MENU
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Бюлетень "Права Людини", 2014, #25

Хроніка

Amnesty International: кількість доказів воєнних злочинів та російського втручання у конфлікт на сході України помітно зросла

 

Amnesty International оприлюднила супутникові знімки, які вказують на нарощування російського озброєння та артилерії на сході України. На думку експертів Amnesty International це свідчить про пряму причетність Росії до підбурювання сепаратистів на скоєння воєнних злочинів. Крім того, експерти Amnesty International наводять докази того, що українські військові підрозділи та сепаратистські угрупування є відповідальними за воєнні злочини.
Незважаючи на крихке перемир’я, ситуація в регіоні залишається загрозливою. Amnesty International закликає всі сторони конфлікту, включаючи Росію, припинити порушення законів війни.
"Всі сторони конфлікту вже продемонстрували свою зневагу до життів цивільного населення , а також відверто порушують свої міжнародні зобов’язання ", - зазначив Саліл Шетті, Генеральний Секретар Amnesty International, який перебуває з офіційним візитом у Києві.
"Докази, якими ми володіємо, вказують на те, що Росія розпалює конфлікт шляхом прямого втручання, а також шляхом підтримки сепаратистів на сході України. Росія має зупинити безперебійний потік озброєння та іншу допомогу сепаратистам, оскільки саме вони вдаються до тяжких порушень прав людини в регіоні. "
Дослідники Amnesty International задокументували випадки невибіркових обстрілів артилерійським вогнем, викрадень, катувань та вбивств на сході України .
Кремль багаторазово заперечував будь-яку причетність до бойових дій на території Україні, проте супутникові знімки та свідчення, зібрані організацією, вказують на беззаперечні докази того, що військові дії переросли в те, що Amnesty International зараз розглядає як міжнародний збройний конфлікт.
На знімках зображені нові позиції артилерії, розміщені безпосередньо в межах кордонів України в період з 13 по 29 серпня, включаючи одиниці артилерії - вочевидь гаубиці калібром 122-мм Д-30 -. наведені на захід

На двох позиціях знаходяться машини бойового забезпечення і об’єкти, які виглядають як бункери

На знімку від 29 серпня можна побачити шість броньованих розвідувально-вартових машин (скоріш за все БРДМ-2с).

Ще одну подібну позицію артилерії можна побачити в полі на північний схід від першої, описаної вище, також безпосередньо на території України. Зображення від 26 серпня 2014 року вказують на шість самохідних гаубиць відносно підвищеної готовності (скоріше за все, це 2С19 Мста-С 152- мм), наведених на південний захід, де розташовані підрозділи української армії.
В період з 26 по 29 серпня 2014 року артилерія була передислокована на захід та наведена на позиції, що знаходяться в межах України. 29 серпня на зображені супутника з’явилося те, що дуже нагадує численні одиниці військової техніки, розташовані на місцевості вздовж лінії дерев та на сусідньому полі.
"Ці супутникові знімки, факти затримання російських військових підрозділів на території України і свідчення очевидців пересування російських збройних загонів та воєнної техніки через кордон не залишають жодних сумнівів у тому, що тепер це міжнародний збройний конфлікт ", -. зазначив Шетті.

 
 Дослідники Amnesty International збирали свідчення людей на сході України, які тікали з місць воєнних дій поблизу Алчевська, Донецька, Краматорська, Красного Луча, Лисичанська, Луганська, Рубіжного, Первомайська та Слов’янська Дослідники також опитали українських біженців на території Ростовської області в Росії.
Місцеві жителі цих регіонів розповіли Amnesty International про те, що українські військові сили вдавалися до потужного артилерійського обстрілу їхніх житлових районів. Їх свідчення вказують на те, що атаки були невибірковими та можуть являти собою воєнні злочини. Свідки також зазначали, що сепаратисти викрадали, катували та вбивали їхніх сусідів.
Жителі Слов’янська розповіли Amnesty International історію про те, як сепаратисти викрали місцевого священика, двох його синів та двох відвідувачів церкви та вимагали 50 000 доларів США викупу. До того часу, як місцевим жителям вдалося зібрати гроші, викрадачі вже вбили своїх жертв.
Amnesty International також отримала повідомлення з достовірних джерел про викрадення та побиття, вчинені батальйонами добровольців, які воюють на боці українських збройних сил.
Наприклад, 23 серпня, цивільного охоронця в селі Олександрівка Луганської області схопили кілька десятків озброєних чоловіків, які прибули на військовій техніці під українськими прапорами. Принаймні на одній машині було написано «Батальйон Айдар» (військовий підрозділ, розташований в Луганській області). Свідки інциденту зазначають, що нападники звинуватили чоловіка у співпраці з сепаратистами, побили його прикладами та тримали його під вартою в ізоляції від зовнішнього світу до 27 серпня, після чого його родину проінформували про те, що його тримають в іншому місті, у місцевому відділі СБУ.
Amnesty International закликає українську владу провести ефективне розслідування тверджень про серйозні порушення міжнародного гуманітарного права та притягнути до судової відповідальності осіб, причетних до воєнних злочинів . Головнокомандуючі та цивільні лідери також мають бути притягнуті до відповідальності за скоєння воєнних злочинів у разі, якщо відповідно до обов’язків командира вони знали або мали знати про злочини та не змогли запобігти їм. або притягнути винних до відповідальності
"Цивільне населення України заслуговує захисту та справедливості ", - зазначив Шетті.
"Якщо не буде проведено ґрунтовне та незалежне розслідування, існує реальний ризик того, що українці пронесуть шрами цієї війни через покоління".

      

 

 Amnesty International Ukraine

 
Как освободить из плена

Во-первых - не отчаиваться! Только вера в благополучный исход даст вам силы и энергию для деятельности. Учитывая тот факт, что прямых контактов с террористами установить, как правило, не удается, лучшим решением будет обратиться в Центр освобождения пленных.

Если ваши близкие, проживающие в зоне АТО,  не выходят на связь уже несколько дней и не сообщали вам о своих планах об изменении места жительства, либо поступила информация о том, что они задержаны боевиками - не теряйте времени! 
Контакты  Центра освобождения пленных:

- (063) 888-40-40

- (097) 07-07-014

- (095) 268-00-08 

[email protected]

Группа в Фейсбук -  Центр звільнення полонених 

Постарайтесь удержаться от широкой кампании в социальных сетях с призывами типа "Освободите Елену Л." - в данном случае это не работает из-за искаженных морально-этических норм у боевиков ДНР и ЛНР. Более того, это может значительно усложнить переговорный процесс по освобождению ваших близких из плена.

При обращении в Центр освобождения пленных необходимо дать точную и краткую информацию о пропавшем человеке:

1.  ФИО пропавшего 
2. Год рождения 
3. Где проживает
4. Статус пропавшего  — военный, гражданский, волонтер и т.д.
5. Дата, когда пропал 
6. Где пропал и при каких обстоятельствах
7.  Контактные телефоны родственников

 

 
Право на охорону здоров’я

Захисника Вітчизни – за ґрати

Військовослужбовець О., авіаційний технік, після участі в антитерористичній операції (АТО) перебував у стані психічного розладу і потребував психіатричного лікування. Незважаючи на такий стан його здоров’я, наказом командування він був направлений для участі у військових навчаннях.

О. за станом здоров’я був неспроможний проходити службу в цей період і отримував лікування. Проти нього 14 липня 2014 року порушено кримінальне провадження за ч. 1 ст. 402 КК України «Непокора». В ході провадження на О. чинився сильний психологічний тиск, йому перешкоджали проходити стаціонарне лікування у психіатричному закладі, навіть вдавалися до відкликання за наказом командування військової частини направлення на лікування, виданого медичною частиною. В такому стані О. підписав угоду про визнання винуватості.

Після вступу у справу адвокат Ганна Литвин, щоби забезпечити проведення лікування О., подала заяву про кримінальне правопорушення, вчинене командуванням військової частини, яке полягало у перешкоджанні лікуванню військовослужбовця. За її заявою було відкрите кримінальне провадження, а з 4 вересня 2014 року О. визнано потерпілим у цьому провадженні.

