MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Военные вмешиваются в работу телеканала ОРТ

27.12.2000   
Телеканал ОРТ сообщил, что военные в форме внутренних войск МВД уничтожили кассету, отснятую съемочной группой канала в Чечне. По словам корреспондента Романа Перевезенцева, съемочная группа пыталась выяснить количество погибших в инциденте в Первомайском. С этой целью они приехали в Моздок, чтобы встретиться с оставшимися в живых омоновцами.

"Пока я выяснял, можно ли будет поговорить с ребятами, - рассказывает Перевезенцев, - к нашей машине подошел человек в камуфляже с оружием". Военный потребовал у оператора отдать кассету. Тот попытался объясниться, после чего получил удар ногой. Кассета была разбита, а сотрудникам ОРТ "посоветовали убираться, пока живы, при этом красноречиво рука легла на автомат". Необходимо заметить, что у группы была официальная аккредитация.

Материал предоставлен Межрегиональной Группой Правозащитная Сеть,

Рязанским правозащитным Обществом "Мемориал"

 Поділитися