MENU
Горячая линия по поиску пропавших без вести в Украине
Документирование военных преступлений в Украине.
Глобальная инициатива T4P (Трибунал для Путина) была создана в ответ на полномасштабную агрессию России против Украины в феврале 2022 года. Участники инициативы документируют события, имеющие признаки преступлений согласно Римскому уставу Международного уголовного суда (геноцид, преступления против человечности, военные преступления) во всех регионах Украины

‘После деоккупации собирал тела погибших российских военных’

04.09.2023    доступно: Українською | in English
Александр Васильев
Юрий Серегин — житель Дмитровки на Киевщине. Начало войны он застал на работе в Киеве, два дня мужчина пешком возвращался в родную деревню, а когда пришел — попал в оккупацию. Дом и все имущество Юрия уничтожил артиллерийский снаряд.

Каким для вас было 24 февраля 2022-го года?

Двадцать четвёртого я ехал на работу. Тетя меня не пускала, говорила, чтобы я не ехал, но все равно уехал, два дня был на работе. Работал в Киеве, в супермаркете Novus. Обратно — в Дмитровку мне уже пришлось возвращаться пешком, проехать не было возможности, шел пешком полтора дня. Иногда останавливался отдохнуть, сидел на остановках, переводил дыхание и снова шел. Полтора дня шел домой.

Что было потом?

Поначалу было все более-менее нормально, а уже третьего марта пропал свет и газ. Потом услышали, что танки гудят, я вышел, смотрю, едет три танка с буквами ‘Z’ и ‘V’: они проехали в сторону села Капитановка. На следующий день уже было 5 или 6 российских танков, а также шли их солдаты, смотрели по сторонам… Так они ездили каждый день, а в одном из больших домов в селе обустроили себе жилье, проживало там где-то 30 российских военных.

Юрий Серегин, село Дмитровка

Что происходило в селе Дмитровка во время оккупации?

Здесь россияне были такие, что к нам у них претензий не было. Нас здесь оставалось пятеро мужчин и несколько женщин, так они нас не трогали. Спросили однажды, где можно воды взять. Походили пару дней, посмотрели, и мы их больше потом практически не видели.

Сильно ли обстреливали Дмитровку?

Было два прилета: вот, дом соседей загорелся, сейчас его уже отстроили. Также прилетело в мой дом и еще в два соседних. Я ничего не успел вынести: документы, все сгорело. Это было где-то 17-18 марта.

А где вы были, когда в ваш дом прилетел снаряд?

Возле дома соседей, помогал пожарным гасить пламя. Мой дом разбомбило прямо на моих глазах. Вообще, стреляли с разных сторон, мы не знаем, кто стрелял, артиллерии и танков не видели. Только слышали, что ракета пролетела и дальше упала. Летало в разные стороны.

Юрий Серегин смотрит на место, где раньше стоял его дом

Что было в последующие дни?

В последующие дни прилетов не было, было тихо, а потом, 30 марта, Дмитровку освободили. Выживали как могли, у тети в погребе было немного консервации, а после освобождения уже начали выдавать гуманитарную помощь.

Почему вы не эвакуировались? Была ли такая возможность?

Возможность была. Но я просто не захотел. Я остался здесь. Да и не было финансовой возможности на это, я как раз тогда зарплату не получил и не успел, просто не успел…

Как вы психологически выдержали ужас, который пришлось пережить?

Немного сложно было, нервничал, думал, как жить, а потом смирился. Мне дали модульный домик. До этого полгода жил у своей тети, а сейчас живу в модульном домике.

Забор во дворе Юрия Серегина посеченный осколками

Много ли в Дмитровке разрушенных домов?

Пятнадцать разрушены, а пять уже отстроили.

Помогают ли вам волонтеры и государство?

Дают гуманитарную помощь, немного финансово помогают. Пообещали, что в этом году будут восстанавливать разрушенные дома.

Что именно из вашего имущества пострадало?

Все полностью. Полностью дом сгорел, у брата повреждена машина. Все, что было в доме, все сгорело.

Сарай — это все, что осталось из имущества у Юрия Серегина

Что происходило в Дмитровке после освобождения?

Сельский голова попросил помочь собрать трупы российских военных. Мы сгружали их в черных пакетах на машины и потом их куда-то увозили.

 Поделиться