5 вересня 2014 року під час підготовчого судового засідання у справі за обвинуваченням військовослужбовця адвокат Литвин заявила клопотання про відмову у затвердженні угоди про визнання винуватості, оскільки вона була укладена під тиском обвинувачення. Суд задовольнив це клопотання захисту і повернув справу прокурору для продовження досудового розслідування у справі.
Армія

У Верховній Раді ініціюють питання про дослідження «реформувань» армії України попередніми Президентами

Депутатам Верховної Ради надано для ознайомлення проект Постанови «Про утворення Тимчасової слідчої комісії Верховної Ради України з питань розслідування фактів бездіяльності та зради національним інтересам Президентами України з грудня 1991р. по травень 2014р.»
В пояснювальній записці автор проекту постанови депутат С.М.Каплін акцентує увагу на тому, що після розпаду СРСР Україні дісталося найпотужніше після Росії угруповання військ на пострадянському просторі. Однак, на думку автора проекту постанови, стрімка анексія Автономної Республіки Крим з боку Російської Федерації та зовнішня загроза воєнного вторгнення, яка постала перед нашою державою відкрила безліч проблем у сферах національної безпеки та оборони територіальної цілісності України.
Прийняття постанови, на думку автора, дозволить об’єктивно та неупереджено розслідувати факти бездіяльності та зради національним інтересам Президентами України з грудня 1991 р. по травень 2014 р.
 

 
Хто винний?

Как в России жить дальше?

У нас на дворе год-рентген.

У нас на дворе расцвел огненный куст: год-апокалипсис.

Мы все упивались поэмой «Москва – Петушки». Нам нравилось пьяное быдло. Нам они казались святыми. Мы считали себя ниже них. Настало время этих святых.

По ком звонит колокол? По ком воет волком русская интеллигенция?

Мы опустились на дно. Оглянулись! Соседи, родненькие, плывите к нам! Давайте жить вместе! Ну, чего вы, суки, не плывете к нам на дно?

Это можно считать рекордом Гиннеса. Даже для русской истории, знакомой с разными поворотами, трудно вообразить нечто похожее. Мы чемпионы! Жить в такую пору! Этим можно гордиться.

Коленца русской истории. Мог ли я представить себе в 1979 году, делая «Метрополь», что будет война Москва – Киев?

Спасибо власти!

Спасибо народу!

Взявшись за руки, они организовали невиданную вещь.

Кто-то кликушествует, считая, что это путь к третьей мировой войне.

Кто-то зычно кричит: позор!

А разве не понятно было?

Власть была буфером. Она и сейчас буфер. Дай народу свободные выборы, нынешнюю власть смоет волна бескомпромиссного народа. Покорением Крыма власть не отделается! Она отчитается за все нюансы. Жириновский будет казаться меньшим из всех зол.

После падения СССР власть поворачивалась к Западу масками Гайдара и Чубайса, брала в свидетели Сахарова. Но это были только маски. Настало время отвернуться от Запада, показать им наше истинное лицо, отражение нашего зада.

После Второй мировой войны освобожденные нации больше всего ненавидели своих пронемецких идеологов-пропагандистов. Многие были повешены или расстреляны.

Но у нас есть золотой парашют забвения. Мы очень скоро забудем о войне Москва – Киев, как бы она ни кончилась. Забудем так же, как забыли войну в Руанде. Мы всё забудем.

Мы когда-то ошибочно думали, что придет новое поколение и покается за всех, как в Германии. Пришло новое поколение. С дубиной в руках.

Спасибо Путину. Он устроил детальный просмотр русской души. Телевизор, как рентген, показал внутренности народных страстей и желаний. Телевизор заговорил не на языке пропаганды, а на родном, народном языке. Здравствуй, наш первородный расизм!

Интеллигенция стала маргинальным элементом общества. У раздробленных остатков интеллигенции опустились руки, повисли, как плети: как жить дальше?

Как тут жить дальше?

Что за смешной вопрос! Как будто в первый раз! Как будто малые обидчивые дети! Вспомним послереволюционный сборник «Из глубины», состоящий в основном из веховцев. Очнулись! Стали обзывать народ «свиными рылами». И Розанов – туда же. Но «свиные рыла» были всегда по-своему последовательны. Они отрицали Европу в лице Минина и Пожарского. Они не желали освободиться от крепостного права благодаря Наполеону, они шли к Николаю Второму под знаменами и хуругвями черной сотни, физически уничтожающей либералов.

Привыкаем жить маргинальным элементом, чужим, враждебным, как после революции.

После революции, чтобы не умереть с голоду, интеллигенция ушла в просвещение. Просветитель Горький создавал планы окультуривания России. А социально близкая народу власть воплотила проект полной грамотности населения. Благодаря общей грамотности русского человека сменил советский.

Новый этап просвещения на многие годы?

Coup d’etat размером в Кремль?

Заговор среднего класса?

Его не хватит и на полплощади.

Народ в восторге от запретов. Народ мечтает вспомнить молодость и встать в бесконечную очередь за лучшей в мире говенной колбасой.

Интеллигенция перетрется. Ее мелкие оппозиционные СМИ никого по-настоящему не волнуют. Если их запрещать, опять загудят «голоса» из-за кордона. Какого черта! Пусть лучше сами себя разоблачают. Уничтожить никогда не поздно. Большой террор под народные аплодисменты. Моральный террор уже в действии.

Россия подписала себе не приговор, а охранную грамоту. В этой грамоте говорится, что мы способны жить по-своему.

Мы расплачиваемся за детские комплексы и взрослые обиды Одного Человека. Мы расплачиваемся за слабости современного Запада. Мы расплачиваемся за то, что Запад повернулся к Одному Человеку так, что он увидел его продажность (Шредер) и его распущенность (Берлускони). Этот Запад вызвал, как рвоту, только презрение. Этот Запад можно перебить соплей. Кто виноват, что ему не показали другого Запада? Кто виноват, что он – не читатель? Он если и читал, то не то.

Развод по-русски. Мы вползаем в самую длинную агонию в мире. Ставим еще один рекорд Гиннеса. Как приятно, как это по-нашему, Одному Человеку, окруженному малой кучкой верных друзей, соратников по шашлыкам молодости, пугать всю Европу, страшить целый мир!

Они там, в своей Европе, волнуются, перезваниваются, ему тоже звонят, этому Одному Человеку, увещевают, виляют хвостами, подтаивают… Он знает, что его не любят, зато боятся, и это хорошо. И верные друзья хохочут здоровым хохотом, заливаются, плюя на идиотские санкции, видя, как его и их вместе с ним все боятся.

А трупы?

Трупы спрячьте! Это наша маленькая военная хитрость.

А какая война без трупов? И что они значат – эти трупы?

Вот так в Европе не скажут! И в этом их слабость.

Вот новость 2014 года (стара, как русский мир): мы – не европейцы! И мы этим гордимся! Мы никогда не были европейцами.

А кто мы?

Мы – матрешки в камуфляже.

Русский мир без границ. Мы все русским мирром мазаны.

Матрешки победят, потому что русская душа боится смерти меньше других, меньше всех. А потому она меньше боится смерти, что она закреплена не за личностью, которая берет ответственность за жизнь, а за человеком, у которого нет представления о какой-то там ответственности.

Кто сказал: быдло?

Это другой распорядок души. Он встречается в разных районах мира, например, в африканских деревнях. Я люблю ездить в Африку. Они там братья. На белых смотрят свысока. У них религия прямого действия, как и у нас, белых по неволе!

А Китай? Там тоже не боятся смерти?

Мы готовы наперегонки с китайцами соревноваться, кто меньше боится смерти.

Но мы их в конце концов тоже забьем.

Мы им как бы отдадимся, но потом забьем. Как это получится, мы не знаем, но это получится. Мы не любим китайцев. Мы любим песенки из Европы, но наши лучше, шансон богаче. А уазик лучший внедорожник в мире!

