MENU
Горячая линия по поиску пропавших без вести в Украине
Документирование военных преступлений в Украине.
Глобальная инициатива T4P (Трибунал для Путина) была создана в ответ на полномасштабную агрессию России против Украины в феврале 2022 года. Участники инициативы документируют события, имеющие признаки преступлений согласно Римскому уставу Международного уголовного суда (геноцид, преступления против человечности, военные преступления) во всех регионах Украины

‘В военкомате сказали, что в моих услугах не нуждаются’

09.10.2023    доступно: Українською | in English
Андрей Диденко
Сын Виктора Петровича добровольно пошел в Национальную Гвардию и был ранен под Бахмутом. Виктор тоже хотел защищать родину, но его не взяли по возрасту. Тогда мужчина решил помогать по мере своих возможностей: готовил коктейли Молотова, вязал маскировочные сетки.

Я — Гайдай Виктор Петрович. Житель города Вышгорода. Улица Грушевского, 3/38.


24 февраля 2022 года утром получил информацию о том, что на нас напала Российская Федерация. Было, конечно, неожиданно. Мы были шокированы немного. Я пошел в военкомат, хотя уже не подлежал [призыву] по возрасту, но как офицер запаса — пошел. Мне сказали, что не нуждаются в моих услугах. Мы по месту жительства готовили коктейли Молотова. Там молодежь была, мы им помогали. Сетки вязали маскировочные для нашей терробороны и военных.

У нас все события развивались по трассе Киев-Овруч: это Иванковское направление, Дымер, Демидов. Были сильные артиллерийские обстрелы. Первый день еще запомнился тем, что вертолетная атака была. Через Киевское водохранилище в сторону Гостомеля. Много вертолетов было. Пролетали над нами, несколько из них сбили над [Киевским] морем Войска противовоздушной обороны. Потом уже информацию получали из интернета, из заявлений руководства нашего государства, через знакомых.

Гайдай Виктор Петрович, житель города Вышгород

Информации было много. Говорили, что россияне еще идут, уничтожают все на своем пути. Вообще моя специализация — организация обеспечения войск. Тыловые структуры. Это и продовольственные товары, и вещи, и горючее, и боеприпасы.

У меня сын сейчас в госпитале. Он добровольно пошел в Национальную Гвардию. Под Бахмутом был ранен. Слава Богу, все уже нормально. Здоровье стабилизируется. Пока еще на больничном в госпитале в Киеве. Дочери помогали чем могли. Также маскировочные сетки плели.

Пострадало ли ваше жилье?

Ракета взорвалась в 20-ти метрах от нашего дома, а окна нашей квартиры выходят как раз в ту сторону. Все вынесло. Все выломало. Окна, балкон, дверь. Даже входная металлическая бронированная дверь повреждена. Вырвало замки. Но быстро, в течение двух-трех дней, окна нам заменили. Сейчас занимаемся ремонтом.

Последствия ракетного удара оккупантов по Вышгороду, источник фото: Телеграмм-канал начальника ГУ Нацполиции Киевской области Андрея Небитова

Дом пригоден для проживания? Вы там живете?

Нет, у нас появилась возможность не проживать там, но жить в доме можно. Вода есть, газ, отопление, электроэнергия. Дом подготовили быстро. К новому году крышу восстановили. Так что жить можно, но мы решили не торопиться и сделать ремонт, чтобы нормально жить дальше. Надеемся, что скоро это все закончится.

 Поделиться