MENU
Горячая линия по поиску пропавших без вести в Украине
Документирование военных преступлений в Украине.
Глобальная инициатива T4P (Трибунал для Путина) была создана в ответ на полномасштабную агрессию России против Украины в феврале 2022 года. Участники инициативы документируют события, имеющие признаки преступлений согласно Римскому уставу Международного уголовного суда (геноцид, преступления против человечности, военные преступления) во всех регионах Украины

‘Россияне бездумно уничтожают все вокруг’, — Мария Карандюк, Залесье

10.07.2023    доступно: Українською | in English
Алексей Сидоренко
Она родилась в 41 году. Пережила немецкую оккупацию и изгнание. Барак, в котором они жили с матерью, чуть не сожгли немцы во время Второй мировой войны. В 2022 году в Украину снова пришли безжалостные захватчики. Теперь мирных украинцев убивают россияне.

Я пенсионерка. Чем я сейчас занимаюсь? Сейчас только кур выращиваем. Две собаки и две кошки. Вот такое у нас хозяйство.

С кем вы живете?

С сыном старшим, Анатолием. Он холостяк. Рядом живет младший сын, женат. Двое детей у него. Внучке — 25, а внуку младшему 11 июня будет 17. А мы вот так вот, вдвоем. Я пенсионерка и сын на пенсии. Электриком на пластмассах работал, в 55 ушел на пенсию.

Могли ли вы представить, что будет полномасштабная война?

Нет. До 24-го никто даже подумать об этом не мог. Вы знаете, когда были первые взрывы в пять утра, я не подумала, что это война началась. Услышала взрыв — один и другой следом. Лежу, а моя спальня туда [выходит], а там — кафе. Думаю, гуляет кто-то всю ночь, именины, наверное, празднуют. Я встала, открыла окно и смотрю: искры летят, огоньки. А потом опять — “бух”! В третий раз! И огоньки не летают. Но я не думала, что это может быть война. Думала, стреляют в кафе. А оно, вишь как, утром объявили, что в Броварах, в военном городке бухнуло. Сказали, что 12 человек погибли. Так все и началось. В голове не укладывалось.

Когда оккупировали Залесье?

Вы знаете, я не записывала. Сосед молодой говорил, что восьмого марта заехали танки. Сын мой Анатолий это увидел. Говорит: “Танки идут”. И давай из дома в мешки вещи складывать и в погреб носить. Я тоже пошла собираться. Растерялась, что делать, как и куда. У нас погреб плохенький. От взрыва дыру пробило. А потом кирпич в погребе начал отходить. Дом, правда, стоял. Ну окна от взрывной волны у каждого повредило, нет такого дома, чтобы окна были целы. У меня [повредило] в спальне и сверху. Но у нас главная проблема — это дверь. И приезжали, и замеряли, и что-то вставляли. Тоже взрывной волной повредило. Сейчас уже тепло, а то холод шел.

Так вот, в последний день, после обеда, уж не знаю во сколько, я в погребе была. Анатолий пришел. Сел, потом лег и заснул. А я села, ноги свесила. Сижу — вдруг такой залп, будто все дома сейчас поднимутся и опустятся. Я сижу, а оно оттуда “ш-ш-ш-ш”. Как болванка какая-то пролетела и исчезла. Я как закричу: “Анатолий!” Говорю, летело только что и куда-то делось между хатами. Мы испугались, что дом вспыхнет. Он мигом выскакивает из погреба, я за ним, а там ступенек много. Говорит, вот крыша уже побита. Слава Богу, что не загорелась.

Мария Карандюк, Залесье

На крыше много шиферин побило. Дочь перекрывала кровлю железом, так они шифер привезли (да и здесь был). Так и перекрыли. А та сторона цела. На балконе дверь, окна, стекла выбило. Теплица вон — каркас остался, а стекло вылетело. И сад зацепило. Кролятник поврежден, одного кроля убило. У соседа — сарай, а к нему был пристроен гараж: сверху пробило шифер — и не стало его. У сына забор красивый, весь изрешетило.

Что происходило в Залесье во время оккупации?

Сначала, вроде, спокойно было. А потом начали стрелять. Зашли двое, спрашивают, где сын. Говорю: “А что вы хотели?” — “Поговорить”. — “Он ходил здесь, может, в туалет пошел”. Они посидели и говорят: “Мы пошли”. Был невысокий парень, с ним [был] еще высокий. Зашли, расселись в креслах: один болтает, а второй наклонился так, что я даже лица не видела. Ой, Господи! Как-то этот невысокого роста встретил Анатолия, попросил у него закурить. Анатолий дал, пошел в погреб и вынес ему две пачки сигарет. А он говорит: “Я скажу этим [россиянам], что напротив вас стоят, чтобы сюда не стреляли”. Они на углу улицы стояли. Соседи только забор хороший сделали, а русские на танке заехали и завалили. Соседка спросила, что это на дереве висит, на пакеты похожее? Россияне ответили: “Вы не смейте в сад ходить”. — “А чего?” — “Там растяжки висят”. Они повесили растяжки, а если люди выйдут? Пусть их убьёт? Так выходит?