Интеллигенция наступает на старые грабли. Она обвиняет власть, а не народ. Но как обвинять народ? В чем? В том, что он народ? Просвещенный класс видит в народе объект истории, который оболванивают, а не субъект, который сам по себе феноменален.

Мы думали: там шкатулка с драгоценностями. Так думать нам помогали самые лучшие в ХIХ: Достоевский и Толстой. Так думали почти все наши писатели, деревенщики, Солженицын…

А там оказался гроб с гниющими потрохами. В 2014 году открыли гроб. Ударил запах!

Что будет?

Ничего не будет.

Тайное стало явным.

Для подавляющего меньшинства.

Да, со временем можно будет снова сходить в Европу, хотя мы дали подлинную причину нас ненавидеть полякам, балтам, даже болгар смутили.

Мы не влезли в Европу, не прошли сквозь ушко, потому что и сами в своем подавляющем меньшинстве мы половинчаты, жрем водку и любим феррари. Мы любим свое безобразие. Мы обожаем Флобера и «Москву – Петушки».

Русскими европейцами или европейцами наполовину быть можно, но это не работает!

Нет польских европейцев или французских. Мы хотим быть европейцами, но при условии нашего безобразия.

Ни рождения, ни возрождения.

В Советском Союзе мы выжили, хотя вокруг весь разговор был тарабарский. Но там чем дальше, тем больше развивалось чувство неверия в утопию. Нами правили осенние мухи. А сейчас только что открыли шлюзы. Умно сделано! Так можно продержаться какое-то время. А то быть всего-навсего подражателем Европы? Гнаться за тем, чтобы перегнать Португалию! Да гори она огнем! Шлюзы открыты. Но в конце концов опять будут править осенние мухи.

Ответим новым Серебряным веком на столыпинскую реакцию, на столыпинские вагоны и галстуки. Но где же эти таланты? В дальней перспективе в организме России начнется новая война двух вирусов: имперского и европейского. Но надеяться на то, что народ когда-либо заразится европейским духом, крайне сложно. Надо будет дождаться нового Петра Первого с его принудительными проевропейскими реформами. Его пока что не видать.
Погляд

Правовая система внутри «инженерных сооружений»

Будущее «отдельных частей Донбасса» – темная история с неясными перспективами. Активнее всех «противотуманным устройством» работает советник Президента. Господин Луценко.

Именно он обрисовал контуры будущего Донбасс как территории, отгороженной от остальной Украины инженерными сооружениями и финансируемой «по доброй воле» из Киева и Москвы.

Из его слов понятно, что Украина, если совсем уже честно, от этих территорий отказывается. Но оккупированными их признавать не спешит. То есть, иллюзия украинского суверенитета и правовой системы здесь будет сохраняться. Эта иллюзия особенно дорога Западу. «Плохой мир лучше хорошей войны», – в один голос говорят политики и эксперты.

Ну, что же – это их право.

А право «отдельных частей Донбасса» – это совсем другая история. Она – реальна. Она настолько реальна, что политикум предпочитает закрыть глаза, чтобы не было так больно и стыдно.

Между тем, если юрисдикция Украины на территориях с особым статусом будет сохраняться, то именно государство Украина будет ответчиком, – как в Страсбурге, так и в Гааге.

В Гааге – обязательно. То, что совершается сейчас и будет продолжаться далее на очевидно оккупированных территориях Донбасса, это преступления против человечности. Они не имеют срока давности. Государство Украина разделит скамью подсудимых с конкретными палачами и убийцами. Не знаю, понравится ли это Европе, но из песни слов не выкинешь.

На оккупированных территориях Донбасса процветают убийства и торговля людьми.

Заложником ДНР может стать каждый человек, вне зависимости от пола, возраста, социального положения, вероисповедания, национальности или цвета волос.

В Донецке, к примеру, пять (по некоторым оценкам – восемь) не подчиняющихся друг другу и никому вообще тюрем.

Своя тюрьма есть у руководства ДНР. Она называется НКВД. Есть тюрьма в Русской православной армии. Свои места лишения свободы у батальонов Восток, Оплот и Кальмиус. Отдельная система содержания под стражей – на Куйбышева, 61. Это телецентр и российский штаб офицеров ГРУ.

Есть тюрьма и у брошенных на произвол судьбы «гиркинцев» – ею и зарабатывают на жизнь. Есть и у кадыровцев, и у казаков.

Зато нет и не было человека, который мог бы системно влиять на аресты или освобождение заложников.

У каждого батальона, армии, роты или полка – «своя свадьба», своя причина и своя цена.

Человек может попасть в подвал только потому, что он неправильно посмотрел на тех, кто стоит на блок-посту. Можно оказаться в специальных списках. Они называются «расстрельными», однако расстреливают не всегда. Иногда рубят голову, отрезают ноги. Иногда по мелочи – ломают ребра и вырывают кусачками зубы.

Часто в тюрьмы ДНР попадают по доносу соседей или товарищей по работе. Чисто шкурный интерес, например, лучшее место на рынке, занятое сослуживицей, может стать причиной анонимного или авторского письма в НКВД.

Квартирный вопрос, земельный. Всякий, связанный со спорной собственностью или желанием что-либо национализировать, конвертируется в письма «бдительных трудящихся», а после – в задержания и пытки.

Вызволить человека можно.

Деньги – самый распространенный вариант. Суммы называют астрономические, но бывает так, что отпускают и за бутылку водки. Иногда арест – это причина отнять дом, квартиру, офис. Арестованному предлагается «продать» за символическую цену или «подарить» что-то хорошему человеку. Сделку оформляет специальный нотариус. Зато после всего – можно уехать.

Считается, что много шума после захвата родственника делать не стоит: чем больше шума, больше прессы, тем выше будет его цена. Бедные люди такую цену не потянут.

Есть и обратное мнение: шумиха – это единственное, что может спасти человеку жизнь. Фотография на обложке иностранного издания – стопроцентная гарантия того, что заложник будет жив и, скорее всего, его освободят.

Горожане разделились во мнении и относительно того, нужно ли бежать за помощью к Рубану.

С одной стороны, этот человек всегда держит слово. С другой – «список Рубана» террористы считают «украинским». То есть, таким, который составляется от имени государства. В «списке Рубана – укропы». Их можно обменять на «своих». Если человек – простой обыватель, то такая услуга ему ни к чему. Он может очень долго сидеть и ждать своей «обменной очереди».

Условия содержания в тюрьмах тоже очень разные. У Русской православной армии камеры и пыточные находятся очень близко друг к другу. Звуки и психологический прессинг – невыносимы.

У Востока условия содержания относительно человеческие. За «нетяжкие» преступления (например, за нарушение комендантского часа или вызывающий взгляд) здесь принуждают к общественным работам: рыть окопы, укреплять блиндажи. Еще – стрелять по Нацгвардии и ВСУ. Стрелять – страшно. Но сзади стоят «заградотряды». Если что не так, пуля в спину. Заложник – расходный материал. В городах людей еще много. Поэтому – не жалко.

Те, кто побывали на передовой, говорят, что в бою «эти» не так уж свирепы, и потому можно стрелять в воздух, а не в своих. Все равно никто не видит.

Есть тюрьмы, в которых проводят политинформации и прочую разъяснительную работу. Из них выходят люди с выраженным «стокгольмским синдромом».

Количество сидящих и схваченных неизвестно. В милицию родственники не обращаются, потому что это бесполезно.

Масштабы казней тоже никому доподлинно неизвестны. Среди пропавших без вести есть такие, от кого ни слуху, ни  духу уже три месяца.

Начальники казематов говорят: «У нас такого нет». На вопрос: «А был?», как правило, не отвечают.

Живые и мертвые – пленники ДНР – это все люди, которые останутся внутри предложенных Луценко «инженерных сооружений».

Это – брошенные люди. Это – преданные люди.

