MENU
Горячая линия по поиску пропавших без вести в Украине
Документирование военных преступлений в Украине.
Глобальная инициатива T4P (Трибунал для Путина) была создана в ответ на полномасштабную агрессию России против Украины в феврале 2022 года. Участники инициативы документируют события, имеющие признаки преступлений согласно Римскому уставу Международного уголовного суда (геноцид, преступления против человечности, военные преступления) во всех регионах Украины

Комитет ООН по правам ребенка осудил нарушения прав украинских детей со стороны РФ

12.02.2024    доступно: Українською | in English
В рекомендациях Комитета нашли отражение проблемы, поднятые в совместном докладе АДЦ ‘Мемориал’ и Харьковской правозащитной группы.

© Ruslan Lytvyn / Shutterstock [дитина, діти, біженці]

По рассмотрении государственного доклада Российской Федерации на 95-й сессии КПР ООН в январе 2024 года Комитет выпустил в адрес России рекомендации с жесткой критикой нарушений прав украинских детей. Речь идет о детях, пострадавших как от военных действий на территории Украины, так и оказавшихся на временно оккупированных территориях, а также вывезенных в Россию.

Комитет считает власти России ответственными за убийства и ранения сотен детей в результате неизбирательных нападений с применением оружия широкого радиуса действия; вывоз тысяч детей из Украины, в том числе из временно оккупированных районов; применение упрощенной процедуры предоставления российского гражданства детям, вывезенным в РФ или находящимся на временно оккупированных территориях, и лишение их украинского гражданства в нарушение Конвенции и гуманитарного права; произвольные задержания, жестокое обращение и пытки, сексуализированнное насилие в отношении детей на оккупированной территории Украины; нападения на больницы, школы и учебные заведения и оккупация школ российскими вооруженными силами, ограничивающие доступ к образованию для миллионов детей.

Во время диалога с российской делегацией в Женеве эксперты Комитета призвали власти РФ немедленно прекратить военную агрессию. В своих рекомендациях Комитет указал, что Российской Федерации следует сотрудничать с Независимой международной комиссией Организации Объединенных Наций по расследованию ситуации в Украине и Международным уголовным судом, расследовать все сообщения о насилии всякого рода против детей в контексте войны и наказать виновных в этих преступлениях командиров, сотрудников правоохранительных органов и пенитенциарных учреждений. Комитет потребовал признать, что больницы и школы не могут быть объектами нападения, и принять меры для предотвращения военного использования школ российскими вооруженными силами и группировками, а также одобрить Декларацию о безопасных школах.

В контексте нарушений прав детей, предусмотренных Конвенцией и международным гуманитарным правом Комитет призвал власти РФ положить конец насильственному перемещению или депортации детей с оккупированной территории Украины; предоставить информацию о точном количестве и местонахождении вывезенных детей, обеспечить регистрацию их происхождения и их скорейшее возвращение в Украину; обеспечить сохранение украинского гражданства детей, вывезенных в РФ или находящихся на оккупированных территориях.

Ряд рекомендаций касается сферы образования. Так, Комитет обеспокоен общей милитаризацией школьной сферы России, от которой вывезенные украинские дети особенно страдают, а также тем, что на оккупированных территориях Украины введены российские учебные программы. В частности, Комитет обеспокоен сообщениями о давлении на учителей в Крыму с целью заставить их активно поддерживать и культивировать позитивное отношение школьников к российскому вторжению в Украину и воздерживаться от критики российских властей. Отмечая нарушения прав на образование на родном языке в Крыму, Комитет призвал обеспечить право детей учиться на украинском и крымскотатарском языке и свободно пользоваться этими языками.

В рекомендациях Комитета нашли отражение проблемы, поднятые в совместном докладе АДЦ «Мемориал» и Харьковской правозащитной группы.

 Поделиться