MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Бабий Яр – это Холокост. А Холокост – это что (такое)?

14.10.2021   
Эммануил (Амик) Диамант, Кирьят Оно, Израиль
Столь тенденциозное употребление термина «Холокост» ни у кого, никогда, ни в каком конкретном случае не вызвало протеста или смущения – и понятно почему: «Мемориальный центр Холокоста Бабий Яр» возводится путинскими «зелёными человечками» по путинским лекалам.

Я начал писать эти заметки ещё в начале сентября, как только узнал о предстоящей (23-24 сентября) научной конференции «Пам’ять Бабиного Яру і Голокост: наукові та суспільно-політичні виміри». Никто меня туда не приглашал, но, как всегда, вдруг затеплилась слабая надежда – а вдруг удастся вставить и свои полслова в серьёзный разговор.

В письменной форме, заранее, я запросил 3 минуты для комментария, и – мне они были обещаны! Но по техническим причинам (переводчик и выступающий звучали одновременно, заглушая друг друга), выступление обернулось полным провалом. Организаторы оказались людьми жалостливыми и сочувствующими – мне предложили подать своё выступление в письменном виде, может быть, оно будет напечатано в трудах конференции.

И вот – почти через месяц после первого захода – я снова сажусь записывать свои соображения по поводу 80-й годовщины Бабьего Яра. Официальные мероприятия уже закончились, приглашённые и домашние ораторы уже отзвучали, СМИ свои репортажи добросовестно отсняли и оттранслировали (украинские СМИ, между прочим, которые регулярно транслировали всё происходящее; а в Израиле это еле-еле промелькнуло в новостях, никакого интереса или внимания публики не возбудив).

Просматривая и прослушивая репортажи о многочисленных мероприятиях, связанных с 80-й годовщиной Бабьего Яра, подготовленных и организованных «Мемориальным центром Холокоста Бабий Яр», нельзя было не заметить и не отметить, что слово «Холокост» употреблялось всеми в этом году особенно часто. (В названии вышеуказанной конференции, между прочим, тоже).

Слово это (понятие, термин) сравнительно новое. В обиход вошло только с 1961 г, со времени Иерусалимского процесса над Эйхманом. Стало широко применяться (в западной прессе и научной литературе) именно со времени суда над Эйхманом, и именно в этом одном единственном смысле: «преследование и массовое уничтожение евреев Европы во время Второй мировой войны».

На постсоветском пространстве (и в Украине) слово «Холокост» начинает употребляться только где-то с конца 90-х годов. Т.к. в советской историографии уничтожение нацистами еврейского населения СССР всегда отрицалось и замалчивалось (евреи считались частью советского народа, и их уничтожение считалось частью преступления против всего советского народа), признание особой политики немцев против евреев считалось неуместным и предосудительным. Только после развала Советского Союза слово «Холокост» начинает употребляться и на постсоветском пространстве. Сначала в узком смысле «массового уничтожения евреев Европы», а затем и в его сегодняшнем расширенном понимании (смотрите, например, определение Холокоста в Википедии, ниже по тексту).

Однако, прислушиваясь, в каком контексте и как употребляется сегодня в Украине слово «Холокост», начинаешь сильно сомневаться «а понимают ли говорящие подлинный смысл этого слова?» (Не только в Украине. На постсоветском пространстве вообще).

В 2011 г., в популярной телепрограмме МУЗ-ТV, две московские студентки на вопрос «Что такое Холокост?» ответили просто: «Холокост – это клей для обоев», [1]. Фраза надолго стала очень популярной на постсоветском пространстве, и вполне достоверно отражает уровень грамотности населения в данном вопросе.

Вслушиваясь в то, что говорят сегодня участники мемориальных церемоний, посвящённых 80-й годовщине Бабьего Яра, можно с уверенностью сказать, что уровень грамотности публики, принимающей участие в этих мероприятия, не сильно отличается от уровня, продемонстрированного Ксенией и Евгенией Каратыгиной десять лет тому назад. Могу начать приводить примеры, но могу и сразу перейти к изложению более правильной (в моих глазах) версии понятия Холокост.

Webster's Online Dictionary ([2]) определяет Холокост как:
– Жертвоприношение, которое было полностью сожжено в огне, всесожжение; принятое среди древних евреев и некоторых других языческих наций.
– Массовое убийство нацистами миллионов евреев в период с 1933 по 1945 год в Германии и на оккупированных территориях; на иврите обычно обозначается словом Шоа.

