MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Решения ЕСПЧ признаны судом России необязательными к исполнению

14.07.2015    джерело: www.liga.net
14 июля 2015 года Конституционный суд Российской Федерации постановил, что РФ не обязана исполнять решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), однако остается под его юрисдикцией. В частности, Россия может не выполнять решения ЕСПЧ, если они противоречат российской Конституции, пишет Европравда.

Это решение напрямую связано с проигрышем РФ акционерам компании ЮКОС, утверждают некоторые российские СМИ

14 июля 2015 года Конституционный суд Российской Федерации постановил, что РФ не обязана исполнять решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), однако остается под его юрисдикцией. В частности, Россия может не выполнять решения ЕСПЧ, если они противоречат российской Конституции, пишет Европравда

Полный текст решения КС РФ пока не опубликован. Напомним, ранее в России заявляли, что не намерены выполнять решения ЕСПЧ, имеющие, по мнению россиян, политическую составляющую. 

Группа депутатов российского парламента потребовала от КС признать, что «участие в межгосударственных объединениях не должно приводить к нарушению прав человека или противоречить основам конституционного строя». Необходимо, впрочем, отметить, что решения ЕСПЧ как раз и призваны защищать права человека; теперь возможность такой защиты в РФ будет ограничена. 

Ранее российские СМИ сообщали, что РФ может выработать новый механизм преодоления решений ЕСПЧ. Для этого депутаты российской Госдумы направили запрос в КС с просьбой оценить «возможности признания и исполнения» постановлений ЕСПЧ, противоречащих положениям Основного закона и правовым позициям КС. 

Это решение Конституционного суда напрямую связано с проигрышем России акционерам компании ЮКОС, сообщало ранее российское издание КоммерсантЪ. Напомним, ЕСПЧ предписал РФ до 15 июня разработать план по выплате 1, 866 млрд евро бывшим акционерам. Также в Госдуме не скрывали, что решение КС не позволит Страсбургу «преодолевать силу российских судов» и «вторгаться напрямую в наш суверенитет». 

Напомним, что в Европейском суде по правам человека находятся на рассмотрении три иска Украины, связанных с аннексией Крыма; а также большое количество жалоб граждан и компаний в связи с потерями в Крыму и от вооруженных действий РФ в Донбассе. 

14.07.2015

 
 Поділитися