MENU
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

МВС прибріхує про свою діяльність, або Як Комітет з попередження катувань Ради Європи перевіряв дотримання прав людини у райвідділках та ізоляторах тимчасового тримання‘Відпустиш дроти — тобі кінець’: мешканець Балаклії розповів про катування у полоні Злочин без строку давності: поки правоохоронці знаходять нові катівні, в Україні набув чинності закон про посилення відповідальності за катуванняЗасуджені за катування: в Україні вперше винесли вирок за воєнні злочини, скоєні в окупованому КримуЗа 5 металічних стовпчиків — 5 років катування без ліків і операції? Якщо ви вчинили катування і залишилися на свободі ― це не ваша заслуга, а наша роботаПідозрюваний у катуваннях полонених «Ізоляції», можливо, втік з України – ҐратиКонвенція ООН проти катувань та відповідальність за катування: анонс вебінарів ХПГ 27 і 29 липняНа Донбасі катують з обох боків, — нова доповідь ООНЗвернення правозахисних організацій до Спеціального доповідача ООН по боротьбі з катуваннями щодо ганебної відповіді уряду України на доповідь СРТ про результати візиту ad hoc в серпні 2020 рокуДОКЛАД о ситуации в исправительных колониях №77, №100, №25 после визита в Украину Европейского Комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (СРТ) 4-13 августа 2020 года Черкаських поліцейських підозрюють у катуванняхДоповідь Уряду України за наслідками візиту до України Європейського Комітету із запобігання катуванням та нелюдському або такому, що принижує гідність, поводженню чи покаранню (КЗК) 4–13 серпня 2020 року25, 100, 77 – Комітет із запобігання катуванням відвідав три сумнозвісні колоніїСБУ вимагає у шукача притулку відмовитись від своїх свідчень в Європейському суді про його катування в 2016 р. у таємній тюрмі СБУКатування та жорстоке поводження в Україні: основні тенденції (ПРЕС-АНОНС)Аналіз виконання рекомендацій щодо пенітенціарної системи, наданих Україні Європейським комітетом з запобігання катуванням з 1998 рокуКатування заручників у ОРДЛО – ЄС вимагає розслідуваньCOVID-19: Випуск Комітету Ради Європи із запобігання катуванням та поганому поводженню «Виклад принципів відносно поводження з людьми, позбавленими волі»СБУ затримала обміняного з ‘ДНР’ за підозрою в катуваннях

Европейский Комитет по предупреждению пыток призывает европейские государства к совершенствованию процедуры документирования доказательств дурного обращения

13.11.2013   
Вадим Човган

Европейский комитет по предупреждению пыток (ЕКПП) призвал 47 государств-членов Совета Европы обеспечить точное и своевременное документирование медицинских доказательств дурного обращения с заключенными лицами в целях облегчения последующего расследования[i].

В своем ежегодном докладе, опубликованном 06.11.2013[ii], Комитет отмечает, что документирование и отчетность о медицинских доказательствах дурного обращения является неудовлетворительным во многих европейских государствах. Эти процедуры не всегда гарантируют, что травмы, нанесенные заключенным лицам, будут надлежащим образом зарегистрированы и доведены до сведения соответствующих властей.

ЕКПП подчеркивает, что, когда люди прибывают в тюрьмы, они должны быть надлежащим образом опрошены и осмотрены медицинским работником в течение 24 часов. Эта процедура также должна соблюдаться, когда заключенный, который был переведен для содержания под стражей на время следственных действий, возвращается в тюрьму. ЕКПП убедительно требует прекращения практики возвращения осужденных под стражу, так как это влечет за собой высокий риск дурного обращения. Вместо этого любые последующие допросы должны происходить на территории мест лишения свободы.

«Документирование и отчетность о медицинских доказательствах является важным для расследования случаев возможного дурного обращения и привлечения виновных к ответственности, что является сильнейшим сдерживающим фактором против будущих злоупотреблений. Очень важно, чтобы медицинские работники, работающие в тюрьмах или других местах лишения свободы, автоматически сообщали о травмах, что свидетельствует о ненадлежащем обращении в независимую инстанцию. Часто это не происходит на практике», – говорит Латиф Хусейнов, президент ЕКПП.

Годовой отчет содержит информацию о 21 посещении, которые были осуществлены ЕКПП между августом 2012 года и июлем 2013 года. Комитет также приветствовал продолжающиеся в государствах тенденции снятия конфиденциальности со своих выводов и их обнародования (речь, очевидно, идет об ответах правительств на доклады Комитета по результатам его визитов). В течение периода было опубликовано18 докладов, охваченных годовым отчетом, в том числе отчет о визите ЕКПП в 2011 году в Северо-Кавказский регион России.

Кстати, Комитет в этом годовом отчете[iii] особо отметил и визит ad hoc в Украину в 2012 году, указав, что собранная им в украинских колониях №25 и №81 информация указывала на то, что дурное обращение стало общепринятой практикой для поддержки порядка и борьбы с тюремной субкультурой в этих учреждениях. Было также сказано, что средства, употребляемые персоналом в этих учреждениях при помощи специально отобранных групп осужденных, видимо, были нацелены на достижение их покорного поведения с самого начала отбывания наказания (стр. 11 Годового отчета).

Отметим, что Государственной пенитенциарной службе Украины предстоит  обратить особое внимание не только на недавние непосредственные и резкие  замечания ЕКПП[iv] в отношении сферы ее деятельности, а также и внимательно проанализировать высказанные Комитетом в упомянутом годовом отчете рекомендации по документированию дурного обращения и внедрить их в практику деятельности украинских пенитенциарных учреждений.

 

 

 

[i] http://cpt.coe.int/en/annual/press/2013-11-06-eng.htm

 

 

[ii] http://cpt.coe.int/en/annual/rep-23.pdf

 

 

[iii] http://cpt.coe.int/en/annual/rep-23.pdf

 

 

[iv] http://khpg.org/1379843571

 

 

 

 Поділитися