Википедия ([3]), более современный и более популярный источник информации, определяет Холокост так:
– В широком смысле – это преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп (советских военнопленных, поляков, евреев, цыган, гомосексуальных мужчин, масонов, безнадёжно больных и инвалидов, и др.) в период существования нацистской Германии.
– В узком смысле – это преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории её союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны; систематичное преследование и уничтожение европейских евреев нацистской Германией и коллаборационистами на протяжении 1933-1945 годов.

Оба определения согласны, что Холокост – это особый вид жертвоприношения, при котором жертва сжигается в огне вся, без остатка. Другие формы жертвоприношения предполагают, что только часть жертвы предназначается Богу (сердце, лёгкие, печень), а всё остальное идёт на пропитание участвующего в церемонии народа. (Отсюда: holókaustos; ὅλος hólos, "полностью" + καυστός kaustós, «сжигание (жертвы)»).

Что не указано в определении (но чётко подразумевается), что, в отличие от других форм жертвоприношения, которые являются индивидуальными актами (Авраам сам ведёт на заклание своего сына Ицхака. В канун Судного дня над каждым евреем крутится его индивидуальная искупительная жертва, его курица, которая после этого немедленно идёт в суп), Холокост – это акция массовая, коллективная, где все роли хорошо известны и чётко заранее определены: Народ соучаствует, присутствует. Руководящей и направляющей силой (акции) являются вожди народа, жрецы, высокого ранга священники. Они же определяют, что и как должно быть принесено в жертву.

Из сказанного выше, следует: определение акции Холокоста должно обязательно включать в себя – «Кто и как проводит акцию жертвоприношения» и «Кто назначен быть жертвой в каждой конкретной акции жертвоприношения».

Тогда название каждой конкретной акции Холокоста должно будет выглядеть так:

– турецкий холокост армянского народа
– пол-потовский холокост камбоджийского народа
– китайский холокост уйгурского народа
– немецкий холокост еврейского народа

и так далее.

А также:
– советский холокост украинского народа (Голодомор)
– советский холокост польского народа (депортация 1.2 млн поляков в 1940 – 1941 гг)
– советский холокост крымскотатарского народа (депортация крымских татар в мае 1944 г)
– советский холокост чеченского народа (депортация чеченцев в феврале 1944 г)
– советский холокост калмыкского народа (депортация калмыков в феврале 1944 г)
– советский холокост прибалтийских народов (депортации прибалтов в июне 1941 г)

и так далее.

(Глядя на этот список, «советский холокост» выглядит весьма эффективным продюсером холокоста многих народов).

Введение определителей «Кто является организатором и вдохновителем» и «Кто назначен быть жертвой» в каждой конкретной акции Холокоста сильно упрощает и делает более однозначной процедуру классификации и систематизации акций Холокоста. (А также их последующего анализа, изучения и приобщения к анналам исторической памяти).

Введение вышеуказанных определения не исчерпывает проблему классификации акций Холокоста. Возможны (и уже используются) и другие определения. Например, «фабричный Холокост» и «Холокост от пуль» (введённые Патриком Дюбуа).

Возможны определения, отражающие интенсивность и временные рамки того или иного Холокоста. Например, немедленный или полный Холокост, означающий, что жертва уничтожается вся без остатка: Голодомор, например, расстрел евреев в Бабьем Яру, расстрел польских военнопленных в Катыни и других местах на территории СССР. Наряду с этим возможен замедленный или неполный Холокост – означающий, что умерщвление происходит не сразу, а растянуто во времени. Примером такого замедленного Холокоста может быть концентрация и изоляция евреев в гетто, акты выселения и переселения гражданского населения в районы малопригодные для человеческого существования, так называемые, акты принудительной депортации населения, рассчитанные на постепенное умерщвление населения в этих условиях: Например, депортация 250 тыс. украинцев в 49-50 гг. в районы Кузбасса и Караганды, или депортация 1.2 млн. поляков в 40-41 гг. в районы Европейского севера и Приуралья, депортации чеченцев, крымских татар, прибалтийских народов, и т.д.

