MENU
Горячая линия по поиску пропавших без вести в Украине
Документирование военных преступлений в Украине.
Глобальная инициатива T4P (Трибунал для Путина) была создана в ответ на полномасштабную агрессию России против Украины в феврале 2022 года. Участники инициативы документируют события, имеющие признаки преступлений согласно Римскому уставу Международного уголовного суда (геноцид, преступления против человечности, военные преступления) во всех регионах Украины

Декларация Международной ассоциации Мемориал

19.05.2023   
Международное общество Мемориал было ликвидировано российским Верховным судом 28 февраля 2022 года. Но Мемориал невозможно ликвидировать, как невозможно запретить человеку думать и помнить.

[мемориал лого]

Ибо Мемориал — не только организация, и не только общественное движение, это, прежде всего, люди во всем мире, разделяющие общие ценности, желающие знать правду о своем трагическом прошлом. И Мемориал продолжал действовать. 16 мая 2023 года 15 организаций Мемориала из 9 стран оформили это юридически, учредив в Женеве Международную ассоциацию Мемориал — продолжателя и преемника Международного Мемориала с его более чем 35-летней историей.

Как и прежде, Мемориал будет стремиться содействовать распространению ценностей свободы, демократии и верховенства права и утверждать приоритет прав личности в политической практике и общественной жизни. Он будет продолжать заниматься расследованием, документированием и осмыслением всех проявлений политического насилия вчера и сегодня на территории бывшего СССР и тех стран, которые затронуты преступлениями советских и постсоветских режимов. Обращаясь к истории террора и сопротивления несвободе, Мемориал будет бороться за соблюдение прав человека, построение и укрепление гражданских обществ и, демократических правовых государств, препятствовать возврату к диктаторским режимам.

Одним из проявлений этого возврата стали вооруженные конфликты и агрессивные войны в постсоветском пространстве — апофеоз массовых нарушений прав человека. Отсюда вытекает твердая антивоенная позиция Мемориала. В коллизиях прошлого мы всегда против организаторов и пособников государственного террора и на стороне борцов за свободу. В коллизиях настоящего мы всегда против агрессора и на стороне тех, кто сопротивляется агрессии.

Другое важное проявление возврата к диктатуре — отношение к государству как высшей ценности, а к людям — как расходному материалу. Мы вновь видим в разных странах борьбу с инакомыслием, попытки ликвидировать свободу слова, подчинить судебную систему, возрождение репрессивных практик.

События последнего времени показали, что тоталитарное прошлое не только не преодолено, но и способно давать опаснейшие рецидивы, угрожающие безопасности и свободе в Европе и во всем мире.

Без глубокого осмысления трагического опыта истории коммунистических диктатур и сопротивления в СССР и других странах “социалистического лагеря” не может быть успешным противодействие политическим преследованиям, не может быть успешной политика противодействия военной агрессии и попыткам решения политических вопросов с помощью насилия.

Миссия Международной Ассоциации Мемориал основывается на принятии приоритета человеческой жизни и свободы над любыми другими общественными ценностями, на утверждении правового сознания. Поэтому историко-просветительная работа Мемориала неотделима от его правозащитной активности.

Опираясь на такое понимание, международная общественность сможет успешнее содействовать восстановлению демократических институтов и гражданской свободы в постсоветских государствах, где эти институты разрушены, ослаблены или вовсе не сложились, с тем, чтобы в дальнейшем не допустить возрождения — в любом виде и под любым идеологическим соусом — милитаризма, реваншизма и агрессивного шовинизма в общественной, политической и культурной жизни Европы.

Зло, которому противостоит Мемориал, интернационально, а миссия и ценности Мемориала универсальны. Поэтому Мемориал будет объединять единомышленников из разных стран.

 Поделиться