MENU
Горячая линия по поиску пропавших без вести в Украине
Документирование военных преступлений в Украине.
Глобальная инициатива T4P (Трибунал для Путина) была создана в ответ на полномасштабную агрессию России против Украины в феврале 2022 года. Участники инициативы документируют события, имеющие признаки преступлений согласно Римскому уставу Международного уголовного суда (геноцид, преступления против человечности, военные преступления) во всех регионах Украины

‘Я понимала, что будет яблонька, будет небо, будет солнце, а меня уже не будет’

15.03.2023    доступно: Українською | in English
Андрей Диденко

Эти слова сказала одиннадцатилетняя дочь Евгении Савинской, жены военного из села Киенка на Черниговщине. Многочисленные обстрелы вынудили семью эвакуироваться в Чернигов, а потом в Хмельницкую область. Евгения признается, что сейчас ее больше всего тревожит моральное состояние ребенка.


— Работаю воспитателем в детском саду. Он, к сожалению, поврежден. Но сейчас уже проводят ремонтные работы и планируют скоро открываться. Жизнь словно поставили на паузу. Самое страшное — это переживания моего ребенка. Я вижу, как война повлияла на нее. Девочка одиннадцати лет сказала мне такую фразу: “Мама, я думала, что сейчас умру”. Я спрашиваю: “Доченька, как ты поняла?”

Она отвечает: “Я поняла, что будет яблонька, наша шелковица, будет небо, будет солнце, а меня уже не будет”.

Это очень зрелый взрослый ответ. И это пугает.

Мой муж — военный, его подразделение как раз стояло там, где мы живем. Под магазином нам выделили место для раненых. Начался обстрел. Когда после него разгребали завалы, одного мальчика по частям собирали. Почему я говорю “мальчик”? Потому что позже мы нашли его шапку и документы. Там была написана фамилия, имя и год рождения — 1998. Его звали Дмитрий.

Тогда погибло 35 назначенцев в нашем районе. Один 98-го года, другой — за тридцать. А еще был мужчина, который вышел на пенсию до войны. Когда началась война, он попросил оружие и сказал, что пойдет воевать. Через четыре дня он погиб. То есть человек был на пенсии, он не должен был идти служить.

Евгения Савинская, село Киенка

— Скажите, пожалуйста, где вы прятались во время атак?

— У нас двухэтажные дома, в центральном доме есть бомбоубежище. Оно более или менее оборудовано. Мы слушали новости. Привели его в порядок, сделали запасы провизии, принесли вещи, с которыми летом ходили на природу, газовые баллоны. После обстрелов у нас долгое время не было ни газа, ни воды, ни света. Дети прятались там.

Мой муж воюет с 2014 года. Так случилось, что его вместе с побратимами направили сюда. Его зубную щетку передавали по кругу, потому что ничего не было. Обдавали кипятком и чистили зубы. Перед этим на Рипкинском направлении у них сгорела техника, БМП. Со всеми вещами.

Первый обстрел я застала дома. Меня попросили вынести кипяток. Там был военный врач, надо было что-то продезинфицировать кипятком. Я ждала пока закипит кастрюля и чайник с водой. Еще три минуты и я бы понесла все это. Но внезапно начался обстрел. Убило парней, которые стояли возле магазина. После первого обстрела я сразу выключила и перекрыла газ, потому что боялась, что может вспыхнуть все. А потом побежала между обстрелами в бомбоубежище, потому что понимала, что дочка будет волноваться. Так быстро как тогда, я еще никогда не бегала.

Конечно же, мы вообще не спали. Все гремело, тряслось. В бомбоубежище было очень много людей.

Маленькая комнатка 20 м.кв., в который было около тридцати человек. Таких комнаток было несколько. Еще животные были: котики, собачки. Все смешалось: кони, люди. Обстрелы были очень интенсивные. Потом нас с ребенком и еще несколько человек муж вывез. А со временем всех эвакуировали.

Из Киенки переехали в город. Поехали к родителям мужа. Они жили в центре места. Там тоже было громко: самолеты, прилеты. В Киенке стояли парни, я чувствовала себя нужной, мы что-то всегда делали, помогали. А там мы пришли, сели, я ничего не могу сделать. Тогда я собрала своих подруг, соседок, и мы пошли сдавать кровь.

Чернигов, последствия российских бомбардировок, Источник: Depositphotos

Мы только сдали кровь, выходим из этого центра, вокруг очереди километровые, были сложности с продуктами, и тут пролетает самолет на Черновола. Это очень близко, в радиусе 3-х километров все пострадало. Мы с девочками прятались четыре или пять часов. Маленькими перебежками из одного бомбоубежища до второго, третьего. Там идти 20-25 минут до родителей мужа, а мы четыре с половиной часа добирались. Родители, конечно, поседели. Они думали, что мы уже не вернемся.

17 марта мы выехали в Хмельницкую область. В городе уже не было воды и света, с едой были проблемы. Муж попросил нас выехать, чтобы он не разрывался, а мог спокойно исполнять свою работу и быть спокойным за нас. Когда мы были в Хмельницкой области, приблизительно через три дня я проснулась ночью, потому что дочка плакала. Она сказала:

“Мама, почему я не ценила свою жизнь? Почему я не ценила свою школу, своих друзей, свои кружки?”

Она занималась пением, итальянским языком, ходила в художественную школу. Ее рисунки выставляли на разных показах. А тут она говорит: “Почему я не ценила? Такой жизни как до войны, у нас больше не будет.”

Именно это ее разочарование меня поразило больше всего. Не бомбы, а то, что мой ребенок так сильно пострадал морально.

 Поделиться