MENU
Горячая линия по поиску пропавших без вести в Украине
Документирование военных преступлений в Украине.
Глобальная инициатива T4P (Трибунал для Путина) была создана в ответ на полномасштабную агрессию России против Украины в феврале 2022 года. Участники инициативы документируют события, имеющие признаки преступлений согласно Римскому уставу Международного уголовного суда (геноцид, преступления против человечности, военные преступления) во всех регионах Украины

Заявление Международной Ассоциации Мемориал в связи с событиями в Нагорном Карабахе

21.09.2023    доступно: Українською
Международная Ассоциация Мемориал решительно осуждает новый этап военных действий Азербайджана в Нагорном Карабахе и требует принять все возможные меры для защиты гражданского населения.

[меморіал]

Военная эскалация — результат систематических нарушений сторонами трехстороннего “Заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе”, подписанного по итогам 44-дневной войны 2020 года, и неисполнения российской стороной своих обязательств в рамках этого “Заявления”. Так, с 12 декабря 2022 года Лачинский коридор (единственная дорога, соединяющая армян Нагорного Карабаха с Арменией) был перекрыт людьми, называвшими себя “экологическими активистами”. Затем их сменили азербайджанские военные. Это было прямое нарушение “Заявления”, которое предусматривало контроль Лачинского коридора российскими “миротворческими силами”. Но “миротворцы” не препятствовали азербайджанским военным, занявшим коридор и установившим там блок-пост. После этого больше девяти месяцев армяне Нагорного Карабаха не имели транспортно-энергетической связи с Арменией. Зимой 2022-23 года Азербайджан несколько раз перекрывал подачу в регион газа и электричества. С 25 июля 2023 года были запрещены регулярные перевозки Международного комитета Красного Креста и поставки гуманитарных товаров, в том числе и в сопровождении российских миротворцев.

Международные организации и независимые эксперты — бывший прокурор Международного Уголовного Суда Окампо, Офис Генерального Комиссара ООН по правам человека, Международный Суд ООН, Amnesty International, Human Rights Watch, Институт изучения геноцидов им. Лемкина — много раз заявляли об угрозе жизни и здоровью армянского населения Карабаха.

19 сентября 2023 года правительство Азербайджана объявило об “антитеррористических мероприятиях” в Нагорном Карабахе и начало обстрелы с использованием артиллерии, военной авиации, БПЛА.

За двое суток боевых действий, по сообщению омбудсмена непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, больше 200 человек погибли, больше 400 ранены, тысячи людей покинули свои дома. Без еды и электричества мирное население было вынуждено прятаться в подвалах. Связь регулярно нарушалась, многие люди ничего не знают о своих близких: обстрел начался днем, когда дети были в школах.

Российские миротворческие силы, размещенные в Нагорном Карабахе для защиты армянского населения, не выполнили свою миссию, допустив сначала возможность гуманитарной катастрофы (блокада армянского населения, отсутствие медикаментов и медицинской помощи, продуктов питания, разделенность семей), а затем и военные действия.

Международная Ассоциация Мемориал, осознавая всю сложность многолетнего конфликта в регионе, юридических и территориальных вопросов, тем не менее:

  • однозначно осуждает военные действия Азербайджана против армянского населения Нагорного Карабаха;
  • констатирует бездействие российских “миротворческих сил”;
  • призывает международное сообщество применить все возможные легальные механизмы для предотвращения возможной гуманитарной катастрофы, этнической чистки в отношении армянского населения и обеспечения его прав и безопасности в соответствии с международными стандартами прав человека.

Международная Ассоциация Мемориал

 Поделиться