MENU
Горячая линия по поиску пропавших без вести в Украине
Документирование военных преступлений в Украине.
Глобальная инициатива T4P (Трибунал для Путина) была создана в ответ на полномасштабную агрессию России против Украины в феврале 2022 года. Участники инициативы документируют события, имеющие признаки преступлений согласно Римскому уставу Международного уголовного суда (геноцид, преступления против человечности, военные преступления) во всех регионах Украины

‘Мужчины сидели, чай пили на кухоньке. Снаряд упал, их разорвало. Их солдаты закопали прямо в огороде...’

07.06.2023    доступно: Українською | in English
Тарас Зозулинский
Пенсионер Николай Перепелица живет в Краснополье Донецкой области. Его село подверглось многочисленным авиаударам. Мужчина говорит: самолет прилетал каждое утро, разбивало дома, сносило крыши.

Я живу в селе Краснополье, Славянский район, Донецкой области. Работал трактористом. В колхозе. Пахал поля. Сам жил, жена умерла, детей нет. Сестра живет в городе Шахтерске. У меня два племянника, работают на шахте. Сестра — воспитатель в детском саду. Но уже на пенсии. Работал нормально, огород сажал. Все было хорошо.

Потом пришли сепаратисты, в четырнадцатом году. Началась война, в селе не очень было... Сожгли технику украинскую. А потом перебрались в Славянск, там воевали. А я в двадцати пяти километрах от Славянска живу. Потом украинские войска пришли, выгнали их — туда же — в Донецк, в “ДНР”. Там была война. У нас в селе, по трассе Харьков-Ростов, ездили машины военные, туда же — на войну.

Как вы узнали, что россияне начали полномасштабную агрессию? Как прошли ваши дни в Краснополье?

Сидел дома, пришла девушка. Говорит: “Россияне подтянули технику к украинской границе — будет война”. А потом началось: Изюм, село Долгенькое Харьковской области... А я там на границе живу — Донецкой и Харьковской области. Началась стрельба, постоянно пушки, снаряды.

На поле у нас начало взрываться, на посадках, на огородах, на кладбище взорвалось. Стекла повылетали в магазине. А потом начали самолеты подлетать. И из пушек постоянно, все время... Вот с утра начинается и до вечера.

А в четыре часа утра появляется самолет российский. И начинает бомбить. И по селу, и по хранилищу — зернохранилище разбил, где хранилось зерно.

Потом я сидел на скамейке, во дворе. Подлетает самолет. Над моим домом прямо пролетел. Мне страшно. Я повернулся, а там у нас лесное хозяйство. И попало туда, в дом. Дом разлетелся. Мне страшно стало, я сразу в подвал прятаться. Испугался, ну такого никогда не видел, чтобы дома разрушались, разлетались. Это ужасное зрелище. И вот это каждое утро: прилетал самолет и бомбил село. У людей и крыши посрывало, и заборы.

Сидел в погребе, приносили соседи поесть, сигареты. Я же без ног — соседи помогали мне. Говорят: “Дядя Коля, выходите из подвала”. А я говорю: “Нет — я боюсь, не хочу. Не хочу погибнуть — это страшно”. Света не было, без света сидели. Хлеба не было, волонтеры привозили нам хлеб. Потом приехали из церкви, людей забрали и в Славянск перевезли.

Были ли вы свидетелем преступных действий российской армии против мирных жителей?

Там два села: село Краснополье, а двадцать пять метров выше — Долина. Дома горели. Разбивало дома, крыши сносило. По улице Шевченко, где я живу, там был двухэтажный дом. И люди сидели в подвале. Ударил снаряд, прямо во двор попал. Снесло второй этаж, машину повредило...

Село в Харьковской области. Я живу в семи километрах от него. Полностью стерли, там нет вообще села, разбомбили. Мужчины сидели чай пили на кухоньке, снаряд упал, их разорвало. Их солдаты закопали прямо на огороде...

В нашем селе обстреляли школу... В Долине двухэтажный дом взорвался — разбомбили... Много домов пострадало от войны.

Может, вы хотели бы обратиться к россиянам?

Я хотел бы им сказать, чтобы они убирались с нашей земли и шли к себе домой! И не возвращались к нам никогда. На нашу землю, украинскую. Чтобы мы жили нормально, жены жили, дети. Чтобы работали. А россиян не хочу знать. Они людей убивают, дома сжигают, с самолетов ракеты запускают.

Николай Перепелица

Перевод: Международное общество прав человека (Немецкая секция)

 Поделиться