Если от общих рассуждений о возможных определениях Холокоста перейти к конкретному случаю Холокоста в Бабьем Яру, то в этом случае должны быть введены следующие определители:
– (немедленный) немецкий холокост еврейского народа (1941 – 1943 гг.)
– (замедленный) советский холокост еврейского народа (1944 – 1953 гг.)

Одной из особенностей Холокоста еврейского народа было сопротивление еврейского народа своему Холокосту. Считается (и исторически это так), что жертва не имеет своего «права голоса» в церемонии Холокоста – никто её мнения не спрашивает и никто обсуждать это с ней не собирается. История холокоста еврейского народа опровергает это расхожее мнение.

В случае немецкого холокоста еврейского народа, неопровержимым фактом являются многочисленные восстания в гетто и лагерях смерти. Наиболее известным является восстание в Варшавском гетто, ставшее символом еврейского сопротивления немецкому холокосту.

Советский холокост еврейского народа также столкнулся с упорным сопротивлением еврейского народа (своему холокосту). Наиболее известным в этом плане является 25-летнее сопротивление, с которым советский холокост столкнулся в Бабьем Яру (10 судебных процессов против активистов Бабьего Яра до 1987 г.). Бабий Яр – символ еврейского сопротивления советскому холокосту.

Если теперь (сохраняя в уме только что введённые определения Холокоста) мы вернёмся и снова прослушаем, что же говорилось в дни памятных церемоний по случаю 80-й годовщины Бабьего Яра, то с удивлением отметим, что говорилось там только об одном – о немедленном немецком холокосте киевских евреев в Бабьем Яру в сентябре 1941 г. А все остальные аспекты Холокоста в Бабьем Яру? А все остальные аспекты Холокоста в Бабьем Яру просто замалчиваются! И ещё – то, что говорилось, говорилось в самом широком (расширительном) смысле этого слова – смотрите определение этого в Википедии – запутывая и заглушая при этом суть и смысл всего разговора.

Столь тенденциозное употребление термина «Холокост» ни у кого, никогда, ни в каком конкретном случае не вызвало протеста или смущения – и понятно почему: «Мемориальный центр Холокоста Бабий Яр» возводится путинскими «зелёными человечками» по путинским лекалам и путинским инструкциям об уголовной ответственности за «отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала», «фальсификацию истории», «а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны» (ст. 354.1 УК РФ, [4]). Действия, подпадающие под эти параграфы указа, «наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или… принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок», [4]. На Украине эти законы не действуют, но путинские «зелёные человечки» являются гражданами России, им потом ещё отвечать перед законом.

И ещё – последнее – замечание: термин «советский холокост» введён в обиход не мной. Если вы запросите Гугл, то получите в ответ 270 ссылок на места, где термин «советский холокост» употребляется. И хотя первой в этом списке указана моя стать, [5]  (что по Гугловским правилам означает, что она просматривалась наибольшим числом читателей), более важными и интересными являются ссылки на Геннадия Костырченко и Шмуэля Этингера (двух профессиональных историков). Это только строители «Мемориального центра Холокоста Бабий Яр» (их научные консультанты и их гости на всяких многочисленных инаугурациях) никогда не слышали и ничего не знают о «советском холокосте».

Хотелось бы ещё пару слов сказать о последствиях и уроках Холокоста – возникновение трёх национальных сообществ евреев (советские, американские, израильские), возникновение Израиля (как государства евреев), Исход советских евреев в это государство (евреев) – это тоже темы, никогда в обсуждении Холокоста не возникающие и к обсуждению Холокоста (как будто) отношения не имеющие. Но об этом уже как-нибудь в другой раз.

Всегда Ваш, Амик (Диамант).

=========================================

[1] Холокост - это клей для обоев - Традиция (traditio.wiki)

[2] Holocaust | Definition of Holocaust by Webster's Online Dictionary (webster-dictionary.org)

[3] Холокост — Википедия (wikipedia.org)

[4] Статья 354.1 УК РФ. Реабилитация нацизма (действующая редакция)
https://zakonrf.info/uk/354.1/

[5] Эммануил (Амик) Диамант, Из Бабьего Яра и Румбулы – в Израиль.
https://khpg.org/1608808779

[6] Эммануэль (Амик) Диамант, Бабий Яр – это память о чём? это чья память?
http://khpg.org/index.php?id=1593063485

 Поділитися