MENU
Горячая линия по поиску пропавших без вести в Украине
Документирование военных преступлений в Украине.
Глобальная инициатива T4P (Трибунал для Путина) была создана в ответ на полномасштабную агрессию России против Украины в феврале 2022 года. Участники инициативы документируют события, имеющие признаки преступлений согласно Римскому уставу Международного уголовного суда (геноцид, преступления против человечности, военные преступления) во всех регионах Украины

‘Я понял, что меня запросто сдадут’

11.09.2023    доступно: Українською | in English
Иван Станиславский
Игорь Иванович служил в Мурманске в отряде спецназначения, а позже пограничником. Он вернулся в Мариуполь, потому что очень хотел жить в Украине: родился на Львовщине, всегда считал себя украинцем. Проведя 35 дней в подвале, 70-летний мужчина будет убегать в страхе, что его сдадут оккупантам за проукраинские взгляды.

24 февраля

Начало войны я встретил дома. Мы с женой жили в квартире на восьмом этаже, в микрорайоне Западный. Я не думал, что Путин нападет на Украину, потому что прекрасно знал вооруженные силы Советского Союза. Это была очень гнилая структура. Я когда служил, то видел, как выходила на обучение техника мотопехотного полка. Танки и БТРы постоянно ломались, каждые 200 метров они останавливались. И это в Советском Союзе, где коррупции было не так много как сейчас в России. Но Путин все же оказался без царя в голове.

25 февраля, в 11 часов утра, мы с женой были дома. Вдруг удар по дому — в первый подъезд попала ракета. К счастью, мы жили во втором подъезде. Почти сразу же прилетела еще одна ракета, она попала в насосную станцию во дворе. Самолет, видимо, запустил две ракеты. Я думаю, они целились в насосную, но одна попала в дом. Попала ракета в восьмой этаж, несколько этажей посыпалось. После этого мы с женой спустились в подвал и больше надолго оттуда не выходили. В общей сложности провели там 35 дней. Сильные морозы стояли весь март. Это было какое-то проклятие — минус 7-8 градусов.

Игорь Иванович, город Мариуполь

Во дворе находиться было невозможно

Вдоль запорожской трассы было много оптовых баз. Мы ходили по ним, брали что видели: где-нибудь картошки насобираешь, где-то что-то другое найдешь. Главное было принести воды, потому что в нашем подвале одни женщины были и все пенсионерки. Однажды нашли базу, там была только вода. В нее попал снаряд и оттуда все выносили. Я тогда притащил штук восемь баклажек по шесть литров. На большее меня не хватило. Оно было вроде и не далеко, но все равно тяжело.

Что ели? В основном брали крупу какую-нибудь, варили в плошке и это на весь день. Вечером чаю попить могли. Вот и все, что ели. Готовили не на улице. Первый подъезд, куда попала ракета, был разбит. Там образовалась большая дыра. Внизу между плитами мы поставили мангал и готовили. Это нас спасало, потому что во дворе находиться было невозможно: там и мины летели, и стреляли. Дрова ходили собирали по двору и окрестностям.

Последняя смена билась, пока не закончились боеприпасы

Рядом с нами был блокпост. Несколько раз, выходя во двор, я видел наших защитников. Молодые парни лет 20-25. Ходили они группами, цепочками перемещались и выбивали москальню. Сначала их меняли каждые трое суток, пока им доставляли ресурсы, они отбивались. А последняя смена билась, пока не закончились боеприпасы. Потом ребята переоделись, спрятали оружие и попытались выйти оттуда. Одни пошли в наш седьмой дом, а другие — в девятый. Народ в том доме был недоброжелательный, было много пророссийских. Наших бойцов сдали москалям, их схватили и пытали.

После этого район захватили оккупанты. Из окна я видел, как они подъехали двумя машинами. Если бы у меня был в тот момент гранатомет, я бы их там много положил. Они начали проводить зачистку, ходили по квартирам, проверяли. Один зашел к нам в подвал, говорит мне: “Открывайте квартиру”. Под дулом автомата повел меня наверх. Походил, посмотрел и приказал повесить на дверь белую тряпку, чтобы было видно, что уже проверено. Сначала это были российские войска, а через два дня зашли ДНРовцы. Армия России пошла дальше, в центр Мариуполя, прижимая наших защитников к “Азовстали”. “Азовсталь” бомбили день и ночь. Корабль бил с моря, сухопутная артиллерия — с суши. Ну и самолеты заваливали трехтонными бомбами, аж все в квартире тряслось. А до “Азовстали” от меня семь километров.