Не только агрессоры из РФ, не только бандиты, но и государство Украина, которое согласилось на весь этот непрекращающийся кошмар, будет нести за это ответственность.

Думаю, что правозащитные организации уже сейчас должны начинать готовить иски от имени пострадавших, убитых, пропавших и/или членов их семей… За два-три года, отмерянных для гетто ХХ1 века советником Президента, эти списки станут километровыми.  

Но если государство не смогло защитить своих граждан, оно должно, по крайней мере, понести наказание и выплатить материальную компенсацию – и живым, и за мертвых.
Окупація свідомості, або дещо про «лялькові вистави» «от российского информбюро»

Недавно на одному з Інтернет-ресурсів зустрілося дослідження про дієслова, котрі у російській мові «відповідають за обман». Треба сказати, що доволі вчасне і цікаве дослідження, зважаючи на «інформаційні кулі», які відливаються сьогодні на території країни-агресора, використовуючи той словесний арсенал, що лежить у площині обману - «надувательство, мошенничество, подделка, подлог, лукавство, хитрость, мистификация, фальшь; выдумка, вымысел, ложь, притворство, иллюзия, отвод глаз; комедия (кукольная)».

Так, «лялькові вистави» від режисерів із «кремлівських палат», спрямовані проти України, відбуваються щодня. Якщо не щогодини.

Отже, як то кажуть: «Завіса піднімається! Вистава починається!»

 

«Фейки» і «меми»…

 

Поняття «фейк» (у перекладі з англійської «підробка», «фальшивка») та «мем» (будь-яка інформація, що активно поширюється у суспільстві і діє на нашу свідомість, ) для української лексики відносно нові. Скоріш за все, вони так і залишалися б для нас чужими, малознайомими словами, якби не інформаційна війна, розв’язана  Росією проти України. У ній саме фальшивки стали чи не основним інструментом для зображення негативного іміджу України і її народу.

Політика введення будь-якої спільноти в оману через недостовірну, неправдиву інформацію використовувалася в усі часи як один з дієвих прийомів отримання переваг у протистоянні. Простіше кажучи, правило «на війні всі засоби хороші» старе, як сам світ.

Тож навряд треба дивуватися, що й для російської пропаганди сьогодні «хорошими засобами» стали підробні фотографії, відеосюжети, різна інформація, підготовлена методом «тикнули пальцем в небо».

Російська «фейкова» географія вражає. Саудівська Аравія, Китай, Боснія, Кабардино-Балкарія, Дагестан, Мексика, Австралія, Сирія, Польща, Канада, Венесуела, Чечня, Нагірний Карабах, Косово, - це далеко неповний перелік країн , негативні і навіть цілком мирні події в яких були використані Москвою для «змалювання» в чорних тонах України.

Як повідомляє http://uainfo.org, результати власних обстрілів терористами видаються за пошкодження, нанесені українською армією, для створення негативу про Україну використовуються фрагменти з кінофільмів, події двох, а то й трирічної давності, які відбувалися у різних країнах світу і навіть самій Росії. А класикою жанру стали фотознімки «відретушовані» у «фотошопі» та відео сюжети, підредаговані у «відеоредакторі».

З російського інформаційного поля розсівається й бур’ян  так званих «мемів» - тобто різноманітних антиукраїнських термінів, що стають нав’язливими, аж до негативних кличок щодо українців. Російська ідеологія пройшла недовгий шлях від «хохлів» до «укрів».

Врешті, життя показало, що на будь-яку отруту таки є протиотрута. Особливо, коли народ звик сприймати негатив через власну самоіронію і за принципом: «Якщо доля дала тобі лимон, зроби з нього лимонад».

Ось закинуте з Росії слово «укроп», яке, очевидно, мало звучати презирливо відносно українців, трансформувалося у цілий рух під назвою «УкрОп» або «Український опір», який об’єднує тих, кому небайдужа доля України, її історія, культура...

Шеврони з парасольками кропу, створені художником Андрієм Єрмоленком, вже стали своєрідним українським мальовничим символом. З'явилися й футболки із зображенням кропу.

Врешті, хто нам завадить до «букету» яскравих українських символів з мальв, чорнобривців, калини, соняшника додати ще й трохи кропу? Все це щедро родить наша земля.

От вже визрів на ній і благодійний фестиваль «УКРОП» на підтримку української армії.  

Так, відповідь ворогу може бути гідною, навіть тоді, коли він на це не заслуговує.

 

«Мікробні» маніпуляції з словами

 

Ще в 1898 році академік Володимир Бєхтерев у своїй статті «Роль внушения в общественной жизни» говорив про концепцію «ментальних мікробів». Тобто, нам одне від одного через міміку, слова, книги і газети, ніби справжні хвороботворні мікроби, передаються поняття, які засідають у свідомості.

Російська пропаганда нині також поширює чимало різноманітних бацил стосовно України  - про «київську хунту», «фашистів», «карателів», наприклад. Якщо задуматися, то ця «пошесть» спрямована, очевидно, навіть не стільки на самих українців, як на формування нашого образу у світі. А ще задля самої Росії, аби простіше було знаходити в ній тих самих терористів-карателів, які тепер порядкують на сході нашої країни.

Останнім часом багато говориться про те, що Україна, аби протистояти російській пропаганді, повинна більше розповідати про себе світу,

Власне, розказувати про себе треба не всупереч чомусь, а заради того, щоб про нас більше знали, щоб Україна не сприймалася лише як країна, де є футбол і гарні жінки.

І хоч дехто говорить, що «час втрачено», що «битву на пропагандистському полі програно», навряд все так вже однозначно. У даному випадку, скоріше, маємо керуватися настановою, що краще пізно, ніж ніколи.

Тим більше, що, здається, сама Росія створює для цього відповідний грунт. Недарма,  у медіа, доступних світу, пишуть ось так:

 

«Заведомо ложная информация и обманчивые образы в настоящее время распространяются в каждом доступном месте: от ведущих политиков и известных средств массовой информации России, вплоть до блоггеров, которые распространяют ненависть и нагло врут»… (http://examiner.com, http://ipress.ua)

 

«Никогда еще в послесоветской истории России страна не оказывалась в таком чудовищном положении, в каком оказалась сейчас.

Все варианты — от большой войны до хунты в Кремле — все возможно». http://newtimes.ru

 

Можна сказати, що це цілком справедливий діагноз для  означення словесних мікробів, створених хворою кремлівською уявою. 

 

Високий рівень небезпеки

 

Гібридна окупація української території супроводжується ще й різноманітними спробами окупації нашої свідомості. Мало надії на те, що московські маніпуляції зі словами припиняться навіть тоді, коли буде вичерпано збройний конфлікт.

Тим більше, що пропаганда російської політики в Україні опирається на певні політичині сили, економічні суб’єкти, ЗМІ, особливо політичні. Це не становить секрету.  Мати у своєму домі «п’яту колону», яка працює проти своєї держави, вкрай небезпечно. Бо це – нібито «свої» політики, нібито українські газети і журнали, телебачення.  А, відповідно, певна частина суспільства буде їм вірити.

Треба відверто говорити і про те, що рівень російської пропаганди не обмежується лише «фейками», «мемами» та іншим словесним брудом. До неї залучені різні фахівці, у тому числі й високопрофесійні.

Ця пропаганда спрямовується не тільки на масовий загал, а й на освічених, розумних людей.  У ній  про Україну ніби й нічого поганого не говорять, ніби тільки аналізується ситуація з різних сторін. Ось тільки аналіз, подано так, що потрібно мати досить значне коло інформації, аби зрозуміти, якої правди і якої  брехні намішано в цих «продуктах» і що діють вони саме проти України. І це найвищий рівень інформаційної небезпеки.

