MENU
Горячая линия по поиску пропавших без вести в Украине
Документирование военных преступлений в Украине.
Глобальная инициатива T4P (Трибунал для Путина) была создана в ответ на полномасштабную агрессию России против Украины в феврале 2022 года. Участники инициативы документируют события, имеющие признаки преступлений согласно Римскому уставу Международного уголовного суда (геноцид, преступления против человечности, военные преступления) во всех регионах Украины

‘Видела, как самолет сбросил бомбу на мой дом’

12.04.2024    доступно: Українською | in English
Александр Васильев
Оксана Гальченко — жительница Бородянки. Говорит, что россияне расстреливали дома с танков, если видели кого-то в окне. Женщина эвакуировалась после того, как ее дом был разрушен, а сестра месяц провела в оккупации, отказавшись от “заманчивых” предложений оккупантов эвакуироваться в Россию.

До полномасштабного вторжения я жила в Бородянке, где я живу и сейчас. 24 февраля я планировала идти на работу. Работала тогда на аграрном предприятии. Но утро началось не так, как обычно. Мне позвонил зять и сказал быстро собираться, потому что началась война. Все рассказывали, что действительно едут танки. Впрочем, сначала мы в это не верили, были уверены, что до нас они не дойдут. Однако 27 февраля вражеская техника уже начала ездить и у нас.

Когда я выходила гулять с собакой, слышала выстрелы. Это было ужасно. Говорили, что россияне с танков расстреливают дома, если видят кого-то в окне. А однажды пришел одноклассник моей дочери и сказал, что танк расстрелял один дом, снаряд прилетел прямо в коридор, а в тот момент там находился отец его девушки. Он погиб.

Оксана Гальченко, жительница пгт. Бородянка

Потом мы уже своими глазами увидели, как ехали эти танки. У меня дом стоял метрах в 30 от дороги. Они ехали так: у первого дуло смотрит в одну сторону, у второго — в другую. Словно крест-накрест. А сверху на броне с автоматами сидели российские военные. Они начинали стрелять, если видели в окне кто-то. Это было, конечно, очень страшно. Однажды ближе к вечеру вышел мой зять покурить в общий коридор. Когда вернулся, сказал, что нужно уезжать, потому что он услышал, как стреляют из ”Градов”.

Когда мы вышли на улицу, я увидела, что напротив нас горит дом. Наш дом тогда еще был цел. Слава Богу, и машина была цела. Мы сели и поехали к знакомым, которые жили на другой стороне Бородянки. Вечером я поднялась на второй этаж и увидела, как летит самолет. В мгновение ока поняла, что он сбрасывает бомбу на мой дом, потому что он был как раз в той стороне.

Дом, в котором жила Оксана Гальченко

Мы видели, как сбросили бомбу, а потом начался очень сильный пожар. Утром мы думали пойти посмотреть, на наш ли дом сбросили бомбу, но все же решили не возвращаться и как можно быстрее эвакуироваться. Мы отправились в поселок Песковка. Уже оттуда я смогла дозвониться своей сестре, которая осталась в Бородянке, и она мне сказала: “Оксана, твоего дома больше нет!”

Моя сестра месяц провела в оккупации в Бородянке. Они старались никуда не выходить. Но к ним приходили российские военные. Спрашивали, почему они не уехали? Сестра им отвечала, мол, почему они должны уезжать, ведь здесь их дом, здесь они родились, здесь их родители, куда им ехать? А ей в ответ: ”Ну как, куда? В Россию!”

Спасатели разбирают завалы в разрушенном российской бомбой доме в Бородянке

Мы же тем временем из Песковки, что в Бучанском районе, уехали на Закарпатье. Там нас приняли совсем незнакомые люди, за что им большое спасибо. А назад вернулись перед Пасхой, когда разрешили возвращаться. Тогда я собственными глазами увидела, что в мой дом попала ракета. У нас в доме погибли две семьи: одна семья — муж, жена и четырехлетний ребенок. И еще один парень. Он вышел посмотреть, проехали ли танки, безопасно ли, а его расстреляли из автомата. А погибшая семья была в подвале. Когда попала бомба, они оказались под завалами. Их тела даже не нашли.

По возвращении я некоторое время жила у сестры. Потом поняла, что нас очень много, потому что у сестры, хоть и частный дом, но небольшой. Тем более, что там была и сестра с мужем, и племянник с невесткой, и я с зятем и дочерью. Поэтому мы приняли решение переехать в модульный городок, который тогда открылся в Бородянке.

Модульный городок в Бородянке

Там полгода жили втроем в одной комнате. Нас — трое взрослых и две собаки. Мы все проживали в этой комнате два на четыре. А потом уже знакомые предложили нам полдома. Конечно, это немного: две комнаты и кухня. Но все равно не так, как в модульном городе. Так мы переехали в эту половину дома, где сейчас и проживаем.

Какое у меня отношение к россиянам? А какое может быть отношение к убийцам? Эти люди пришли убивать. Сколько бы им лет ни было: 20 или 50, они пришли убивать. И все. Другого ответа у меня нет.

 Поделиться