MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Договор о сотрудничестве между омбудсменами Украины и Польши - важный шаг в сфере защиты прав человека

27.12.2000   
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачова расценила подписание Соглашения о сотрудничестве между институтами омбудсменов Украины и Польши как важный шаг в деле защиты прав человека. Об этом она сказала на пресс-конференции после подписания Договора о сотрудничестве между уполномоченным ВР Украины по правам человека и секретарем по гражданским правам в Польше Адамом Зелински.

По словам Н.Карпачовой, стороны договорились о сотрудничестве в сфере защиты прав человека, об обмене информацией, правовыми документами. С подписанием договора о сотрудничестве граждане обеих стран получили дополнительное, юридически подкрепленное право получать поддержку в институтах омбудсмена Украины и Польши, подчеркнула она. В настоящее время, по словам Н.Карпачовой, в Польше проживает более 350 тыс. этнических украинцев, ежегодно эту страну посещает 6 млн. граждан Украины. (В Украине проживает около 220 тыс. поляков). Подписанием договора стороны взяли на себя обязательства оказывать правовую помощь гражданам Украины на территории Польши и гражданам Польши - на территории Украины. Это уже второе соглашение украинского института омбудсмена. Первое было подписано с уполномоченным по правам человека в РФ в марте 1999 г.

 Поділитися