Питанню протидії ворожій пропаганді, як одному з  важливих для України було присвячено недавній телеміст Київ-Вільнюс-Краків, за участі представників української, литовської та польської журналістських спілок. Під час цього спілкування також розглядалися різні «рецепти» проти інформаційної брехні. http://nsju.org

Врешті, поки що очевидно одне: в інформаційному протистоянні нам навряд варто покладатися на «швидкі» рішення і результати. Бо навіть попри значне національне піднесення в Україні, потрібні ще певний час і терпіння суспільства, щоб повністю переламати «імперське мислення» залишене нам колишньою комуністичною формацією, зберегти нам свою єдину країну і її незалежність від окупації свідомості і окупації території.

 

 

 

 

 

 

 

 
Вісті з пострадянських країн

Правозащитник Лев Пономарев: Наши сол-даты воюют на Украине

В период с 10 июля по 12 сентября 2014 в ООД "За права человека" и ООО "Комитет солдатских матерей России" обратились 231 человек – родители военнослу-жащих срочной службы и по контракту, принимавших, по их мнению, участие в боевых действиях на территории Украины. Основные признаки – внезапное исчезновение, отк-лючение сотовой связи, нахождение на территории Укра-ины от 10 дней до нескольких месяцев, эпизодические выходы на связь с подтверждением нахождением на Ук-раине. В качестве иллюстрации приводим два заявления, полученные ООД "За права человека", а также обращение двух матерей солдат-срочников на имя Министра обороны РФ С. Шойгу. Ответ на него до сих пор не получен. Заявление № 1394558 "Пономарёву Л.А. Руководителю общественной ор-ганизации "За права человека" От отца военнослужащего Титова Сергея Викторовича Заявление Наш сын и брат Титов Никита Сергеевич является военнослужащим 106 дивизии 51 полка города Тулы. При-звался в армию 25 ноября 2013 г. из города Москвы. Как нам стало известно, 24 августа он в составе роты 51 полка прибыл на территорию Украины и продвинулись от границы в сторону Донецка предположительно на 70 км и участвовали в военных действиях под селом Екатеринов-ка. Наши ребята СРОЧНИКИ! Их неоднократно принуждали подписывать рапорта на добровольное пересечение границы без указания даты и другие документы. 04.09.2014 года они вышли на связь и сообщили, что уже находятся на территории России, а именно Матвеев Курган. Также сообщили, что их забрасывали на террито-рию Украины. В их роте есть один контуженный, который в данный момент находится в госпитале под Красногорском. Нам известно, что есть погибшие. Мы направляли сына для защиты Отечества. НО ВОЙНЫ МЕЖДУ РОССИЕЙ И УКРАИНОЙ ОФИЦИАЛЬНО НЕТ. ВЕРНИТЕ НАШИХ СЫНОВЕЙ. Мы не хотим, чтобы нашего сына считали оккупан-том, хотя им приходилось стрелять в людей и видеть тру-пы солдат, что наносит ему морально-психологическую травму. Прошу Вас содействовать скорейшему возвращению нашего сына и его сослуживцев, которых по принуждению отправляют на войну, на территорию в/ч 33842 г. Тулы. Руководство воинской части не дает никакой информации о местенахождении и сроках их возвращения в часть. Официальная версия – учения. ПРИМИТЕ МЕРЫ. ________________________________________ 12.09.2014" Заявление № 1394560 "В Общественную организацию "За права человека" От мамы военнослужащего срочной службы Шелу-хина Алексея Михайловича Камалетдиновой Адели Абдулбаровны Заявление Мой сын, Шелухин Алексей Михайлович, 1995 г.рождения, был призван в армию 25 ноября 2013 г. и про-ходит службу в в/ч 33842 г. Тулы (106 дивизия, 51 полк, 5 разведрота). С 19 августа по 04 сентября 2014 г. они (он и его сослуживцы) не выходили на связь. 04/09/2014 г. мой сын позвонил мне на сотовый те-лефон, и в ходе разговора выяснилось, что все это время они находились и принимали участие в военных действиях на территории Украины (один из перечисленных насе-ленный пункт Екатериновка Луганской области, но назва-ны были и другие населенные пункты). Один из них, Алексей Корнеев, в данный момент на-ходится в госпитале под Красногорском МО, ранее неско-лько дней провел в госпитале г. Ростова-на-Дону. По сообщениям наших детей (мы с родителями сослуживцев поддерживаем связь) их могут снова отправить на территорию Украины. Заставляют писать рапорт БЕЗ ДАТЫ! Я, как мать, категорически против направления (к тому же, как выяснилось, повторного) моего сына для участия в боевых действиях где-либо на территории дру-гого государства. Они срочники!" Приводим также письмо в электронную приемную Министерства обороны РФ от двух матерей солдат-срочников. ________________________________________ Заявление № 1394562 "Запрос в Министерство обороны РФ Категория автора: "члены семей солдат и сержа-нтов (по призыву)" Место работы (службы, условное наименование войсковой части): "в/ч 33842 г. Тула, 106 дивизия ВДВ, 51 полк, 5 рота/разведрота" Текст обращения: "Уважаемый Сергей Кужугетович! Наших детей, военнослужащих СРОЧНИКОВ в/ч 33842 в г. Туле, 106 дивизия, 51 полка, 5 рота (разведрота) направили в Ростовскую обл. и с 19 августа по 04 сен-тября 2014 г. они не выходили на связь. 04-09-2014 г. наши сыновья перезвонили и сообщили, что принимали участие в военных действиях на терри-тории Украины. Самый серьезный бой у них был под Екатериновкой, но названы были и другие населенные пункты. Мы знаем точно, что один из их роты Алексей Кор-неев, в данный момент находится в госпитале под Крас-ногорском МО с диагнозом контузия. Сейчас их опять заставили, как и ранее, написать рапорты о добровольном пересечении границы с Украи-ной, без указания даты. Они уже воевали, им приходилось стрелять в людей и перешагивать через трупы. До командования части мы достучаться не можем, нам отвечают: "они на учениях". В данный момент (05/09/2014г.) их должны опять перебросить на территорию Украины. ОНИ СРОЧНИКИ! У нас, как говорят достаточно кон-трактников и добровольцев, чтобы не посылать туда на-ших детей СРОЧНИКОВ! ПОМОГИТЕ!!! ОСТАНОВИТЕ ОТПРАВКУ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ВОЙНУ!!! ВЕРНИТЕ НАШИХ ДЕТЕЙ! Мать военнослужащего Николая Титова / Наталья Николаевна Титова. Мать военнослужащего Алексея Шелухина/ Камале-тдинова Аделя Абдулбаровна" ________________________________________ Проект поддерживают Фонд Дж. и К. Макартуров и Нор-вежский Хельсинкский Комитет http://hro.org/node/20168 16.09.2014Сучасна Росія: «Нас виростив Сталін»

11 вересня 2014 р. депутати КПРФ встановили на Луб’янській площі у Москві півметровий гіпсовий пам’ятник Феліксу Дзержинському. Пам'ятник простояв на місці знесеного монумента в центрі клумби кілька годин.

«Військові дії йдуть на кордоні нашої держави з Україною, тому необхідно згадати про людину, яка з твердим характером і твердою рукою встановлювала кордони держави і керував нею», – заявив депутат Держдуми від КПРФ Володимир Родін.

Нагадаю, що Дзержинський був одним з організаторів «червоного терору». Ф. Дзержинський керував боротьбою з повстанським рухом в Україні. Був одним з організаторів масового терору в Криму з листопада 1920 по березень 1921 року.

Кілька років раніше, не дивлячись на протести, в Москві була відреставрована станція метро «Курська», на вбранні якої процитовано куплет старого гімну СРСР: «Нас виростив Сталін – на вірність народу / На працю й на подвиги нас надихнув».

Наплювацьке ставлення до жертв політичних репресій, заперечення цінностей прав людини є відмінною рисою сучасної Російської Федерації.

Можновладці Росії це відкрито демонструють скрізь, де з’являються, вказуючи, що ось їм-то можна «сякатися в скатертину» на засіданні «джентльменського клубу». Патріотичні маси Росії, взагалі-то, що не сякаються в скатертину, у них вдома клейонка, але, дивлячись на лідерів, впевнені, що поводились би так само, і раді, що влада як ніколи близька до народу.

