MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

ЧЕРКАССКАЯ «АНТЕННА» ПРОСИТ ЗАЩИТЫ

29.12.1999    джерело: (Информация предоставлена корреспондентом Фонда защиты гласности в Украине С.Бобком)
Оксана Прядко, г.Черкассы
Директор ООО «НИА» — издатель черкасской газеты «Антенна» Валерий Воротник, обвиняет областную налоговую милицию в «массированном давлении, дестабилизирующем работу газеты». Газета «Антенна», появившаяся на черкасском рынке СМИ год назад, является независимым изданием, оппозиционным к исполнительной власти и действующему президенту.

Как сообщил в своем заявлении в Комитет Верховной Рады Украины по свободе слова и информации и Комитет ВРУ по правам человека, к Воротнику в машину подсел неизвестный, назвавшийся сотрудником государственной налоговой милиции. Не предъявив по-вестки, он вызвал директора ООО «НИА» на собе-седование в налоговую милицию. Во время беседы, как утверждает Валерий Воротник, ему угрожали с при-менением физической силы. Вызов в налоговую мили-цию был связан с налоговой проверкой документации ООО «НИА», длящейся более 2-х месяцев. Как ут-верждает Валерий Воротник, документ, послуживший причиной проверки налоговой милицией до сих пор не предъявлен.

В обращении к правоохранительным органам и начальнику ГНАУ п.Азарову директор ООО «НИА» и коллектив «Антенны» расценивает действия налоговой милиции как «исполнение социального заказа… спланированной высшими чиновниками области акции по уничтожению неугодного им независимого СМИ, каким является газета «Антенна».

 Поділитися