MENU
Горячая линия по поиску пропавших без вести в Украине
Документирование военных преступлений в Украине.
Глобальная инициатива T4P (Трибунал для Путина) была создана в ответ на полномасштабную агрессию России против Украины в феврале 2022 года. Участники инициативы документируют события, имеющие признаки преступлений согласно Римскому уставу Международного уголовного суда (геноцид, преступления против человечности, военные преступления) во всех регионах Украины

Один с ружьем против стаи захватчиков

27.01.2023    доступно: in English | Українською
Андрей Диденко
Отец Алены Кратковской погиб на седьмой день войны, защищая свой дом в селе Ягодное. Он был пенсионером, но когда русские оккупанты вошли в село, взял в руки охотничье ружье и пошел против врага.

Я — Кратковская Алена Леонидовна. Мой отец — Хищенко Леонид Анатольевич. Его расстреляли в селе Ягодное, Черниговской области.


— Третьего марта 2022 года, когда зашли военные — тувинцы, буряты, русские, мой отец с ружьем пошел защищать свой родной дом. Домой он не вернулся. Четвертого марта моя бабушка выскочила из горящего дома в который попал снаряд. Потом русские, которые пришли в село Ягодное, согнали всех в одно помещение. В школьный подвал. Там не было никаких условий для жизни.

 Вы были свидетелем пыток, жестокого обращения, издевательств над людьми?

— Свидетелем я не была, поскольку находилась за пределами Украины. Я не успела приехать. Я свидетель того, что дом сгорел. Ничего нет. Все, что было в доме и на территории, украли русские, тувинцы или буряты. Жизнь отца забрали.

— Расскажите, пожалуйста, про вашего отца.

— Отец мой был достойным человеком. 15 лет назад он сложил оружие. Он был милиционером [оперуполномоченным]. Потом ушел со службы на пенсию. На пенсии он работал в городе Чернигове начальником отдела охраны в магазине “ELDORADO”. Потом так сложилось, что он остался жить в селе Ягодное. Потому что бабушка почти не ходила.

— Как русские нашли вашего отца?

— Они не нашли, он сам пошел защищать свое село, свой дом.

— Расскажите, пожалуйста, как он погиб?

— У него было пять выстрелов в грудь. Навылет. Когда волонтеры хоронили моего отца, они сказали, вероятно, он отходил назад. Потому что все выстрелы были в грудную клетку.

— То есть, он один пошел против стаи захватчиков?

Алена Кратковская. Фото: Андрей Диденко

— Да, он один пошел.

— Против кого?

— Он вошел в дом и сказал бабушке: “Смотри, там уже на огороде горит”. БТР там был или еще что-то. А они заходили с третьей улицы. И с четвертой возле школы зашли в село Золотинка, которое находится рядом. Через лес можно дойти до села Ягодного. Насколько я знаю, они думали, что село Ягодное — это какая-то воинская часть. У них на карте село было обозначено как какая-то часть. Но никакой части там никогда не было. Там было сельское хозяйство. Выращивали яблоки, когда я была маленькой. Это не село, а предместье, где люди жили. Никогда ни в чем не нуждались. Работали в городе, работали в селе.

— Ваш отец героически погиб, защищая нашу землю. Возможно, вы знаете, как это произошло?

— Да, я считаю, что он погиб как герой. Потому что он не прятался в подвале. Он один взял свое ружье и пошел. Ружье, с которым он ходил на охоту. Он пошел против танков, против автоматов. Поэтому, конечно, герой. А почему он пошел, до сих пор не понимаю. Его застрелили на седьмой день войны. А до этого, семь дней он говорил только одно: “Я прошу вас, будьте вместе”. Чтобы я была со своей мамой, сестрой и ее сыночком, моим племянником. Так сложилось, что я была во Франции. А моя родня была в Чернигове. И встретились мы с ними второго марта в Польше.

Я прилетела в Польшу и отец постоянно мне говорил: “Ты должна забрать семью, ты должна забрать”. Такое ощущение, что он уже был готов к чему-то. Были какие-то звонки, которые постоянно перебивали, когда я ему звонила. Может, он с кем-то договаривался, может — нет. Он говорил: “Если сюда придет русский мир, если они будут лезть в дома, я к себе не пущу. Буду стрелять и хоть одного да убью”. Так оно и случилось. Одного убил, второго, вроде, ранил. А третий, я так понимаю, убил отца. Бабушка сказала, где-то слышала, что их было трое.

 Поделиться