Все, що Росія зараз робить в Україні – це теж частина такої поведінки. Де можна відкрито плювати на життя мільйонів людей, і це ніхто не буде помічати, робити вигляд і продовжувати з розумним виглядом потягувати віскі або ковтати колючий брют і морщитися тільки від смакових якостей напоїв. Європа ще не розуміє, до яких наслідків призведе заперечення цінностей.

Мені набридла війна. Але сьогодні я не сама вирішую, з ким мені «воювати».
Міжнародна політика і права людини

Обращение Украинского Хельсинкского Союза по правам человека к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну

Господин Генеральный секретарь!

Весь мир стал свидетелем вооруженного вторжения Российской Федерации на территорию Украины. Сначала с применением вооруженных сил Российской Федерации отторгнута и аннексирована территория Автономной республики Крым. Для прикрытия этого преступления Российская Федерация использовала квазиюридические основания в виде референдума 16 марта 2014 года, проведенного в Крыму в противоречие с Конституцией Украины.

В настоящее время в восточные регионы Украины Луганской и Донецкой областей Российская Федерация без объявления войны и без каких-либо оснований ввела регулярные части своих вооруженных сил, которые ведут бои с частями вооруженных сил Украины. Общее число погибших и раненных исчисляется тысячами. Жертвами этой агрессии являются не только военные, но и мирные граждане Украины. Они теряют жизни и имущество, нарушение их прав и свобод имеет массовый характер, сотни тысяч мирных граждан вынуждены бросать свои жилища и переселяться в другие регионы Украины и другие страны, спасаясь от насилия в условиях фактической масштабной войны. Уничтожается хозяйственная инфраструктура всего региона, что будет иметь тяжелые экономические, экологические и гуманитарные последствия.

В начале неявное, а затем и открытое вторжение частей вооруженных сил России на территорию Украины серьезно нарушает Женевские конвенции от 12 августа 1949 года, а также Дополнительный протокол к этим конвенциям, касающийся защиты жертв немеждународных вооруженных конфликтов (Протокол II), Женева, 8 июня 1977 года.

В результате этих нарушений со стороны Российской Федерации имеют место:

1) умышленные убийства;

2) пытки или бесчеловечное обращение;

3) акты терроризма;

4) умышленное причинение сильных страданий или серьезных телесных повреждений или ущерба здоровью; надругательство над человеческим достоинством, в частности, унизительное и оскорбительное обращение, изнасилование, принуждение к проституции или непристойное посягательство в любой форме;

5) незаконное, бессмысленное и крупномасштабное уничтожение и присвоение имущества, не вызванное военной необходимостью;

6) принуждение военнопленного или другого охраняемого лица к службе в вооруженных силах неприятельской державы;

7) умышленное лишение военнопленного или другого охраняемого лица права на справедливое и нормальное судопроизводство;

8) незаконная депортация или перемещение или незаконное лишение свободы;

9) принуждение к принятию гражданства другой страны;

10) ничем неоправданное размещение и использование средств ведения войны (артиллерии, зенитных установок и других средств огневого поражения, складов з боеприпасами) непосредственно среди зданий городского и сельского населения, в школах, детских садах и студенческих общежитиях;

11) взятие заложников;

12) грабеж.

Указанные факты преступных деяний как со стороны сепаратистских террористических организаций в форме самопровозглашенных «народных республик» на востоке Украины, так и поддерживающих их российских военных широко освещаются в мировых средствах массовой информации. Эти факты документируются и могут быть представлены надлежащим образом и по соответствующей процедуре.

Мы обращаемся к Вам с этим посланием от имени правозащитных организаций, входящих в Украинский Хельсинкский Союз по правам человека в надежде, что, сознавая исходящую со стороны Российской Федерации опасность разрушения мирового порядка, установленного после Второй мировой войны и закрепленного в документах международного права, открывающаяся в сентябре очередная сессия Генеральной Ассамблеи ООН включит в повестку дня отдельным пунктом вопрос об ответственности Российской Федерации и ее руководителей за нарушение Устава ООН. Это нарушение выразилось в форме военного вторжения в Украину, незаконного и грубого нарушения ее границ и суверенитета. Российская Федерация как член ООН на территории Украины совершает преступления, имеющие признаки военных преступлений и не должна уйти от ответственности.

Мы призываем Вас, господин Генеральный секретарь, в виду сложившейся чрезвычайной ситуации, оказать срочную и необходимую помощь Украине, а также принять превентивные меры безопасности в отношении мирового сообщества, в том числе путем совершенствования международного права с учетом новых угроз миру, исходящих от новых форм агрессии в виде гибридных войн.

Николай Козырев, председатель правления
Аркадий Бущенко, исполнительный директор

1 сентября 2014 года
Нові видання

СССР – Германия. 1939-1941

Так называется сборник дипломатических документов и материалов о советско-германских отношениях означенного времени, вышедший в Харьковском издательстве «Права человека»

Он не принадлежит к числу увесистых фолиантов, которые держат в шкафу, в большинстве случаев довольствуясь тем, что они есть и при необходимости их можно будет достать и открыть на нужной странице.

Двутомник, состоящий из двух изящных, небольших по объему книжек, читается запоем от начала до конца. От него невозможно оторваться как от романа, написанного большим мастером – умеющего создать интригу, держать нужный градус драматизма и заставить читателя включить механизмы рождения собственных ассоциаций. И хоть формально книга не подпадает под определения ни одного из жанров художественной документалистики, она, вне сомнения, обладает всей силой ее воздействия.

Своеобразным бонусом для читателя, бесспорно, станет то, что это репринтное издание книжки, вышедшей в 1989 году в Вильнюсе, в издательстве «MOKSIAS». С теми же иллюстрациями, с той же вступительной статьей, которая сегодня кажется наивной и робкой, двухтомник явился, как полномочный посланник другого мира. Мира, освещенного частыми всполохами искр божьих и насквозь пропитанного надеждой, мира, где «Дядя Миша перестраивал сарай», где жил «Кот домашний средней пушистости», где потрясенные «Покаянием», мы искренне не понимали, зачем нужны дороги, если они не ведут к храму. Тогда казалось, что стоит только дать людям прочесть Льюиса и Булгакова, Чаадаева и Оруэлла, и они все поймут, станут совсем другими и по-другому будут жить.

А уж если обнародовать секретные документы!..

Когда трое эстонских диссидентов – Лагле Парек, Тийт Мадиссон и Хейки Ахонен – 23 августа 1987 года впервые потребовали опубликовать секретные протоколы к пакту Молотова-Риббентропа, это прозвучало, как звук трубы, возвещающий о начале поединка Ланцелота с драконом.

Разумеется, для граждан балтийских республик в первую очередь было важно доказать, что советизация их стран, их вхождение в состав СССР является следствием преступного в сговора. Но пакт Молотова-Риббентропа был той точкой, удар по которой грозил разнести в щепки всю систему советской идеологии. Только после того как в декабре 1989 г. съезд народных депутатов официально признал, наконец, существование секретных протоколов к советско-германскому договору, стало понятно, что перестройка – это всерьез, что процесс действительно пошел. Туго, со скрипом, с неуклюжими попытками залезть на елку, не оцарапав ноги, но пошел. И он необратим.

Как известно, альфой и омегой советской идеологии давно уже была не идея всемирного освобождения пролетариата от мирового капитала, а понимание своей исторической миссии, сформулированной следующим образом:

Разгромив немецкую и японскую тиранию, СССР избавил народы Европы и Азии от угрозы фашистского рабства и способствовал утверждению нового строя в обширном пространстве от Китая и Кореи до Чехословакии и Венгрии. Эта победа – демонстрация превосходства советского социализма над всеми политическими и общественными системами, существовавшими в мире.