Оккупанты прятали свою технику вплотную к частным домам?

Они у соседа под самым домом яму вырыли и танк поставили. Чтобы их никто не заметил. Ездили и смотрели, где можно спрятаться. Вот к нам они не заехали, потому что негде [прятаться]. А у соседа огород широкий, сад, сарай с гаражом, им было где развернуться. Они там стали, вырыли яму, а потом еще и для себя землянку вырыли. Соседи в погребе сидели: мужчина в Киеве служил, а сейчас уже на пенсии. А соседка, дочь, зять и внук спрятались в погребе, как только появились танки. Русские завалились к ним в дом, видать, есть хотели. А потом хозяйка эта рассказывает: “У нас в погребе свечи горели и слышно, что кто-то есть”.

Так он [россиянин] подошел к погребу, прислушался и говорит: “Вылезайте!” Они молчат. “Вылезайте, иначе гранату брошу!”

Вылезли, их допросили, сколько человек в погребе. Ну, трое взрослых и внук. А они уже в доме побывать успели. Говорит, новые сапоги были, так россияне свои старые оставили, а новые обули. Трусы новые забрали, все забрали. Я боялась их, а соседка ходила к ним, когда они на углу стояли. Спрашивала, когда будет зеленый коридор. Она с ними даже ругалась. “Зачем вы стреляли в баню? Стали и стреляете!” — “Так то не мы”, — говорят. Пусть не врут! У нас в огороде кусок их железа валяется. Но кто ж признается.

На крыше много этих шиферин побило. Дочь перекрывала кровлю железом, они шифер привезли, да и тут был. Так и перекрыли.

Каждый день стреляли?

Да, в восемь утра начинали и до шести вечера, кажется, стреляли. Но у нас здесь поменьше, а вон туда — в конец — сильно стреляли. Из Богдановки, наверное, стреляли.

Как эвакуировался ваш младший сын?

Родственник в Богдановке живет, заехали туда танки и началась стрельба. Тот позвонил и говорит: “Женя, выезжать нужно. Мы уезжаем. Стрельба невозможная”. Что делать? Бежать надо. Они собрались, бросили все. Только документы прихватили. Только они уехали, танки пришли.

Один мужчина тоже ехал, а они давай стрелять. Так его и убили. Вот напротив этого дома, где красивый забор.

Он ехал с женой и тещей. Жена сидела рядом (она наклонилась), а он — за рулем. Жену немного задело, а теще или руку, или что-то другое повредило. Их сосед завел к себе, а мужчину вытащили из машины, он четыре дня лежал на асфальте рядом с машиной. Мертвый, он сразу умер.

Почему вы не захотели эвакуироваться?

Видите ли, сын сказал: “А что, все это бросить?!” Он не думал, что нас могут убить. Так и сказал. А я в ответ: “Ладно, что будет, то и будет. Будем молиться Богу, чтобы нас уберег”. Так мы и остались. Зеленый коридор был, но нужно было в Богдановку идти, там у сельсовета грузились автобусы. Но мы об этом даже не знали, никто нам ничего не говорил. Да и как бы я туда добралась? Я едва хожу. Три километра нужно идти, я бы не дошла. Да и не поехали бы мы все равно. Мы бы до последнего здесь были.

Я родилась в 41-м году, сама из Черниговской области, из Крехаева. Мы там два года жили: немцы заходили в села, но людей не убивали и хаты не жгли. А потом ехали как-то мотоциклами, а один наш партизан давай стрелять по ним и застрелил одного немца. Так они потом всю деревню сожгли, а людей поделили на два сорта. Часть в Германию забирали, а часть гнали на Семиполки пешком. Мне уже два года было. Половину людей в Черкассы пригнали, кого-то в Бровары. Я не знаю, как сейчас, а раньше все было деревянное. Склад был деревянный, он долго стоял там, где церковь.

Загнали немцы туда людей с детьми. Я была, бабушка, мать, ее сестра помоложе, отца на фронт забрали. Загнали нас и хотели поджечь деревянный склад. И тут откуда ни возьмись появился разведчик и сказал, что корысти от этого никакой. Говорит, лучше в Германию заберите, пусть люди работают у вас. Ну и договорились, погрузили людей в грузовой поезд. Мне всего два года было, но я помню, как сон какой-то: зеленый барак, комната такая большая, там нас было 12 человек. Вот и Путин так людей уничтожает. Ну какая тебе корысть? Что ж ты уничтожаешь людей, дома, все вокруг?

Изменилось ли ваше отношение к россиянам?

Вы знаете, если бы можно было, я даже не знаю, что бы я с ними делала. Они тунеядцы! И бездельники! Когда Украина с Россией разделились, мы ездили туда. Уже тогда поля у них заброшенные стояли. Фермы лебедой поросли. А россияне выступают по телевизору: “Мы — Россия, Россия, Путин!” Да поцелуй его знаешь куда? Путина своего! А он тебя. Что вы с Украиной делаете? Смотрю по телевизору и плачу, так душа болит. Разрушили все. Ну что тебе со всего этого, падла ты такая?!

 Поделиться