MENU
Горячая линия по поиску пропавших без вести в Украине
Документирование военных преступлений в Украине.
Глобальная инициатива T4P (Трибунал для Путина) была создана в ответ на полномасштабную агрессию России против Украины в феврале 2022 года. Участники инициативы документируют события, имеющие признаки преступлений согласно Римскому уставу Международного уголовного суда (геноцид, преступления против человечности, военные преступления) во всех регионах Украины

‘Не дай бог кому-то это увидеть…’

11.11.2023    доступно: Українською | in English
Антон Сирык — житель села Макаров в Киевской области. В первые дни войны населенный пункт начала уничтожать вражеская артиллерия. Часть многоэтажки, где жила семья, разрушена. “Погода серая, пасмурная, собаки бегают, кошек разрывают. Шифер валяется, стекло, машины разбиты” — так мужчина описывает свои первые впечатления от увиденного.

Зовут меня Антон, работаю автомехаником, ремонтирую тягачи. В пятнадцатом году женился, вместе с женой живу здесь, в квартире. Домой мы впервые вернулись шестого апреля, потому что выезжали в эвакуацию в Тернопольскую область.

Я не мог представить, что будет такое! Хотя я сам из Луганской области, в 2015-м году сюда переехал с фирмой. Не мог представить, что будет столько жертв, что он [Путин] нападет. В семь утра меня жена разбудила, потому что я на работу чуть позже встаю. Говорит: “Просыпайся, война началась!” Я не поверил — какая война? Потом включаем телевизор, смотрим — да, война. Я поехал на работу в Боярку, забрал свой инструмент. Думаю, если что, основные события будут в Киеве. Макаров в стороне. У нас свой гараж, я там все спрятал: инструмент точный, он денег стоит. И все, сюда приехал. Долго я добирался, еще на заправку заехал. К вечеру добрался, потому что пробки были огромные.

Антон Сирык

Приехал, а жена говорит: “Пошли в подвал, место себе выберем”. У нас подвал, у каждого своя комната была, там хранили консервацию. Пошли, я еще как-то не верил, что нас будут бомбить. Говорю: “Может, не надо? Ну да ладно, пошли”. Я уже не помню какого числа, или 26-го, или 27-го, начали спускаться в подвал, потому что взрывы были все ближе и ближе. Гул стоял четыре дня. Непрерывный гул. Техника, наверное, шла из Беларуси или я даже не знаю — откуда. Ну и началось…

Эвакуировались мы шестого марта. Мы здесь все дежурили: днем выходили за водой, в тот дом, там колодец. Потому что не было никаких коммуникаций. Я выглядывал, нет ли кого? Здесь наши военные стояли. Они знали, кто за водой ходит, поэтому позволяли ходить. Мы им помогали, носили теплые вещи. Начало войны, понятно дело, у ребят ничего не было. А потом было затишье. Вышли свежим воздухом подышать, подошел парень из терробороны и говорит: “Вы идите в Дом культуры, там эвакуация”. Я хотел сам сбегать, но у меня жена боевая, собралась, и мы втроем побежали: еще были люди из соседней квартиры, которой сейчас нет.

Побежали туда, нам сказали, что таки да, эвакуация. Из центра идем назад, уже начали “Градами” крыть. Мы присели, переждали, прибежали сюда. Благо, у нас две машины стояли заправленные. Схватили что только можно, всех соседей забрали и поехали в БК ждать эвакуации. Там автобусы были, но мы сказали, что своими машинами [доберемся]. Только за автобусами поедем в колонне, потому что страшно было. А потом мы встретили куму с детьми. Забрали их всех и уехали. Сначала в Ровенскую область, потом в Ивано-Франковскую, а потом уже месяц в Тернопольской области жили. Люди дом дали, спасибо!

Слева дом Антона: фото сделано, когда мужчина впервые вернулся из эвакуации домой

Потом в интернете, в какой-то новостной ленте, нашел фотографии всякие. Это был ужас. Я не знаю, куда они дошли, но рядом с тем домом, который разбит, три или четыре сгоревших “Урала” рашистов стояли. Куда они дошли, я не знаю.

У нас двоюродный брат в терробороне был, мы созванивались, он сказал, что можно уже возвращаться. “Орков прогнали отсюда, можете приезжать”. Мы с женой собрались, приехали посмотреть что здесь, потому что мы ничего не знали. Не знали, есть ли нам куда возвращаться. Приехали, он нас провел. У бабушки там квартира, прямой прилет был, нет квартиры. Сейчас уже отстроили. В гараж вошли: несмотря на обстрелы, все уцелело, слава богу.

Одна из разрушенных квартир в доме, где проживает Антон

Домой пришли. Визуально все выглядело как в фильме ужасов. Погода серая, пасмурная, собаки бегают, кошек раздирают. Шифер валяется, стекло, машины разбиты. Словами это не передать, не дай бог это кому-то увидеть. Ужасное зрелище. Мы открыли дверь осторожно, вдруг там растяжки. Зашли, все квартиры по стояку взломаны, а этих [показывает] уже не было, все перекрытия на первом этаже лежали.

Россияне с Андреевки заходили, скорее всего, прямое попадание было. Этот подъезд выгорел. Загорелось все, газ никто же не перекрыл, выгорел подъезд. Двери входные у всех закоптило. Но до квартиры пожар не дошел. Ну, мы приехали, посмотрели, что в принципе есть куда возвращаться, поехали назад, забрали бабушку, тещу и сказали, что будем возвращаться. Теща в Андреевке живет, у нее дом цел. Так мы ее с бабушкой туда, а сами сняли жилье в Макарове и ходили сюда, ремонтировали крышу.

Крыша многоэтажки

Расчищали сначала, потом накрывали пленкой, рубероид купили. Спасибо брату жены, что помог: расчистить, застелить. А все остальное мне пришлось самому доделывать. Вроде подлатал крышу, ничего не текло. Потом сказали нам отселяться, потому что будут отрезать часть подъезда.

Пока разбирали разрушенную часть дома, мы снова сняли квартиру. Ходили сюда, проведывали, интересно было. Потом нам позволили вернуться. Заселились, течет все снова по квартире. Я все лето прожил на крыше, а оно опять потекло.

Подъезд многоэтажки, последний этаж

Когда вернулись в Макаров, в арендованную квартиру, моя жена забеременела. Должна была рожать, и мы вернулись сюда. А потом жену в роддом забрали на сохранение. Я снова залатал крышу, чтобы в квартиру не текло. А подъезд — у меня просто нет сил самому все это делать. Как-то так.

А о россиянах могу сказать только одно. У меня мать россиянка, после этих событий сейчас мы совсем не разговариваем. С отцом еще более-менее, потому что у меня отец из Украины, а с мамой… Не сложилось…

 Поделиться