Я процитировала знаменитую Справку («Фальсификаторы истории. Историческая справка»), своеобразное Credo гражданина СССР, в котором содержались основные догматы советского учения – что о чем думать и как что понимать в этой жизни. Она появилась на свет (тираж 5 миллионов экземпляров!) в 1948 году. Это был ответ Кремля, его острая и гневная реакция на публикацию сборника документов из архивов МИД Германии «Нацистско-советские отношения 1939-1940гг.», который был составлен государственным департаментом США совместно с английским и французским министерствами иностранных дел.

Сборник этот был хорошо известен на Западе, но в СССР о его существовании даже не подозревали. Документы, собранные в нем, были тайной, хранимой, как та самая иголка, которая в яйце, а яйцо в утке, а утка в море, ну и так далее. Решившись опубликовать большую их часть, в вильнюсском издательстве «Mokslas» (составитель Юрий Фельштинский), не без основания полагали, что это поставит советских людей перед жестким выбором: либо уничтожить преступную систему правления, либо сознательно согласиться с тем, что их жизнью будут управлять бандиты. Но последнего, как казалось в конце 80-х, не может быть, потому что не может быть никогда. Так просто не бывает!

Мог ли кто-нибудь предположить тогда, что в некоторых частях бывшего СССР, и прежде всего – в самом его центре, момент выбора затянется на четверть века?

Воздержимся от высокомерной иронии. Потому что мы не можем сказать, положа руку на сердце, что просвещенные европейцы, над сознанием которых без малого век не работала советская пропаганда, усвоили уроки второй мировой на отлично.

Может ли социализм победить в отдельно взятой стране? – был когда-то задан вопрос. – Смотря что считать социализмом, – ответила История и тут же задала другой, жизненно важный для всего живого вопрос. – А может ли победивший преступный режим, как бы он сам себя ни называл, сидеть себе тихо в своей отдельно взятой стране?

По большому счету сборник «СССР – Германия. 1939-1941» – это книга именно об этом.

Когда началось для многих неожиданное, но интенсивное сближение двух заклятых врагов – Советского Союза и Германии, – Ю. Шнурре, сотрудник немецкого МИД писал:

Несмотря на все различия в мировоззрении, есть один общий элемент в идеологии Германии, Италии и Советского Союза: противостояние капиталистическим демократиям. Ни мы, ни Италия не имеем ничего общего с капиталистическим Западом. Поэтому нам кажется довольно противоестественным, чтобы социалистическое государство вставало на сторону западных демократий (Из меморандума Министерства иностранных дел Германии от 27 июля 1939 г., с. 33, т.1)

Да, это показатель. Я далека от идеализации западных демократий. На мой взгляд, это во многом слабая и неуклюжая модель правления и общественного устройства. Но она – закономерный этап в естественном процессе развития нашей цивилизации.

Теоретически тысячелетий эдак десять тому назад наши далекие предки могли сделать иной выбор, и человечество сейчас развивалось бы совсем в другом направлении. Но думать об этом – все равно, что рассуждать, что было бы, если бы мама влюбилась не в папу, а совсем в другого парня. Ничего бы не было; вместо нас на Земле жили бы другие люди. Оставаясь же в рамках реальности, следует признать, что антизападничество сродни патологии в процессе развития человечества. И так же как болезни не могут существовать, не напав на здоровое тело, сами по себе они существовать не могут.

Неудивительно, что герои нашего романа в документах без особого труда нашли общий язык и по-честному, по-братски разделили между собой Европу, подписав 23 августа 1939 года Пакт о ненападении и секретные протоколы к нему. Внезапная сердечность вчерашних непримиримых врагов несколько шокировала Коммунистический Интернационал и мировую общественность, но нам не стать привыкать видеть белое в том, что вчера было черным и наоборот.

«…Неожиданное изменение политики советского правительства после нескольких лет пропаганды, направленной именно против германских агрессоров, все-таки не очень хорошо понимаются населением, – писал 6 сентября 1939 г. германский посол в Москве. – Особенные сомнения вызывают заявления официальных агитаторов о том, что Германия больше не является агрессором. Советское правительство делает все возможное, чтобы изменить отношение населения к Германии. Прессу как подменили. Не только прекратились все выпады против Германии, но и преподносимые теперь события внешней политики основаны в подавляющем большинстве на германских сообщениях, а антигерманская литература изымается из книжной продажи» (с.102, т.1)

Однако Германия, через неделю после подписания пакта, 1 сентября, напавшая на Польшу, ждет большего. Дружба с СССР, как это у преступников принято, должна быть скреплена кровью. Причем – большой кровью. Советский Союз обещает, что вторжение на территорию, отведенную ему секретными протоколами, произойдет в самое ближайшее время. Вот только предлог…

Да, предлог – защита украинских и белорусских братьев – вызвал у германской стороны, выражаясь мягко, недоумение. Получалось, что в глазах международной общественности только Германия – агрессор, а СССР белый и пушистый?

Молотов согласился с тем, что планируемый советским правительством предлог содержит в себе ноту, обидную для чувств немцев, но просил, принимая во внимание сложную для советского правительства ситуацию, не позволять подобным пустякам вставать на нашем пути. Советское правительство, к сожалению, не видело какого-либо другого предлога, поскольку до сих пор Советский Союз не беспокоился о своих меньшинствах в Польше и должен был так или иначе оправдать за границей свое теперешнее вмешательство, – писал германский посол в Москве в МИД Германии.(с. 112-113, т.1)

Сегодня мы знаем, что защита братьев, сестер, соплеменников, соратников и проч., и проч., и проч. – навязчивая идея, пунктик вооруженных сил российской империи во всех ее инкарнациях, и ничего другого там просто не в состоянии придумать.

Утром 17 сентября польскому послу в Москве была вручена нота, в которой сообщалось: «советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии» (с. 115, т.1)

Чем обернулась эта защита, сегодня известно.

В первые 2 месяца «помощи» в советском плену по разным данным оказалось от 230 до 300 тысяч польских граждан. 27 тысяч из них, как известно, весной следующего года будут расстреляны в Катыни, Харькове и Медном.

Да, 3 октября по прямому проводу Берия приказал наркомам Украинской и Белорусской ССР: «Военнопленных солдат украинцев, белорусов и других национальностей, жителей Станиславовского, Львовского, Тарнопольского и Луцкого воеводств Западной Украины и Новогрудского, Виленского, Белостокского и Полесского воеводств Западной Белоруссии распустить по домам».

Но уже через десять дней в Москве одумались, и отдали другой приказ: «Из числа отпускаемых военнопленных из Западной Украины и Белоруссии отобрать хорошо одетых, физически здоровых 1700 человек и подготовить к отправке на работы в Кривой Рог эшелоном 16 октября. Конвой усилить…».

А еще раньше, загодя, так сказать, 25 сентября, когда еще не были окончены военные действия, и сколько будет пленных, никто, казалось бы, знать не мог, Берия подписал приказ, согласно которому в строительстве дороги Новоград-Волынский — Ровно — Дубно — Львов должны были участвовать 25 тысяч военнопленных.

Бесплатные рабочие руки нужны были и на других стройках, поэтому в дальнейшем подобные приказы отдавались часто. Большинство взятых под защиту украинцев и белорусов оказались в трудармии.

Тех, кто избежал ареста, счастливая новая жизнь также не обошла стороной. Указом Президиума Верховного Совета от 29.11.1939 двенадцать миллионов человек, находившихся на момент 17 сентября того несчастливого года на территории, отошедшей к СССР, получили советское гражданство. Их согласия, разумеется, никто не спрашивал.

И зажили все по-советски, так, как еще вчера ни в каком кошмарном сне не снилось.

3 октября 1939 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение, в соответствии с которым Военным советам Украинского и Белорусского фронтов предоставлялось право «утверждать приговоры трибуналов к высшей мере наказания по контрреволюционным преступлениям гражданских лиц Западной Украины и Западной Белоруссии и военнослужащих бывшей польской армии». Что надо было совершить, чтобы тебя причислили к контрреволюционерам, не уточнялось.

Затем были проведены четыре массовых депортации и более миллиона человек ни за что ни про что оказались в Сибири, Казахстане и северных необжитых районах. Многие из них остались там навсегда.

