MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Украина – не Россия, но «совком» отдает

30.06.2016   
Григорий Пырлик
«Він увірвався до кабінету, він кричав по суті на представників влади...». И за это обвиняется теперь в уголовном преступлении – хулиганстве.  

Новость эта, приди она из России, вызвала бы у публики понятную ухмылку: мол, «днище», зло, полицейское государство.

Но нет, самый что ни на есть украинский Краматорск. Местная прокуратура завела уголовное (!) производство на человека, который с группой местных жителей «сорвал встречу мэра города с заместителем бельгийского посла». Обвинила в групповом хулиганстве – до четырех лет тюрьмы по статье, если что.

«Ігноруючи загальновизнані в суспільстві правила поведінки і діючи з особливою зухвалістю, чоловік із застосуванням відеокамери почав вигукувати необґрунтовані претензії до представників місцевої влади, інших присутніх, у тому числі – до заступника посла Королівства Бельгія в Україні», – от строк официального пресс-релиза прокуратуры Донецкой области повеяло «совком».

Звоню пресс-секретарю краматорской прокуратуры – узнать, что же подозреваемый такого натворил.

«Він увірвався до кабінету, він кричав по суті на представників влади, сказав, що вони нелегітимні. Це державна установа, в якій є представники міжнародної організації, які спостерігали за цим», – ощущение совка еще больше усилилось (как же ж, перед иностранцами надо блюсти лицо).

Я не одобряю действий подозреваемого. Тем более, что такие поступки, по утверждению прокуратуры, он устраивает не в первый раз. Но у нас есть Кодекс об административных правонарушениях, и там соответствующая статья о мелком хулиганстве. «Уголовка» за такое – явный перебор!

…Иначе отличия с Россией можно будет увидеть разве что географические.

 Поділитися