MENU
Горячая линия по поиску пропавших без вести в Украине
Документирование военных преступлений в Украине.
Глобальная инициатива T4P (Трибунал для Путина) была создана в ответ на полномасштабную агрессию России против Украины в феврале 2022 года. Участники инициативы документируют события, имеющие признаки преступлений согласно Римскому уставу Международного уголовного суда (геноцид, преступления против человечности, военные преступления) во всех регионах Украины

‘Мамоны пытали моего сына’, — жительница Грозы

09.11.2023    доступно: Українською | in English
Сергей Окунев
Сегодня о селе Гроза на Харьковщине знают в Украине и за ее пределами. Пятого октября российская ракета унесла жизни 59 его жителей. Люди, которые предположительно навели смертельное оружие на мирных жителей, в прошлом году пытали сына Ларисы Шевченко (имя изменено из соображений безопасности).

Село Гроза в Харьковской области оказалось в российской оккупации в первые недели полномасштабного вторжения РФ. В марте 2022 года российские войска вошли в поселок Шевченково и населенные пункты вокруг, в частности, в село Гроза. С первых же дней оккупации российские военные начали традиционную тактику террора местного населения: произвольные обыски, ограбления, похищения и пытки. В группу риска попадали бывшие военные, участники АТО, жители с выраженными проукраинскими взглядами, а иногда и случайные жертвы.

Для создания списков “неблагонадежных” жителей и для запугивания населения, оккупанты вербовали коллаборантов. В Грозе им повезло: в первые дни на сотрудничество с оккупантами пошла целая семья по фамилии Мамон, среди которых было двое бывших правоохранителей.

Местные жители рассказывают, что отец Мамонов — Сергей Мамон, взял на себя управление и отдавал приказы своим сыновьям. Владимир и Дмитрий Мамоны непосредственно участвовали в запугивании местного населения и определяли, кого отправлять в подвал. Им помогал и третий брат — Александр.

11 октября Служба безопасности Украины сообщила, что именно братья Владимир и Дмитрий Мамоны были причастны к ракетной атаке на кафе в селе Гроза, где проводились поминки. В результате удара погибли 59 местных жителей. Прокуратура Харьковской области сообщает, что все погибшие были гражданскими. Среди погибших есть ребенок.

Лариса Шевченко (имя и фамилия изменены из соображений безопасности, ХПГ известны подлинные данные женщины) рассказала о преступлениях семьи Мамонов еще до того, как стало известно об их причастности к ракетной атаке по селу. Ее сына забрали из собственного дома и увезли в неизвестном направлении. Лариса несколько дней искала сына и нашла его в одной из пыточных оккупантов в Купянске.

Лариса Шевченко, село Гроза

“Я пешком ходила в Шевченково, там ничего не узнала, начала ходить в Купянск. Жарко было, ноги все в крови, я пешком ходила через российские блокпосты. Муж говорил: “Там убьют тебя”. Говорю: “Не убьют, да и пусть убьют. Фашисты эти. Пешком ходила, ничего не ездило. Искала [сына], они не говорили, что он там. Они в подвалах держали людей: не только в полиции, там еще много подвалов было в Купянске”.

По словам Ларисы, она несколько раз видела, как пленных украинцев вели по улицам Купянска, с завязанными руками, глазами, в полусогнутом положении. Тех, кто падал на землю, били ногами и прикладами автоматов. В самих пыточных пленных избивали, пускали по телу электрический ток, держали подвешенными на цепях. Эти данные подтверждает и прокуратура Харьковской области, которая с момента деоккупации расследует преступления россиян на оккупированных территориях.

“Издевались в полиции. Один парень там был, в военкомате — другой. Там есть старая сельхозтехника, на цепях держали ребят. На решетках, на цепях, держали месяцами ребят, ведро — вместо туалета. В этих клетках держали их. Стоя. Пока один стоит, другой под кровать залезть может. Им есть не давали. Ток подключали. Издевались. Я видела, как их в машину вели. И чтоб никто не поднял голову. Согнутые, руки за спиной, я не могла смотреть. Идут с автоматами россияне с обеих сторон. Над нашими так издевались. Говорят, что наши не издеваются над ними. А они издеваются, подлецы такие”, — вспоминает Лариса.

Ее сыну удалось сбежать из плена благодаря стремительному контрнаступлению ВСУ осенью 2022 года, когда за несколько дней были освобождены Балаклея, Шевченко, Изюм и, в конце-концов, почти вся Харьковщина. Россияне в то время использовали заключенных на принудительных работах по разбору завалов в городе. В момент контрнаступления ВСУ оккупанты настолько быстро убегали, что потеряли контроль над частью заключенных. Так сын Ларисы оказался дома за день до деоккупации Купянска.

Еще шестого октября, через сутки после ракетного удара по Грозе, Лариса вспоминала фамилию Мамонов как главных коллаборантов в деревне. Их семья сбежала вместе с оккупантами и скрывается на подконтрольных РФ территориях. Известно, что, по меньшей мере, Владимир и Дмитрий Мамоны получили паспорта РФ. По данным СБУ, они использовали своих информаторов среди местного населения Грозы и других населенных пунктов Харьковщины, в частности, для корректировки ударов РФ.

 Поделиться