MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Митинг памяти ПолитковскойЖурналисты всего мира примут участие в акции памяти Политковской30 августа - день рождения Анны ПолитковскойОна останется с намиДень памяти Анны ПолитковскойВспоминать запрещеноУ Росії зірваний міжнародний форум пам’яті Анни ПолітковськоїВшануй пам’ять загиблої журналістки хвилиною мовчанняГанна Політковська номінована на премію Сахарова за 2007 рікОрганизатора митинга в память Анны Политковской будут судить из-за большого количества участников акцииКолеги Анни Політковської не згодні з версією Генерального прокурора РосіїГенеральный прокурор РФ сообщил о продвижении в расследовании дела об убийстве журналистки Анны ПолитковскойМир читает книгу ПолитковскойМіліція розігнала дубинками маніфестацію на честь ПолітковськоїСегодня девятый день со дня гибели Анны ПолитковскойОб Анне Политковской и о словах Путина по поводу её убийстваУкраїнські журналісти вшанували пам’ять Анни ПолітковськоїЗаявление Комитета по мониторингу свободы прессы в Крыму и Крымской ассоциации свободных журналистовПамяти Анны ПолитковскойУ пам’ять про Анну українська громадськість запалить свічки під Посольством Росії

Суд по делу Анны Политковской продолжится 17 ноября

15.10.2008    джерело: www.svoboda.org
Московский окружной военный суд отклонил ходатайство защиты потерпевших о том, чтобы отложить процесс из-за болезни адвоката Каринны Москаленко, по всей видимости, отравленной

Следующее заседание суда по делу об убийстве журналистки Анны Политковской назначено на 17 ноября. Адвокаты обеих сторон считают, что суд, скорее всего, будет закрытым, поскольку в материалах дела есть секретные документы.

В среду на первых слушаниях по убийству Политковской Московский окружной военный суд отклонил ходатайство защиты потерпевших о том, чтобы отложить процесс из-за болезни адвоката Каринны Москаленко, по всей видимости, отравленной во Франции. Накануне стало известно, что в машине Москаленко в Страсбурге обнаружили вещество, похожее на ртуть. Москаленко и ее родные были госпитализированы.

Каринна Москаленко сообщила РС, что полицейское заключение по уголовному делу о попытке отравления ее и ее семьи будет готово не раньше понедельника. До этого времени полиция просила ее не давать комментарии и не рассказывать о ходе расследования. Каринна Москаленко разговаривает она слабым, осипшим голосом, кашляет, жалуется на слабость, головокружение, тошноту, продолжает наблюдение у врача.

Адвокат сейчас находится в Страсбурге с мужем и тремя детьми – сыновьями шестнадцати и трех лет и дочерью двух лет. Домашние Каринны Москаленко подтвердили, что чувствовали себя плохо, но сейчас с ними все в порядке. По их словам, объем обнаруженного в машине вещества явно больше того, который мог бы получиться, если разбить 30 ртутных градусников.

Коллега Москаленко адвокат Анна Ставицкая сообщила РС, что разговаривала с ней сегодня: «Она сказала, что сейчас проводятся различные неотложные действия - возбуждение уголовного дела по факту попытки отравления ее и ее семьи, различные медицинские исследования. Через какое-то время будут уже известны результаты. Взято на анализ вещество, которое было обнаружено в ее машине».

Анна Ставицкая убеждена, что инцидент в Страсбурге – попытка отравления, связанная с профессиональной деятельностью Москаленко: «Она занимается достаточно большим кругом громких дел. Считают, что она лучший специалист в России по Европейскому суду».

Следует напомнить, что Каринна Москаленко представляет в Европейском суде по правам человека интересы Михаила Ходорковского, журналистки издания New Times Натальи Морарь, заложников «Норд-Оста», родственников жертв бесланской трагедии. В последние годы она представляла в Страсбурге дела родственников пропавших в Чечне людей и жертв пыток. Ее клиентами были экс-чемпион мира по шахматам и оппозиционный политик Гарри Каспаров, а также непродолжительное время в 2002 году - Александр Литвиненко.

Каринна Москаленко и ее коллеги из Центра содействия международной защите выиграли около 30 дел против российских властей, еще более 100 заявлений, которыми она занимается, находится на рассмотрении в Страсбурге. Одно из известных специалистам дел конца 1990-х, которое удалось решить Москаленко - признание невиновным в убийстве и освобождение Ивана Чушкина.

Общественное движение «За права человека» выступило в среду с заявлением о том, что считает покушение на Каринну Москаленко актом государственного терроризма. «Действие по подбросу некоего химического вещества в автомашину адвокату и правозащитника Каринны Москаленко носит характер террора в прямом смысле слова, то есть запугивание, устрашение для достижения политических целей, - заявил представитель движения, правозащитник Евгений Ихлов. - Мы не считаем, что это хулиганство, потому что французские хулиганы машины поджигают, а не вбрасывают туда много ртути».

По словам Ихлова, члены движения «За права человека» видят связь между некоторыми событиями последних лет: «Мы можем вспомнить таинственную историю со смертью Юрия Щекочихина. Убийство Александра Литвиненко. Мы вспомнили, что когда Анна Политковская срочно летела в Беслан для участия в переговорах, она была каким-то таинственным веществом выведена из строя. Естественно, мы вспоминаем убийство Анны Политковской. Вот мы выстраиваем и считаем, что действует система устрашения, устранения людей, которые кому-то очень сильно мешают».

Елена Фанайлова

 Поділитися