MENU
Горячая линия по поиску пропавших без вести в Украине
Документирование военных преступлений в Украине.
Глобальная инициатива T4P (Трибунал для Путина) была создана в ответ на полномасштабную агрессию России против Украины в феврале 2022 года. Участники инициативы документируют события, имеющие признаки преступлений согласно Римскому уставу Международного уголовного суда (геноцид, преступления против человечности, военные преступления) во всех регионах Украины

‘Нас спасла собака…’

21.11.2023    доступно: Українською | in English
Алексей Сидоренко
Татьяна Лукьяненко — жительница села Загальцы Киевской области. На женщину упала плита, когда во время бомбардировки она пряталась с собакой и сыном в погребе. Семья перебралась в летнюю беседку, как вдруг появились россияне.

Я живу с сыном, сама пенсионерка. Чтобы Россия и Украина враждовали — не могла этого представить. Не могла! Мы в Россию ездили к родственникам. Не могла я такого ни представить, ни предположить.

Сижу как-то раз, слышу, калитка открылась. Я к сыну: “Сергей, кто-то там есть”. — “Мама, тебе кажется. Никого там нет”. А у меня такая тревога: сердце колотится, голова разболелась. Говорю, я таки выйду. Подхожу, в калитке щелочка. И стул, который я поставила, когда собирала орехи. Возвращаюсь к сыну и говорю: “Сергей, там кто-то сидит в военной форме”. Я до сих пор не знаю, кто это был. Потом начались бомбардировки. Заехали танки. Стали возле дома Вали [соседки] и разбомбили его. Ехали и стреляли просто так.

Татьяна Лукьяненко — жительница села Загальцы Киевской области

Домик мой изрешетили пулями. Крышу снесло, ни окон, ни дверей не было. Когда развалился погреб, я как раз была там. Мы жили там с сыном и собакой. А россияне проезжали и давай стрелять. Я была в погребе, на ступеньки присела, а верхняя плита на меня упала. Я не могла вылезть. Больно было, Сергей мне рот закрывал, чтобы я не кричала, чтобы они не услышали, что здесь кто-то есть. В конце концов они уехали, а я в больнице потом лежала. Честно говоря, с памятью у меня стало очень плохо. Малейший грохот или стук — все. Меня трясет, плачу, будто с ума сошла. Такое у меня состояние было.

Так выглядит сейчас дом Татьяны

Однажды заходят эти [россияне], а мы здесь. Сергей говорит: “Мама! Это все! Россияне уже здесь”. Говорю: “Что делать? Куда нам деваться? Погреб развалился. Что нам делать?” А у нас возле погреба была беседка летняя. Мы там сели и сидим, и Альма с нами. Щенок маленький.

Альма, собака Татьяны

Собака нас спасла. Двое россиян зашли с автоматами, навели их на нас, а наш щенок к ним и лизнул руку. И один растаял: посмотрел на нас, на щенка, развернулись они и ушли восвояси. Нас собака спасла, если бы не она, нас бы не было. Расстреляли бы, да и все.

Здесь был погреб, здесь вход был. Здесь у нас беседка была: очень любили сидеть, чаевничать. А здесь у нас сарайчик был, что-то вроде мастерской. Мы там лишнюю мебель хранили. Всего этого тоже нет.

Развалины погреба и беседки

Россияне ехали по трассе. Сдается мне, оттуда стреляли. Потому что с той стороны тоже все побито. А еще вот что было: стали они на трассе и взлетело что-то большое-пребольшое. Взлетело и упало в огород, а у нас высоковольтный столб там. Что-то большое, металлическое упало. Яма там была. Степан вытащил оттуда взрывное устройство.

Когда россияне заехали с трассы сюда, тоже крушили все. Дом соседки разрушили. Школу нашу разнесли, так она до сих пор и стоит разваленная. Магазины разнесли.

Что они хотели? Что Путин хотел? Чего он добивался? Чего? Хотя, как посмотришь телевизор, так все понятно становится. Мне кажется, он больной человек! Хотя, кто его знает.

 Поделиться