MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Надели мешок на голову и увезли. В ОРДЛО снова пропал человек

19.07.2017   
Яна Смелянская
На оккупированных территориях Донбасса продолжают пропадать люди. К сожалению, там это происходит почти ежедневно, просто мы часто не можем сразу получить доступ к подобной информации. На этот раз жертвой боевиков ОРДЛО стал молодой парень - предприниматель из Краснодона.

На оккупированных территориях Донбасса продолжают пропадать люди. К сожалению, там это происходит почти ежедневно, просто мы часто не можем сразу получить доступ к подобной информации.

На этот раз жертвой боевиков ОРДЛО стал молодой парень - предприниматель из Краснодона.

Из общения с родными стало известно, что 30 июня 2017 года около 16-00 возле парковки торгового центра "Прометей" в Луганске, был похищен Сагайдак Роман, 1987 года рождения, уроженец г. Краснодон Луганской области.

Молодой человек направлялся к своей машине. В это время подъехала другая машина, из которой вышли люди в военной форме, одели Роману мешок на голову, затолкали  машину и увезли. Онлайн в соцсети Роман появлялся в день похищения, позже того времени, когда его похитили. Вся информация на его странице сейчас очищена. 

На следующий день в квартиру похищенного приходили люди. Представились сотрудниками "МГБ ЛНР", провели обыск, вынесли все, что можно было вынести, и ушли.

К родителям Романа с аналогичным обыском пришли через несколько дней.

При обращении родителей Романа в "МГБ ЛНР" был предоставлен ответ, что никто ничего не знает, а в списках задержанных парень якобы не значится. Намекнули только, что он может быть в "отделе внутренней безопасности "МГБ", который подчиняется только Москве.

Родные Романа предполагают, что к исчезновению молодого предпринимателя может быть причастен его компаньон, некий Александр. О нем информации пока что мало и она проверяется. Известно только, что как предприниматель он зарегистрирован в Белокуракинском районе. 

К сожалению, гражданское население ОРДЛО находится в наиболее тяжелой ситуации, так как в отличие от военных и журналистов, их чаще всего даже не включают в списки обмена. Родственники похищенных месяцами ищут хоть небольшую зацепку и надежду на то, что их родные вернутся домой.

Вот и получается, что от такой ситуации не застрахован ни один житель "республик". Никто не знает, кого похитят завтра и что с ним будет в дальнейшем.... Ситуация непредсказуемая. 

P.S. Связь с родными Романа есть. Уже сейчас наша организация работает над тем, чтобы привлечь максимальное количество международных организаций к ситуации и выяснить, где Роман и что с ним происходит. А также помочь в освобождении его из плена.

 Поділитися