MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

ПРИЗЫВ В АРМИЮ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ В СООТВЕТСТВИИ С НОВЫМ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ УКРАИНЫ

29.12.1999   
А.Колобов, г.Харьков
12.07.99 вышел приказ Министерства обороны Украины № 207, в котором вводятся дополнения и изменения в Положение о военно-медицинской экспертизе и медосмотрах в вооруженных силах Украины. Последнее Положение было утверждено Приказом N2 в 1994 г. Коротко рассмотрим ст. 14 — 20 (Психические расстройства и расстройства поведения). Как и в предыдущем Положении, психические нарушения сгруппированы по этиопатогенетическому признаку (опираясь преимущественно на причину возникновения расстройств) на 6 групп: органические поражения центральной нервной системы, эндогенные психозы, симптоматические психозы, реактивные расстройства, расстройства личности (психопатия, алкоголизм и нарко- токсикомании, умственная отсталость). Степень пригодности к военной службе определяется по степени выраженности болезненных проявлений и по степени компенсации.

Такой подход не должен вызвать у врача особенных трудностей при проведении экспертизы.

В отличие от предыдущего Положения, включен подпункт 16-г — расстройства, возникшие в результате острого (соматического) заболевания и закончившиеся выздоровлением. Лица, попадающие под действие это-го подпункта, признаются годными к службе в рядах ВС.

Также в п. 19 (начальные проявления хронического алкоголизма) включены начальные проявления нарко- и токсикомании. Очевидно, дополнение вызвано увели-чением количества нарко- и токсикоманий среди лиц призывного возраста по сравнению с 1994 годом. На мой взгляд, дополнение вполне обоснованно, поскольку в начальной стадии нарко- и токсикомании могут наб-людаться существенные расстройства поведения и мотивации, ставящие под вопрос пригодность к несению военной службы. Комментарии к положению вызывают ряд вопросов. В комментариях к п.14 (расст-ройства вследствие органического поражения голов-ного мозга), эпилепсия включена в перечень органических заболеваний. Неясно, относятся ли к данному положению случаи, когда эпилепсия проявляется т.н. психогенными эквивалентами без признаков органического поражения головного мозга.

Критерием для выводов комиссии и в п. 14 и в п. 16 служит практически одно и тоже — наличие или отсут-ствие органических поражений ЦНС. Интересен ком-ментарий к п.18. Случаи вызывающего поведения и проявления недисциплинированности не могут расцениваться как болезненные проявления, если не вытекают из всей структуры личности. Очевидно, имеется в виду триада Ганнушкина (критерии психопатии): тотальность изменений, их стойкость, частые дезадаптации. Руководствуясь же данным Положением, трудно определить различие между де-компенсацией психопатии (психопатологической реак-цией) и проявлениями недисциплинированности.

Комментарий к п.19В недостаточно четко обрисовывает начальные стадии нарко- и токсикомании без расстройств личности и изменения реактивности. Ос-тается лишь психическая зависимость, которая может быть и в случае «эпизодического употребления нарко-тиков и токсических веществ».

Коментар «ПЛ»: За висновками наших експертів наказ №207 порівняно з наказом №2 значно погіршуватиме якість призову. Особливо небезпечним здається нова редакція ст.87, яка фактично відміняє відстрочки при гіпотрофії. Згідно з наказом №207 до лав армії будуть призиватися юнаки, вага яких сягає 46кг незалежно від зросту. При цьому не враховано, на відміну від наказу №2, що гіпотрофія часто є одним із симптомів прихованої латентної патології: ендокринопатії, захворювань органів травлення тощо. Трирічна відстрочка при стійкій гіпотрофії давала можливість обстежити призовника і виявити соматичну хворобу. Викладання ст.87 у тому вигляді, який містить наказ №207, приведе до призову у армію юнаків з дистрофією, соматично хворих, бо стаття не враховує співвідношення ваги і кістково-м’язової системи, а також придатність юнака до фізичних навантажень. Експерти вважають, що це може призвести до збільшення латентно хворих в армії, а тому і до збільшення кількості інвалідів і закликають Спілку солдатських матерів наполягати на уточненні цієї статті.

Ст.71 (хвороби хребта) викладена таким чином, що наявність порушення функцій хребта визначається кількістю звернень та довідок про обстеження. Ст.90 (алергія) теж містить таку залежність. Перебіг хвороби, отже, придатність чи непридатність до строкової служби визначається попередніми зверненнями та довідками.

Експерти вважають, що у нашому економічному стані, коли велика кількість юнаків не має можливості і коштів на звернення до лікарів, визначати придатність призовника до строкової служби можна тільки надавши йому відстрочку і обстежуючи його безкоштовно за направленням військкомату.

Ми вже маємо численні скарги від юнаків з саме ціми захворюваннями, яким РВК просто переписують ступінь обмеження 5 на ступінь обмеження 4.

Якщо у попередні призови позиція Міністерства Оборони була жорстко спрямована на непризов до лав армії хворих, то зараз Наказ N 207 відкриває двері для зловживань і свавільних тлумачень. Отож, можна передбачити, що цей призов буде гірше попереднього, збільшуватимуться кошти, які втрачає держава на лікування хворих вояків, постраждають, як завжди, й платники податків. Можна передбачити збільшення дезертирів та тих, які самовільно залишили частини, бо у першу чергу саме хворі юнаки не витримують психічних та фізичних навантажень.

ХОССМ наполягає на уточненні Наказу N 207. Особливо, перерахованих статей.

 Поділитися