MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

ВОЙНА ПАМЯТНИКОВ

29.12.1999    джерело: Бюллетень «Крым-ревю», спецвыпуск 21 мая 1999г.
1 мая в Симферополе секретарь крымской епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата отец Павел освятил место, на котором установлен памятный бюст известного правозащитника Петра Григоренко.

10 мая место, где установлен памятный бюст Петра Григоренко, было освящено мусульманской молитвой.

* * *

В пятницу (14 мая) меджлисовцев ждал удар. Лидеры партии «Союз» заявили о том, что рядом с бюстом Григоренко они намерены восстановить сне-сенный большевиками еще в 20-х годах памятник Императрице Екатерине.

* * *

Инициатива увековечить в Крыму память о быв-шем советском генерале принадлежит крымским татарам и представителям украинских общественных организаций автономии. Бюст, изготовленный в Полтаве внучатым племянником Петра Григорьевича Александром Тарасенко и переданный в дар столице Крыма, будет установлен перед кинотеатром «Сим-ферополь». Городские власти, правда, к установке памятника поначалу отнеслись без большого энтузиазма, считая, что бюст Григоренко должен стоять в другом месте. Заместитель городского головы Симферополя А.Рыбалко заявил, что даже если памятник и будет открыт у кинотеатра «Симферополь», его оттуда уберут. На что крымские татары пригрозили поступить аналогичным образом с памятниками Ульянову-Ленину, которых в Крыму, как известно, немало.

Вопреки ожиданиям, проблему с непримиримой позицией городских властей удалось решить довольно быстро. Для этого понадобилось лишь вмешательство Киева. Как сообщил заместитель председателя Рескомнаца Вадим Петров, в Симферополь было направлено письмо из Кабмина с рекомендацией решить все вопросы связанные с установкой бюста Петра Григоренко. Городские власти, готовые поссориться с крымскими татарами, предпочли не делать этого с вышестоящим начальством. Таким образом, 17 мая в столице Крыма состоится открытие памятника человеку, который всегда боролся за возвращение крымских татар на родину.

 Поділитися