащитники, журналисты,   и др. можно прочитать тут  http://blogs.telekritika.ua/?id=3202

Горько думать, что без Европейского суда по правам человека в Украине не отстоишь права на справедливый суд.  Горько и страшно. 

Судебное заседание в четверг произойдет в открытом режиме. Важно, чтобы как можно больше людей присутствовали, освещали  и /  или распространяли информацию о его исходе.   Важно для трёх ребят. Не менее важно для верховенства права в Украине. 

 Поділитися