MENU
Горячая линия по поиску пропавших без вести в Украине
Документирование военных преступлений в Украине.
Глобальная инициатива T4P (Трибунал для Путина) была создана в ответ на полномасштабную агрессию России против Украины в феврале 2022 года. Участники инициативы документируют события, имеющие признаки преступлений согласно Римскому уставу Международного уголовного суда (геноцид, преступления против человечности, военные преступления) во всех регионах Украины

‘Ничего не осталось. Все выгорело’

16.11.2023    доступно: Українською | in English
Алексей Сидоренко
Сергею Радченко из села Макаров — 70 лет. Несмотря на возраст, он вместе с соседями вынужден был самостоятельно чинить крышу и наводить порядок в доме, пострадавшем от российских обстрелов. Мужчина говорит, что квартиру до сих пор подтапливает, иногда ему приходится выгребать 15 ведер воды.

Если стать на эти плиты на крыше, они шатаются. Можете представить, как мы в первые дни ходили: идешь и ноги трясутся, думаешь, что провалишься.

Я живу с женой, у детей — свое жилье, внуки есть. Сын позвонил ночью, когда началась война. “Папа, война!” Мы с женой собрались. У меня гараж неподалеку, метров 300. Жили в гараже до пятого числа, а пятого выехали в Богуславский район, село Чайки. Россияне уже начали обстреливать дом. А пятого здесь так били, что аж жуть. Мы вынуждены были бежать.

Сергей Радченко, поселок городского типа Макаров, Киевская область

Что-то свистело, гудело, стреляло. Мост уже был разбит, но дом еще стоял. А в марте мне позвонили и сказали, что гаражи сгорели. До моего гаража пламя не дошло. Мне повезло. Мне и с квартирой повезло, потому что у меня квартира на ту сторону, ее не задело. Вокруг летали снаряды… Они же [россияне] и в Маковичах были, и в Макарове. Жили там в четырехэтажном доме.

Вернулись мы 24-го или 26-го апреля. Позвонила соседка и говорит: “Сергей, приезжайте, все течет, без вас не справимся”. И мы вернулись домой. Через два дня начали наводить порядок: срезать деревья возле дома, перекрывать крышу, чтобы защитить то, что осталось.

Так выглядит сейчас технический этаж многоэтажки, где живет Сергей

Много снарядов прилетело, в доме лестницы разрушило. У нас лестничная площадка цела, а квартир совсем не осталось. Ничего вообще не было. Вообще! Все выгорело. Стали разбирать завалы. Когда разбирали, работала такая техника, что мы сидели и боялись — как бы дом не рухнул. Все ходуном ходило, но провели экспертизу и сказали, что дом еще подлежит ремонту, будут его достраиваться. Но когда?

В доме сгорела крыша. Полностью! Крыши вообще нет. Рубероид сгорел. Мы живем уже второй год и постоянно принимаем холодный душ.

Так выглядела крыша дома в апреле 2022-го.

Была шатровая крыша, как в соседнем доме. А теперь латаем все рубероидом. Здесь два-три слоя рубероида мы положили, оно хоть немного спасает, но все равно, как пойдет дождь — течет.

Мы все делаем своими силами. Я вчера только слез с крыши. 70 лет, я латаю своими силами крышу. Некому больше. У меня подъезд такой — одни девушки, женщины без мужчин. Должны все сами [делать].

Россияне были везде, и в окрестных селах тоже. У меня соседи есть, так у них дом рядом в селе сгорел, здесь квартира сгорела, гараж сгорел. Ничего у них больше нет. Вот так люди и живут. Я жив-здоров, квартира цела, просто ее подтапливает. Никакой компенсации я не получаю, только на голову течет вода. Живу на первом этаже и выгребаю 15 ведер! Не литров, а 15 ведер. Истинно говорю.

 Поделиться