MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

НЕОБХОДИМО ВНОСИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ В НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ УКРАИНЫ О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРАВ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ

27.12.1999   
Г.Захарова, г.Мариуполь
Мариупольское общество «Мемориал» направило в январе 1999 г. в адрес Верховной Рады Украины новое письмо с требованием внести изменения в ст.9 Постановления ВС Украины «О толковании Закона Украины «О реабилитации жертв политических репрессий в Украине», изложив ее следующим образом:

«возможность возврата реабилитированным дома (его части) в натуре решается с учетом конкретных обстоятельств: правомочного проживания там граждан; большего сравнительно с его стоимостью размера расходов на перестройку, необходимости в продлении срока использования для социальных нужд: детских учреждений, больниц и т.д.

В случаях возврата дома реабилитированным или их наследникам учреждениям, находящимся в таких домостроениях предоставлять равноценные дома» и далее по тексту.

Считаем так же обязательным внести изменение в ст.6 Закона «О реабилитации жертв политических репрессий в Украине». Ныне она изложена таким образом, что льготы реабилитированным предоставляются лишь в случаях, когда реабилитированные стали инвалидами в результате репрессий или являются пенсионерами...

Наши реабилитированные, арестованные в после- сталинское время, еще не являются пенсионерами и не имеют никаких коммунальных льгот. Потеряв свое здоровье в концлагерях, не получив соответствующего образования, они буквально влачат жалкое существование.

Коментар «ПЛ»: Харківська правозахисна група підтримує вимоги Маріупольського осередку «Мемо-ріала» внести запропоновані зміни до Закону «Про реабілітацію жертв політичних репресій». Ми вважаємо також за необхідне додати до Закону статтю про реабілітацію вояків УПА. Закликаємо всі правозахисні організації спільно з місцевими осе¬редками «Меморіалу» та Комісіями з питань понов¬лення прав реабілітованих при місцевих радах або обласних адміністраціях направити аналогічні пропозиції Голові Комітету у справах пенсіонерів, ветеранів та інвалідів Верховної влади п. Луценку Віталію Івановичу, за адресою: 252019 Київ, вул. М.Грушевського, 5.

 Поділитися