MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

СВАРЩИК, ОХРАННИК И ОФИЦИАНТКА.

29.12.1999   
(По поводу статьи Е. Гринберг «Практика правозахисту»)
Несколько лет тому назад мне посоветовали об¬ратиться к председателю правления Международного общества прав человека Денде Валентину Михайло¬вичу. Такое громкое название этой организации, а такие пустые люди там сидят. Председатель правления обыкновенный сварщик 3-го или 4-го разряда, а его заместитель № I Брик Леонид тоже весьма недалекий человек, бывший охранник вневедомственной охраны, секретарь этого общества — бывшая официантка и никакого юриста нет в этом обществе с громким на¬званием. Находились они в полуподвальном помеще¬нии и там же находится одновременно воскресная школа.

Решить мой вопрос они не могли. Просили меня стать членом их организации, но требовали довольно приличные вступительные взносы. Я не решился, ибо в такой организации должен быть юрист или человек, имеющий большой опыт практики в правозащитном деле.

Впоследствии узнал, что Денда поругался со свои¬ми заместителями и их из этого помещения по ул.Ленина 21 попросили. Теперь Денда работает один и его адрес неизвестен и практически никакую работу он не ведет. Только и представляется, что он предсе¬датель МОПЧа. Я считаю на этой должности должен быть человек обязательно с высшим образованием. Я думал, что они могут составить хотя бы исковое заяв¬ление или официальное письмо в соответствующие органы. Они за это не брались. Я думал секретарь МОПЧа Гулинская Алина должна все-таки уметь состав¬лять исковое заявление, но оказывается умела только чаевые брать и тарелки разносить. Через неко¬торое время я узнал, что в г.Одессе имеется еще одна правозащитная организация «Защитим себя сами», которая находится в одном помещении с Одес¬ским «Мемориалом». Я в 1998 г. зашел туда и вижу снова этих же людей. Оказывается Гулинская в МОПЧе работает секретарем, а здесь уже работает заместите¬лем председателя правления «За-щитим себя сами». Снова просил составить мне пись-мо, но она заявила, что надо платить вступительный взнос, который уста¬новил самозванный председатель Бирюков В.В. — для пенсионеров 12 грн., а для остальных больше — где-то в два раза. Затем ко мне подошел бывший председатель Фаер С.Е. и рассказал, что никаких взносов у нас нет. Мы символически берем от 50 коп. до I грн. в качестве вступительного взноса. Юрист, которого порекомендо¬вал мне Фаер, все рассказала и объяснила, составила бесплатно исковое заявление и письмо в прокуратуру. Насколько я понял, в этом обществе главное лицо Фаер С.Е. Как сказали мне, теперь уже бывший пред¬седатель. А почему бывший — не знаю.

 Поділитися