Разрушенные помещения цеха завода “Азовсталь”, источник фото: Depositphotos

Я понял, что меня запросто сдадут

Когда бои передвинулись к “Азовстали” и наш район перестали обстреливать, мы вышли из подвала. Пришла моя дочь с зятем. Зять сказал, что пойдет за машиной, если заведется, то все поедем. “Ты с нами?”, — я сказал, что никуда не уеду. Квартира разбита, окна и двери — все сломано, нужно навести порядок. Вскоре зять пригнал машину, оказалось только стекло пробито в одном месте. Они и моя жена уехали, а я остался с кошкой.

В начале апреля у нас появилась росгвардия и полиция. Соседи знали, что я настроен против Путина. Я еще в 13-м году говорил, что Путин и Янукович — это два х@йла, и оба закончат плохо. Все знали, что я из Львовской области, а значит — “бендера”. Я понял, что меня запросто сдадут, надо убегать, пока не связали. Где-то бросят в подвал и там буду гнить.

Я взял “кравчучку” на хороших колесах, туда — чемодан. Два километра прошел по дороге на Старый Крым до их блокпоста. На блокпосте стояли ДНРовцы, а рядом у заправки — автобусы. Я стал расспрашивать у водителей, как куда-то уехать отсюда. Они объяснили, что каждый день отсюда едут автобусы в Никольское. Тут меня увидел ДНРовский офицер и прицепился, почему я здесь хожу и разнюхиваю. Он на меня наорал, а я объяснял, что просто хочу уехать.

Путь из Мариуполя в Запорожье продолжался 11 дней

Из Мариуполя меня выпустили без проблем, посмотрели паспорт и все. Быстро приехал в Никольское, но там задержался на целых шесть дней. Там такая ситуация была, если ты хочешь в Россию — волонтеров куча. А в Украину не вывозили. Один ко мне прицепился: “Давайте мы вас посадим, занесем в автобус вместе с вещами”. Сначала я думал поехать в Ростов, потому что видел, что в сторону Запорожья доехать проблематично. К тому же у меня сестра живет у границы с Россией, на Луганщине. А потом решил: какая, черт возьми, разница, что здесь, что там — “ДНР”. А я их терпеть не могу — не выдержу все равно.

И тут снова волонтер прицепился, чтобы вывезти меня в рашку, я ему говорю: “Да нет, я поеду в Запорожье”. Это услышал какой-то парень, спрашивает: “Вы в Запорожье? Я тоже туда хочу добраться”. Он приехал за мамой из Киева, но не нашел ее. В конце концов оказался в такой ситуации, как и я. Он предложил поискать частную машину и попытаться прорваться. Наконец он нашел машину и еще одну девушку, которая должна была ехать с нами. С каждого водитель взял по шесть тысяч гривен, но только в Бердянск. Мы решили ехать.

Выехали из Никольского в сторону Бердянска, проехали шесть блокпостов, но после Мангуша нас остановили. Всех проверили и все равно приказали ехать обратно. Мы отправились обратно в Мангуш, но в город нас не пустил предыдущий блокпост. Пришлось уговаривать их, чтобы не оставаться ночевать в поле. Нас впустили в Мангуш, там мы провели еще две ночи. В конце концов, мы решили вернуться из Мангуша в Никольское и попытаться проехать по поселковым дорогам. Со стороны Украинки шла еще одна дорога на Бердянск. Нам повезло, там мы не встретили ни одного блокпоста до Бердянска. Перед городом нас проверили и пропустили. Два дня я пробыл в Бердянске, а потом меня вывезли волонтеры в Запорожье. В конце концов мой путь из Мариуполя в Запорожье продолжался 11 дней.

После Запорожья я собирался поселиться в Киеве у племянницы. Но взял билет во Львов, на всякий случай. Когда связался с племянницей, то оказалось, что из Киева они тоже уехали на Львовщину. Так и я очутился на своей родине. Наш дом в Мариуполе не снесли, хотя соседний подъезд разрушен. Однако возвращаться назад я не планирую.

 Поделиться