Но вернемся к материалам сборника «СССР – Германия. 1939-1941».

28 сентября 1939 г. в Москве был подписан «Советско-германский договор о дружбе и границе». В одном из двух секретных протоколов к нему высокие стороны обязались совместно бороться со всеми формами сопротивления на подконтрольных им территориях.

И был банкет, и были тосты, взаимные поздравления и пожелания дальнейших побед.

Из расписания визита Риббентропа в Москву (28 сентября):

Возобновление переговоров с 15 до 18.30.

Обед в Кремле.

Один акт балета «Лебединое озеро».

Сталин тем временем ведет переговоры с латышами.

Латышам, равно как литовцам и эстонцам, пора было слушать «Лебединое озеро». Рок уже приступил к отсчету последних месяцев и дней их свободной, мирной жизни.

События развивались стремительно. 27 сентября 1939 г. германский военный атташе в Эстонии Рёссин и Германский посланник в Эстонии Фрохвейн сообщают телеграммой следующее:

«Эстонский начальник штаба сообщил мне, что русские настаивают на союзе. Он заявил, что русские требуют военно-морскую базу в Балтийском порту и военно-воздушную на эстонских островах. Генеральный штаб рекомендовал принять эти требования, поскольку германская помощь маловероятна, и ситуация может стать только хуже. 25 и 26 сентября русский самолет произвел широкий облет эстонской территории. Генеральный штаб отдал приказ не стрелять по самолету, чтобы не усугублять ситуации». (с. 18, т.2)

26 ноября Молотов вручил посланнику Финляндии ноту, в которой сообщалось, что

«25 ноября в 15 часов 45 минут наши войска, расположенные на Карельском перешейке у границы Финляндии около села Майнила, были неожиданно обстреляны с финской территории артиллерийским огнем(…)

Ввиду этого Советское Правительство, заявляя решительный протест по поводу случившегося, предлагает Финляндскому правительству незамедлительно отвести свои войска подальше от границы на Карельском перешейке – на 20-25километров…» (с.37-38, т.2)

Уже через день, 29 ноября, финское правительство в ответной ноте сообщило, что стреляли вообще-то с советской стороны. Тем не менее, финское правительство предлагает создать совместную комиссию для более тщательного расследования инцидента и «приступить к переговорам по вопросу об обоюдном отводе войск на известное расстояние от границы».

Поздно. Уже плывет по волнам радиоэфира речь тов. Молотова, клеймящая недобрых финнов, которые на миролюбивые предложения советского правительства «ответили враждебным отказом и нахальным отрицанием фактов, издевательским отношениям к понесенным нами жертвам». Уже восстали финские солдаты, чтобы на следующий день, 1 декабря, с рядом левых партий создать новое Народное Правительство Финляндской Демократической Республики. Уже готов текст официального заявления, с которым председатель Народного правительства Финляндии в тот же день, 1 декабря, обратится в Президиум Верховного Совета ССР с предложением установить дипломатические отношения между ФДР и Советским Союзом. И уже блестят фужеры, готовые к банкету, потому что СССР, конечно, ни минуты не медля, подпишет договор о взаимопомощи и дружбе.

Да, забыла сказать. Новое финское правительство, натурально, располагало своими вооруженными силами – Финской народной армией, – формирование которой началось 11 ноября 1939 года, то есть на три без малого недели раньше, чем возникло само правительство.

Мы знаем, что Финляндия сумела вырваться из железных объятий СССР. Не без потерь, с отчаянными боями, но вырвалась. У остальных не получилось.

Июльские события в своей стране посол Литвы в Берлине Скирпа описывал так:

«14 июня 1940 г. Союз Советских Социалистических Республик под необоснованным и неоправданным предлогом предъявил Литве ультиматум, в котором требовалось:

1.     Чтобы конституционное правительство Литвы ушло в отставку;

2.     Чтобы Министр внутренних дел и начальник политической полиции были преданы суду без предъявления им каких-либо обвинений, основанных на законе; и

3.     Чтобы был предоставлен свободный и неограниченный пропуск в Литву советских воинских частей.

На следующий день русская Красная армия, атаковав литовских пограничников, пересекла литовскую границу и оккупировала всю Литву. В дополнение к этому было сформировано марионеточное правительство, навязанное нам высокопоставленными советскими официальными лицами, присланными из Москвы, а вся администрация поставлена под контроль Союза Советских Социалистических республик.

Для того чтобы окончательно включить Литву в Союз Советских Социалистических Республик, нам было приказано провести 14 июля выборы в Сейм (парламент), в результате чего была осуществлена величайшая фальсификация воли литовского народа»… (c.98-100, ч.2)

3-6 августа 1940 г. и Литва, и Латвия, и Эстония вошли в состав. СССР. Узнать, как это делается, то есть наглядно проследить действие скрытых механизмов, превращающих свободные суверенные страны в советские республики, можно по собранным в сборнике документам. Думаю, самое время.

Ватикан и США не признали законным вхождение прибалтийских стран в состав Советского Союза. Швеция, Испания, Нидерланды, Финляндия и многие, увы, очень многие другие страны решили не раздражать эффективного менеджера.

Но Боливар не вынесет двоих. Об этом при ограблениях всегда следует помнить. 18 декабря 1940 г. Гитлер утвердил план Барбаросса.

22 июня 1941 г. в 4 часа утра состоялась встреча Имперского Министра иностранных дел, то есть Риббентропа и советского посла в Берлине Деканозова.

«В момент, когда Германия вовлечена в борьбу не на жизнь, а на смерть, позиция советской России, в частности, сосредоточение русских вооруженных сил на самой границе, представляют для Рейха такую серьезную угрозу (прямо как некогда Финляндия для СССР – С.Ф.), что Фюрер решил предпринять военные контрмеры, – горько сетовал Риббентропа, вручая Деканозову меморандум с длинным перечнем вин и прегрешений Советского Союза.

Так начался новый этап второй мировой войны, называемой в СССР Великой Отечественной. Впрочем, в представлении многих постсоветских граждан самая кровавая в истории человечества война, которая велась на трех континентах и в которой участвовало 61 государство из 73 на тот момент существующих на нашей планете, именно тогда, 22 июня 1941 г. и началась. А до этого, вроде бы, и не было ничего.

В сборнике, разумеется, есть известное всем со школьной скамьи радиообращение Молотова к гражданам и гражданкам Советского Союза от 22 июня 1941 г. Из песни слов не выкинешь! Но заканчивается эта повесть о взаимоотношениях отдельно взятых стран с окружающим миром текстом доклада Хрущева на закрытом заседании ХХ съезда КПСС в феврале 1956 г. (с сокращениями).

Тогда это казалось революцией. На самом деле это был первый, очень робкий шажок к тому, что до сих пор не осуществилось, но что непременно должно произойти, – к осмыслению всей правды о войне.

Речь не о том, чтобы поставить кого-то к стенке, лишить последней радости ветеранов, которые уходят, не дождавшись приличных пенсий и хороших квартир. Я совсем не хочу испортить жизнь потомкам бывших советских функционеров; я отлично понимаю, что никто не несет прямой ответственности за преступления, совершенные задолго до его рождения. Но ничего такого и не требуется. Нужно только одно: ясно и недвусмысленно сформулировать свое отношение к делам давно минувших дней. Согласитесь, соседи имеют право знать, кто с ними рядом. Если преступление зовется преступлением, то есть тем, что находится за чертой, переступать которую нельзя никогда и ни при каких обстоятельствах, это одно. Совсем другое, если допускается оправдание преступления – необходимостью, государственными интересами, особыми обстоятельствами, высокими целями. И уж совсем тревожно, если вконец оглохшее нравственное чувство не отличает доблесть от позора.

Никто из нас не знает, когда история вызовет его к доске, чтобы проверить, насколько хорошо усвоены ее уроки. Но всем известно, что двоечников она заставляет повторять пройденное.
Бюлетень "Права Людини", 2014, #25